Приговорна Сапегина Б.С. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело№ 1-17/2011 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А., потерпевшей Х.Р.С., подсудимого Сапегина Б.С., его защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САПЕГИНА Б.С., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес адрес, проживающего по адресу: адрес, судимого:

дата Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3, 69 ч.З УК РФ на срок 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

дата Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ- три года восемь месяцева лишения свободы. Освобожден дата по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.

161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Сапегин Б.С. будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление.

Так Сапегин Б.С. дата в 22 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив стекло в окне, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник в дом гр. Х.Р.С., расположенный по адресу: адрес, где, реализуя свой преступный умысел, потребовал у престарелой Х.Р.С. передать ему деньги. Получив отказ, Сапегин Б.С., продолжая свой преступный умысел, сменяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Х.Р.С.за левую руку и умышленно потянул, причинив последней физическую боль, от чего Х.Р.С. упала на пол и испытала физическую боль. После чего Сапегин Б.С., умышленно нанес по телу Х.Р.С. не менее 5 ударов ногами, отчего последняя испытала физическую боль, при этом высказывая незаконные требования о передаче ему денег. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества зашел в комнату, откуда из корыстных побуждений открыто в присутствии Х.Р.С. похитил принадлежащие последней 1 кг. Пряников по цене 67 рублей, 1 кг. вафель по цене 94 рубля и деньги в сумме 1670 рублей, а всего похитил на общую сумму 1831 рубль. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Х.Р.С. побои, физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сапегин Б.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Сапегина Б.С. правильно квалифицированны п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть
открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Заявленный потерпевшей Х.Р.С. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 661 рубль. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежат взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый Сапегин Б.С. согласен в полном объеме.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сапегин Б.С. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Сапегину Б.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, тяжких последствий не наступило, принял меры к частичному возмещению ущерба, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что Сапегиным Б.С. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его
совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ -условное осуждение, судом не установлено.

Отбывание наказания Сапегину Б.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в колонии общего режима.

Дополнительное наказание - штраф, ограничение свободы к подсудимому Сапегину Б.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

САПЕГИНА Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дата.

Меру пресечения Сапегину Б.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сапегина Б.С. в пользу Х.Р.С. в счет возмещения материального ущерба 661 (шестьсот шестьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сапегиным Б.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья: