Приговор на Шатунова Д.О. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-40/2011

              

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес              Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Шатунова Д.О., его защитника - адвоката Кориненко П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ШАТУНОВА Д.О., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Шатунов Д. О., в ночь на Дата, время точно не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертые двери с целью кражи незаконно проник в помещение животноводческой фермы ООО расположенной по Адрес, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие ООО» 14 чугунных решеток, по цене 700 руб. каждая, на общую сумму 9800 руб., которые при помощи введенного им в заблуждение относительно его преступного умысла Е.С.Ю. загрузил в автомашину последнего УАЗ с государственным регистрационным знаком Номер, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ООО материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Подсудимый Шатунов Д.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Шатунова Д.О. правильно квалифицированны п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Иск заявленный ООО» в сумме 9 800 рублей подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с осужденного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шатунов Д.О. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Шатунову Д.О., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Характеризуется Шатунов Д.О. удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Шатунов Д.О. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание- обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

ШАТУНОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов.

Меру пресечения подсудимому Шатунову Д.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шатунова Д.О. в возмещение ущерба в пользу ООО» 9800(девять тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись. Копия верна. Судья: