П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Адрес Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего Д.Н.Н., подсудимого Дубивко В.Ю., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ДУБИВКО В.Ю., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего *, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, судимого Дата Красноармейским районным судом Адрес по ст. 162 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожденного Дата по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Дубивко В.Ю. в ночь на Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор дома Д.Н.Н., расположенный по адресу: Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Дубивко В.Ю., через незапертую дверь, с целью кражи незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащих Д.Н.Н. козла стоимостью 4000 рублей и козу стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Подсудимый Дубивко В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Дубивко В.Ю. правильно квалифицированны п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб потерпевшему Д.Н.Н. в сумме 9 000 рублей не возмещен, поэтому подлежит взысканию с осужденного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Дубивко В.Ю. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Дубивко В.Ю. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, жена беременна, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Характеризуется Дубивко В.Ю. положительно. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления. Суд считает Дубивко В.Ю. необходимо назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд считает, что подсудимый Дубивко В.Ю. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДУБИВКО В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Дубивко В.Ю. считать условной с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать Дубивко В.Ю. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимому Дубивко В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дубивко В.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу Д.Н.Н. 9 000(девять тысяч) рублей 00 копеек. Вещественное доказательство: фрагмент сена с пятнами бурого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: