П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Адрес Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей П.Н.М., подсудимой Девятковой Л.А., её защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ДЕВЯТКОВОЙ Л.А., родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, разведенной, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в Адрес, временно проживающей Адрес не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Девяткова Л.А., Дата, в период времени с 21-00 часа по 24-00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме П.Н.М., расположенном по Адрес, увидев лежавшие на кресле обеденной зоны в кухне, принадлежащие П.Н.М., 2 сотовых телефона: «NOKIA» и «SonyEricsson», решила их похитить. После чего Девяткова Л.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в доме люди спят и не видят её действий, завладела указанными сотовыми телефонами в комплекте с сим. картами и зарядными устройствами, и положив их в карман своей дубленки с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Девяткова Л.А. свободным доступом тайно похитила, принадлежащие П.Н.М., 2 сотовых телефона: «NOKIA» в комплекте с сим. картой и зарядным устройством, стоимостью 1300 рублей, а также «SonyEricsson» в комплекте с сим. картой и зарядным устройством, стоимостью 1300 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Подсудимая Девяткова Л.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимой Девятковой Л.А. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Девяткова Л.А. совершила в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Девятковой Л.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ущерб возместила, мнение потерпевшей о нестрогом наказании. Как личность Девяткова Л.А. характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Суд считает, что подсудимая Девяткова Л.А. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление - с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание к подсудимой не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДЕВЯТКОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Девятковой Л.А. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Девяткову Л.А.. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения подсудимой Девятковой Л.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить П.Н.М. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: сотовых телефонов «NOKIA» и «SonyEricsson» в комплекте с зарядными устройствами каждый и своей сим.картой оператора сотовой связи « Теле-2». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: