Приговор на Шульгина С.В. по. п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-34/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                                                                             дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Шульгина С.В., его защитника - адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУЛЬГИНА С.В., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием в 8 классов, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.

161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульгин С.В. дата в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире принадлежащей Ф. расположенной по адресу: адрес, имея умысел на открытое хищение имущества, у находившейся в этой же квартире А.А.Н., с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления схватил А.А.Н. за волосы и умышленно потянул их, причинив последней физическую боль. После чего Шульгин С.В., продолжая свой преступный умысел, схватил А.А.Н. за левую руку, на которой находились два металлических кольца, стоимостью 200 руб. каждое, на общую сумму 400 руб., принадлежащие последней и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, стал снимать их с пальцев ее руки. Когда Шульгин С.В. не удалось снять кольца, он потребовал у А.А.М., чтобы последняя сама их сняла и передала ему. Опасаясь применения насилия со стороны Шульгина С.В., А.А.М. выполнила требование последнего и, сняв указанные кольца, передала их Шульгину С.В., который завладел ими и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шульгин С.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении А.А.М., открыто похитил имущество последней, а именно два металлических кольца, стоимостью 200 руб. каждое, на общую сумму 400 руб., причинив А.А.М. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шульгин С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Шульгина С.В. правильно квалифицированны п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шульгин С.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шульгину С.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, ущерб возмещен в полном объеме.

Как личность Шульгина С.В. участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району по быту характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимый Шульгин С.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме того, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУЛЬГИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шульгину С.В. считать условной с испытательным сроком - два года.

Обязать Шульгина С.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Шульгину С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: