Приговор на Попкова А.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-44/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Попкова А.Н., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОПКОВА А.Н. родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2010 г., дата и время точно не установлены, Попков А.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.А.А. спал и не видел его действий, свободным доступом из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий А.А.А. домашний кинотеатр марки «Samsung» стоимостью 4000 руб.. После чего Попков А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в ноябре 2010г. дата и время точно не установлены, Попков А.Н., находясь в адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие А.А.А. МР3-плеер стоимостью 1000 руб. и флэш-карту «Kingston» стоимостью 290 руб., а всего на общую сумму 1290 рублей. После чего Попков А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1290 руб.

Подсудимый Попков А.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Попкова А.Н. правильно квалифицированны :

- по факту хищения домашнего кинотеатра - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения МР-3 плеера - ч.1 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Попков А.Н. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

В соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Попкову А.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, материальный ущерб полностью возмещен, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

По месту жительства подсудимый Попков А.Н. участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Попков А.Н.может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому Попкову А.Н.не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФи назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Попкова А.Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Попкову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить А.А.А. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств по настоящему уголовному делу- домашнего кинотеатра марки «Samsung», МР3-плеера и флэш-карты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: