Дело № 1-41/2011 год. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., подсудимого Пяткова В.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПЯТКОВА В.А., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, работающего частным предпринимателем, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.238; ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пятков В.А. с дата, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в своей адрес с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта не менее 0,52 литров спиртосодержащей жидкости разлитой в одной пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 литра, имеющей в своём составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также денатурирующую добавку - кротональдегид. Таким образом, Пятков незаконно хранил в своей квартире с целью последующей реализации спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 0,52 литров. Кроме того, дата в период времени с 19ч. 15мин. до 19ч.55мин. Пятков, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своей кв. адрес, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость плохого качества и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продал по цене 100 рублей для употребления в качестве пищевого продукта Ж.Р.А. данную жидкость в количестве не менее 0,52 литра, которая по заключению эксперта № 1 от дата не соответствует «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01, так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ого, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Денатурирующая добавка - кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие, то есть указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. Кроме того, с дата, Пятков, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в своей кв. адрес с целью дальнейшей реализации населению в качестве пищевого продукта не менее 22,73 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей разлитой в три пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая; две пластиковые бутылки емкостью 4 литра, одну стеклянную бутылку емкостью 1,75 литра до того момента когда данная жидкость у него была изъята в ходе обыска дата. Согласно заключению эксперта № 1 от дата представленные образцы спиртосодержащей продукции не соответствуют «СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Представленные образцы спиртосодержащей жидкости по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и 95%-ного этилового питьевого спирта, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную жидкость как денатурированную. Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. Реализация представленной на экспертизу спиртосодержащей жидкости населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Таким образом, Пятков В.А. незаконно хранил в своей квартире с целью реализации спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 22, 73 литра. Подсудимый Пятков В.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Пяткова В.А. правильно квалифицированны : -по факту хранения в целях сбыта и сбыту продукции дата - ч.1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; -по факту хранения в целях сбыта продукции дата - ч.1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Пятков В.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Пяткову В.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый Пятков В.А. участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что подсудимый Пятков В.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЯТКОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФи назначить наказание: - по ч.1 ст.238 УК РФ - (по факту хранения в целях сбыта и сбыту продукции дата) - в виде штрафа в размере 3000 рублей; - по ч.1 ст.238 УК РФ - (по факту хранения в целях сбыта продукции дата) - в виде штрафа в размере 3000 рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому Пяткову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - пластиковую бутылку емкостью 5 л, наполненную жидкостью с запахом спирта; пластиковую бутылку емкостью 5 л, наполненную жидкостью с запахом спирта; пластиковую бутылку емкостью 5 л, наполненную жидкостью с запахом спирта; пластиковую бутылку емкостью 4 литра, наполненную жидкостью с запахом спирта; пластиковую бутылку емкостью 4 л, наполненную жидкостью с запахом спирта; стеклянную бутылку емкостью 1,75 литра, наполненную жидкостью с запахом спирта; 2 мерных стаканчика; воронку; спиртомер; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную жидкостью с запахом спирта - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись: Копия верна: Судья: