Приговор на Долгошенкова В.М. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-52/2011

              

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес            Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей З.Е.П., подсудимого Долгошенкова В.М., его защитника - адвоката Стафеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛГОШЕНКОВА В.М., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 1 класс, холостого, на иждивении один малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес судимого:

1). Дата Красноармейским районным судом Адрес по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2). Дата Центральным районным судом Адрес к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого срока по приговору от Дата окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. По определению судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от Дата считать Долгошенкова В.М. осужденным по ст. 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. Освобожденного Дата по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Долгошенков В.М. Дата около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, проник во двор дома З.Е.П., расположенного по адресу: Адрес. С целью кражи незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил трех гусей по цене 1500 рублей за 1 гуся на общую сумму 4500 рублей, принадлежащих З.Е.П., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Долгошенков В.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Долгошенкова В.М. правильно квалифицированны п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Долгошенков В.М. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Долгошенкову В.М.. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Характеризуется Долгошенков В.М. удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

Суд считает, что подсудимый Долгошенков В.М. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

ДОЛГОШЕНКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Долгошенкову В.М. считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Долгошенкова В.М. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Долгошенкову В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: