Дело № 1-5/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Челышкина П.А., его защитника адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧЕЛЫШКИНА П.А., родившегося дата в адрес, без определенного места жительства, гражданина РФ, холостого, с образованием 6 классов, не работающего, не военнообязанного, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Челышкин П.А., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление. Так Челышкин П.А. в период с дата по дата дата точно не установлены, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вырвав пробой в двери с целью кражи незаконно проник в дом гр-1и И.Н.И., расположенный по адресу адрес откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие И.Н.И. имущество, а именно: гвозди диаметром 250 мм в количестве 2 кг. По цене 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, гвозди диаметром на 200 мм в количестве 2 кг. по цене 100 рублей за один кг. на общую сумму 200 рублей, гвозди диаметром на 150 мм в количестве 3 кг. по цене 100 рублей за один кг. на сумму 300 рублей, саморезы - из них 100 шт. по дереву диаметром на 50 мм. по цене 3 рубля за один на сумму 300 рублей, 100 шт. по металлу на 50 мм. по цене 3 рубля за один на сумму 300 рублей, болты в количестве 3 шт. по цене 45 рублей за один на сумму 135 рублей, банку краски по цене 50 рублей, банку олифы по цене 68 рублей, ведро пластмассовое по цене 400 рублей, вентилятор по цене 250 рублей, чайник металлический по цене 200 рублей, сахар в количестве 3 кг. по цене 24 рубля за один кг. на сумму 72 рубля, макароны в количестве 10 кг. по цене 15 рублей за один кг. на сумму 150 рублей, а всего на общую сумму 2625 рублей, причинив И.Н.И. материальный ущерб на указанную сумму. После чего Челышкин П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Челышкин П.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, действия подсудимого Челышкина П.А. правильно квалифицированны п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Заявленный потерпевшей И.Н.И. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2225 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежат взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый Челышкин П.А. согласен в полном объеме. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Челышкин П.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Челышкину П.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, принял меры к возмещению ущерба, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает. Как личность суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Челышкиным П.А. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально. Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено. Поскольку Челышкин П.А. приговором Красноармейского районного суда адрес от дата осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, то есть будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, то наказание Челышкину П.А. следует назначить с учетом положений ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ. Челышкин П.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, должен отбывать наказание в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима. Дополнительное наказание - штраф к подсудимому Челышкину П.А. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧЕЛЫШКИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Челышкину П.А. по приговору Красноармейского районного суда адрес от дата. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от дата и окончательно к отбытию назначить наказание - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок наказания исчислять с дата, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Челышкину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Челышкина П.А. в пользу И.Н.И. в счет возмещения материального ущерба 2225 (две тысячи двести двадцать пять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - Челышкиным П.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: