Дело № 1-310/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре КузмичевойЕ.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., потерпевшей О.Н.А., подсудимого Абрамова А.С., его защитника -адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: АБРАМОВА А.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении трое несовершеннолетних детей, из которых двое малолетние, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ У С Т А Н О В И Л : В период с 21часа Дата до 00часов 30минут Дата Абрамов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью разобраться с О.В.В. по поводу поведения в отношении С.Н.В., пришел к воротам Адрес в Адрес и стал стучаться в ворота перед указанным домом, желая, чтобы ему открыли. Через непродолжительное время дверь ворот открыла О.Н.А., после чего Абрамов А.С. проследовал во двор дома. Подойдя к двери Адрес О.В.А., дернул ее, дверь открылась, и он свободным доступом проник в указанную квартиру. Находясь в Адрес, уАбрамова А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к О.В.В. возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя возникший преступный умысел, Абрамов А.С., осознавая, что своими преступными действиями может причинить О.В.В. тяжкий вред здоровью и, желая этого, умышленно нанес О.В.В. не менее 35 ударов руками и ногами по голове, туловищу, ногам и правой руке. Своими умышленными преступными действиями Абрамов причинил О.В.В. закрытую тупую травму живота, в комплекс которой вошли: очаговое кровоизлияние под пристеночной брюшиной в гипогастральной области, разрыв брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в полость брюшины (2500 мл). Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Помимо этого Абрамов причинил О.В.В. очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передне-боковой поверхности грудной клетки слева и справа, кровоподтек, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудинной области в верхней трети, закрытые полные поперечные переломы ребер слева 4-7-го между передней подмышечной и средней ключичной линиями; справа 5-8-го по передней подмышечной линии. Эти повреждения обычно у живых лиц причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Также Абрамов причинил О.В.В. две ушибленные раны, кровоподтек в области левой брови, ссадину, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области, ссадину на левой боковой поверхности носа, ссадину в правой скуловой области, ссадину на цветной кайме нижней губы слева, кровоподтек, кровоизлияния в слизистую губ слева с распространением кровоподтеков в подбородочную область, очаговое кровоизлияние в слизистую верхней губы слева, очаговое кровоизлияние верхней губы справа, кровоподтек в правой щечно-скуловой области, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек в левой скуловой области с распространением на нижнее веко левого глаза, на левую боковую поверхность носа, ссадину в правой локтевой области, ссадину на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, четыре кровоподтека на правом плече, два кровоподтека на правом предплечье, четыре кровоподтека на левом плече, кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра, кровоподтек на передней поверхности правой голени. Эти повреждения обычно у живых лиц не причиняют вреда здоровью. В результате преступных действий Абрамова А.С., по неосторожности для последнего, О.В.В. от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Смерть О.В.В. наступила в результате закрытой тупой травмы живота. В судебном заседании подсудимый Абрамов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 139 УК РФ не признал и пояснил, что19.09.2010года находясь в доме А-а О.В., ему С.Н.В. сообщила, что О.В.В. её вытолкал из дома, чем обидел её. Когда проезжали мимо дома О.В.В., он решил зайти к ним домой поговорить с О.В.В. Он постучался, вышла О.Н.А., с последней вошли во двор и на крыльце дома он увидел О.В.В., последний был побитым. Поскольку О.В.В. был пьян, то он завел его домой, там запнувшись, упали. Он велел О.В.А. позвать врача. Когда пришел врач, то О.В.В. подняли и положили на диван. Врач поставил О.В.В. укол, О.В.В. дышал, разговаривал. Когда приехала милиция, то врач сказал, что О.В.В. умер. Вину не признает, так как двери дома не ломал, в дом зашли вместе с О.В.В., удары О.В.В. он не наносил. Возможно он причинил О.В.В. телесные повреждения, но он этого не помнит. Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Согласно рапорта старшего следователя СО по Адрес СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес от Дата следует, что Дата в Адрес в Адрес обнаружен труп О.В.В. с признаками насильственной смерти - множественными ссадинами и кровоподтеками на голове. (л.д. 2). Из рапорта старшего следователя СО по Адрес СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес от Дата следует, что с 19 на Дата в ночное время Абрамов А.С. незаконно, против воли О.Н.А. проник в жилище последней, расположенное по адресу: Адрес. (л.д. 4). Из протокола осмотра места происшествия от Дата, установлено, что осматривалась Адрес в Адрес. В ходе осмотра в одной из комнат квартиры на диване обнаружен труп О.В.В. При осмотре на лице трупа обнаружены множественные ссадины, кровоподтеки, а также потеки подсохшей крови. (л.д. 8-13). Согласно протокола осмотра трупа от Дата, в помещении Красноармейского отделения ЧОБСМЭ осматривался труп О.В.В. При осмотре трупа обнаружены следующие повреждения: две ушибленные раны, кровоподтек в области левой брови, ссадины в лобной области, на левой боковой поверхности носа, кровоподтек на губах слева с распространением в подбородочную область, кровоизлияния в слизистую губ слева, кровоизлияния в слизистую верхней губы справа, кровоподтек в правой щечно-скуловой области, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек в левой скуловой области с распространением на нижнее веко левого глаза, на левую боковую поверхность носа, кровоизлияние в слизистую верхней губы в центре.(л.д. 14-15). По протоколу выемки от Дата, следует, что в помещении Красноармейского отделения ЧОБСМЭ у СМЭ М.В.А. были изъяты вещи с трупа О.В.В.: рубашка, футболка, трико и трусы. (л.д. 23-24). Протокол осмотра предметов от Дата, осмотрена куртка обвиняемого Абрамова А.С., а также вещи с трупа О.В.В.: рубашка, футболка, трико и трусы. На рубашке и футболке с трупа О.В.В. обнаружены пятна вещества бурого цвета. (л.д. 25-27). Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа О.В.В. Номер от Дата, согласно которому смерть О.В.В. наступила в результате закрытой тупой травмы живота, в комплекс которой вошли: очаговое кровоизлияние под пристеночной брюшиной в гипогастральной области, разрыв брыжейки тонкого кишечника кровоизлияние в полость брюшины (2500 мл). Эти повреждения возникли от одного или более ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При проведении экспертизы трупа были обнаружены также: очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передне-боковой поверхности грудной клетки слева и справа, кровоподтек, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудинной области в верхней трети, закрытые полные поперечные переломы ребер слева 4-7-го между передней подмышечной и средней ключичной линиями; справа 5-8-го по передней подмышечной линии. Эти повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов и обычно у живых лиц причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. При проведении экспертизы трупа были обнаружены также: две ушибленные раны; кровоподтек в области левой брови; ссадину, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области; ссадину на левой боковой поверхности носа; ссадину в правой скуловой области; ссадину на цветной кайме нижней губы слева; кровоподтек, кровоизлияния в слизистую губ слева с распространением кровоподтеков в подбородочную область; очаговое кровоизлияние в слизистую верхней губы слева; очаговое кровоизлияние верхней губы справа; кровоподтек в правой щечно-скуловой области; кровоподтек в левой щечной области; кровоподтек в левой скуловой области с распространением на нижнее веко левого глаза, на левую боковую поверхность носа; ссадину в правой локтевой области; ссадину на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, четыре кровоподтека на правом плече; два кровоподтека на правом предплечье; четыре кровоподтека на левом плече; кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра, кровоподтек на передней поверхности правой голени. Все эти повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов и обычно у живых лиц не причиняют вреда здоровью. В повреждениях не отобразились какие-либо особенности, по которым можно было бы судить о групповых и индивидуальных свойствах травмирующих предметов. Все повреждения являются прижизненными, возникли не более чем за 6 часов до наступления смерти, в короткий промежуток времени. Очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передне-боковой поверхности грудной клетки слева и справа, кровоподтек, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудинной области в верхней трети, закрытые полные поперечные переломы ребер слева 4-7-го между передней подмышечной и средней ключичной линиями; справа 5-8-го по передней подмышечной линии были причинены одними из последних. После причинения потерпевшему всех повреждений он мог совершать активные самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.д. в период компенсации функций жизненно-важных органов. Ссадины, кровоподтеки на правой верхней конечности, кровоподтеки на левом плече могли возникнуть в ходе возможной борьбы и самообороны. Учитывая степень выраженности трупных явлений на момент проведения экспертизы трупа в помещении морга Дата в 10часов 50минут смерть О.В.В. наступила не менее чем за 12 часов и не более чем за 48 часов до момента проведения экспертизы трупа в помещении морга. Каких-либо инородных предметов, частиц, веществ, волокон в ранах не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа О.В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 %, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. (л.д. 31-41). Согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер от Дата, у Абрамова А.С. имели место ссадина на левом плече, левом предплечье, на левой голени, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов не менее чем за 24 часа и не более чем за 4 суток до проведения экспертизы и не причинили вреда здоровью.(л.д. 46-47). Заключением биологической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому на рубашке, изъятой с трупа О.В.В. найдена кровь, установить видовую принадлежность которой не представилось возможным (вероятно в виду гнилостных изменений).(л.д. 53-57). Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому на рубашке с трупа О.В.В., а именно на сгибе воротника, на передней поверхности, на спинке, на рукавах имеются слабо заметные, размытые пятна вещества, похожего на кровь, установить вид и механизм образования которых не представилось возможным.(л.д. 63-65). Потерпевшая О.Н.А. в суде пояснила, что умерший О.В.В. её муж. Дата возили домой сено, после этого выпили, проводили гостей. Дома находились ее муж, а также две ее внучки. В 21час она легла спать. Проснулась она от сильного стука в окно, пришел Абрамов А.Она открыла дверь ворот. Абрамов был злой, спросил про мужа, на что она ответила, что муж спит, не хотела пускать его. После этого Абрамов ударил ее кулаком по лицу, она упала и ударилась. Абрамов зашел во двор и там она видела как Абрамов нанес удар, муж упал, она побежала к врачу З.Ф.Я., чтобы тот вызвал милицию. Когда она выбежала из-за ворот, то увидела, что перед воротами дома стояла автомашина Абрамова. Когда она прибежала к З.Ф.Я., то попросила его вызвать милицию, сказала, что к ним домой забежал Абрамов. После этого они вместе с З.Ф.Я. пошли к ним домой. Когда они зашли в дом, то увидели, что в зале на полу лежал ее муж, лицо было побитое. Врач стал осматривать ее мужа, ничего не сказал и пошел домой. Дома в это время находились ее внучки, Абрамов сидел возле мужа. Врач снова пришел, и они положили мужа на диван. Через некоторое время к ним домой приехал участковый, врач сказал, что муж умер. Также она пояснила, что до прихода к ней домой Абрамова А., у ее мужа никаких телесных повреждений не было. Просит взыскать с Абрамова расходы на погребение мужа в сумме 18631рубль. Свидетель О.Е.В. в суде пояснила, что Дата она находилась дома у своей бабушки - О.Н.А. Дедушка- О.В.В. в это время спал. Они легли спать. В 22ч 30мин она проснулась от стука. Бабушка вышла, а за ней дедушка вышел. Она встала и вышла на крыльцо и увидела, что во дворе их дома находилась В-а Н.С., С-а К.Е., В.А., Абрамов Н. и А.Н.. Во дворе стояли Абрамов А. и её дед О.В.В. Она видела как Абрамов А. ударил дедушку один раз в висок. Затем дедушка зашел домой. Когда он проходил, она увидела, что у дедушки на виске была кровь. После этого Абрамов А. поднялся на крыльцо, столкнул её с крыльца, сам запнулся и упал, а она забежала в дом и закрыла дверь на крючок. После этого она прошла к себе в комнату и легла на кровать. В это время Абрамов А., сорвав крючок, зашел в дом. Она увидела, что в зале Абрамов А. подошел к ее дедушке, после чего взял его руками за одежду спереди и бросил его на пол. После этого Абрамов А. стал бить дедушку ладонью по лицу, нанес 1-2удара. Сначала дедушка закрывал лицо руками, но потом опустил руки. Абрамов нанес деду кулаками около 5-6 ударов. Затем Абрамов ударил деда ногой по телу. Она выходила и не видела сколько Абрамов А. нанес ударов дедушке. Согласно протокола очной ставки от Дата между обвиняемым Абрамовым А.С. и свидетелем О.Е.В., последняя подтвердила ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания и пояснила, что Абрамов А.С. Дата года у них дома избил О.В.В. кулаками, а также один раз пнул ногой. (л.д. 149-150). Из протокола проверки показаний свидетеля О.Е.В. на месте от Дата, установлено, что свидетель указала на двор Адрес в Адрес, а также на Адрес указанного дома и пояснила, что в конце Дата года во дворе указанного дома находились О.В.В. и Абрамов А.С. Далее она показала, что О.В.В. прошел в дом, а Абрамов А.С. пошел в дом следом за ним. Далее О.Е.В. продемонстрировала как Абрамов А.С. схватил О.В.В. за одежду, после чего бросил на пол. Далее О.Е.В. продемонстрировала как Абрамов А.С. наносил удары руками и ногой О.В.В.(л.д.136-148). Свидетель С-а К.Е. в суде пояснила, что Абрамов А.С. является её сожителем. Дата дома у бывшей жены ее сожителя А-а О.В. выпили спиртное. С.Н.В. сказала, что О.В.В. вытолкнул ее из своего дома. После этого они поехали отвозить домой сестру Абрамова А.С. В машине ехали она, её сожитель Абрамов А.С., его сестра В-а Н.С., его сын- А.Н., дочь В.А. - А. Абрамов А.С. подъехал к дому О.В.В. После этого он вышел из автомашины и постучал. Ворота открыла О.Н.А., у которой в руках была какая-то «железка», которой она ударила Абрамова А.С. два раза. После они обнялись и упали. После этого Абрамов А.С. и О.Н.А. зашли во двор. На крыльце на ступеньках сидел О.В.В., он был побитым, она видела ссадины на лице О.В.В. Абрамов А. и О.В.В. зашли в дом. Она домой к О.В.В. не заходила. После этого она вышла за оградку и стояла вместе с сыном А.Н. возле автомашины. После В-а Н.С. вместе со своей дочерью ушли домой. Она увидела, что О.Н.А. пошла в сторону дома, где проживает врач. После этого О.Н.А. вернулась к своему дому вместе с врачом и его женой и прошли в дом к О.В.В.. Врач вышел и сказал, что пошел вызывать скорую помощь. После этого она пошла к В-а Н.С. и они вместе с В-а Н.С. пошли обратно к дому О.В.В.. Они прошли в дом. Дома лежал О.В.В. а Абрамов А.С. сидел на полу, А.А.О. сидела на диване. Свидетель В-а Н.С. в суде пояснила, что Абрамов А.С. является ее родным братом. Дата брат повез её домой. Когда они проезжали мимо дома О.В.В. то увидели, что у них в доме горит свет. После этого брат решил зайти к О.В.В.. Брат вышел из автомашины и постучал, ворота открыла жена О.Н.А., у которой в руках был какой-то металлический предмет, О.Н.А. ударила брата металлическим предметом по спине, они обнялись и зашли во двор. Во дворе на крыльце на сидел О.В.В. Брат завел О.В.В. домой. Она вместе с дочерью ушла домой. Вскоре к ней пришла С-а К.Е. и сказала, что к О.В.В. приходил врач. После этого они вместе со С-а К.Е. пошли к А-а О.В. После этого они вместе со С-а К.Е. и А-а О.В. пошли в дом О.В.В.. Когда они зашли в дом, то на диване лежал О.В.В., возле него сидел Абрамов А. Там был врач, который ушел. Брат спрашивал у О.В.В., кто его побил, предлагал выпить. Свидетель А.Н.А. в суде пояснил, что Абрамов А.С. является его отцом. Он, отец, С-а К.Е., В-а Н.С. с дочерью поехали к дому В-а Н.С., отец остановился возле дома О.В.В., стал стучаться, ворота открыла О.Н.А. и его отец, О.Н.А. прошли во двор дома. Так же во двор прошла В-а Н.С., затем В-а Н.С. со своей дочерью ушли домой. После этого С-а К.Е. пошла в дом О.В.В.. Он также пошел в дом О.В.В.. Когда он зашел в дом, там находились его отец и О.В.В. Отец сидел на полу возле лежащего на полу О.В.В. Отец спрашивал у О.В.В. кто его избил, а О.В.В. ничего не отвечал. Свидетель Б.Н.В. в суде пояснил, что Дата он днем находился дома у О.В.В., помогал прибирать сено. Домой к О.В.В. дважды приходила его внучка С.Н.В., её выгнал О.В.В. Затем он ушел домой. Когда он спал, пришла С.Н.В. и сказала, что О.В.В. убил Абрамов А.. После этого он сразу побежал к О.В.В. Когда он зашел домой к О.В.В., там был участковый. О.В.В. лежал, на лице у О.В.В. были телесные повреждения. Днем у О.В.В. никаких телесных повреждений не было. Свидетель С.Н.В. в суде пояснила, что Дата днем она дважды была у О.В.В., там О.В.В. её выгнал. Когда она выпивала у А.А.О., то она рассказала, что О.В.В. её обидел. Через некоторое время Абрамов А.С., В-а Н.С. и С-а К.Е. уехали. Затем ночью к ним прибежали В.А. и С-а К.Е. и сказали, что Абрамов А.С. убил О.В.В. из-за того, что она наговорила Абрамову А.С., что О.В.В. выгнал ее из своего дома. Она побежала в дом О.В.В.. Когда она зашла в дом, то увидела, что О.В.В. лежал на диване, там был врач, возле стола сидел Абрамов А.С. Свидетель А-а О.В. в суде пояснила, что Абрамов А.С. является ее бывшим мужем. К ней приехали Абрамов А.С., В-а Н.С. с дочерью, С-а К.Е., а также ее сын А.Н.. Выпили и С.Н.В. сказала, что ее выгнал из дома О.В.В. Абрамов А. предлагал пойти к О.В.В. поговорить. Затем все уехали. Минут через 40 пришла В-а Н.С. и сказала С.Н.В., чтобы она пришла к О.В.В.. После этого она, С.Н.В., В.А. и С-а К.Е. пошли в дом О.В.В., О.В.В. лежал на кровати. Абрамов сидел на полу в комнате и плакал. Свидетель З.Ф.Я. в суде пояснил, что он Дата поздно вечером к нему прибежала О.Н.А., которая пояснила, что-то с ее мужем. Когда они зашли в дом, то увидел О.В.В., который лежал на полу, рука была в неестественном положении, как будто его стащили в бессознательном состоянии с кровати. На лице ссадины и свежая кровь. Когда они пришли, то О.В.В. уже умер, наступила биологическая смерть. Он не стал никому говорить, что О.В.В. умер так как боялся расправы над Абрамовым А. После этого он пошел домой и позвонил в милицию. Когда он во второй раз пошел домой к О.В.В., то Абрамов А. обнял О.В.В. и сказал, что сейчас выпьет с О.В.В. и ему станет хорошо. Когда приехал участковый, то тогда он сказал, что О.В.В. умер. Ему со слов несовершеннолетней О.Е.В. стало известно, что Абрамов А.С. избил О.В.В. и скинул его с кровати. Из протокола очной ставки от Дата между свидетелем А-а О.В. и свидетелем С.Н.В., установлено, что последняя подтвердила ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания и пояснила, что в день, когда умер О.В.В. она находилась дома у А-а О.В. К ним прибежали В.А. и С-а К.Е.. Когда они прибежали, то В.А. сказала: «Вставай, пошли, из-за тебя Абрамов А.С. О.В.В. убил». В ходе очной ставки свидетель А-а О.В. полностью подтвердила показания свидетеля С.Н.В.(л.д. 151-152). Согласно протокола очной ставки от Дата между свидетелем С-а К.Е. и свидетелем С.Н.В., последняя подтвердила ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания и пояснила, что в день, когда умер О.В.В. она находилась дома у А-а О.В. К ним прибежали В.А. и С-а К.Е.. Когда они прибежали, то В.А. сказала: «Вставай, пошли. Из-за тебя Абрамов А.С. О.В.В. убил». В ходе очной ставки свидетель С-а К.Е. частично подтвердила показания свидетеля С.Н.В. и пояснила, что она действительно в тот день, когда умер О.В.В. вместе с В-а Н.С. приходила домой к А-а О.В. Они с В.А. пришли позвать С.Н.В., чтобы последняя попросила прощения у О.В.В., а также, чтобы С.Н.В. посмотрела, что из-за нее натворил Абрамов А.С., а именно избил О.В.В. Сама она не видела как Абрамов избивал О.В.В.. (л.д. 153-154). Согласно протокола очной ставки от Дата между свидетелем В-а Н.С. и свидетелем С.Н.В., последняя подтвердила ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания и пояснила, что в день, когда умер О.В.В. она находилась дома у А-а О.В. К ним прибежали В.А. и С-а К.Е.. Когда они прибежали, то В.А. сказала: «Вставай, пошли. Из-за тебя Абрамов А.С. О.В.В. убил». В ходе очной ставки свидетель В-а Н.С. частично подтвердила показания свидетеля С.Н.В. и пояснила, что она действительно в тот день, когда умер О.В.В. вместе со С-а К.Е. приходила домой к А-а О.В. Они со С-а К.Е. пришли позвать А-а О.В. в дом к О.В.В., так как там могла понадобиться их помощь. (л.д. 155-156). Суд считает действия подсудимого Абрамова А.С. органами предварительного следствия по причинению вреда здоровью О.В.В. правильно квалифицированны по ч.4 ст. 111 УК РФ по признаку -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Действия подсудимого Абрамова А.С. органами предварительного следствия излишне квалифицированны ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, поскольку умысла на нарушение неприкосновенности жилища у него не было. Хотя Абрамов А.С. и незаконно проник в квартиру О.В.В., однако в жилище проник он с целью разобраться с О.В.В. по поводу действий в отношении С.Н.В. и последующего за этим причинение вреда здоровью О.В.В. Причиной избиения О.В.В. явились слова С.Н.В., о том, что её обидел О.В.В., поэтому Абрамов А.С. пошел разобраться с О.В.В. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с О.В.В. у Абрамова возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. С этой целью Абрамов А.С. умышленно нанес О.В.В. не менее 35 ударов руками и ногами по голове, туловищу, ногам и правой руке. Своими умышленными преступными действиями Абрамов причинил О.В.В. закрытую тупую травму живота, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Помимо этого Абрамов причинил О.В.В. очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передне-боковой поверхности грудной клетки слева и справа, кровоподтек, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудинной области в верхней трети, закрытые полные поперечные переломы ребер слева 4-7-го между передней подмышечной и средней ключичной линиями; справа 5-8-го по передней подмышечной линии. Эти повреждения обычно у живых лиц причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Также Абрамов причинил О.В.В. две ушибленные раны; кровоподтек в области левой брови; ссадину, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области; ссадину на левой боковой поверхности носа; ссадину в правой скуловой области; ссадину на цветной кайме нижней губы слева; кровоподтек, кровоизлияния в слизистую губ слева с распространением кровоподтеков в подбородочную область; очаговое кровоизлияние в слизистую верхней губы слева; очаговое кровоизлияние верхней губы справа; кровоподтек в правой щечно-скуловой области; кровоподтек в левой щечной области; кровоподтек в левой скуловой области с распространением на нижнее веко левого глаза, на левую боковую поверхность носа; ссадину в правой локтевой области; ссадину на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, четыре кровоподтека на правом плече; два кровоподтека на правом предплечье; четыре кровоподтека на левом плече; кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра, кровоподтек на передней поверхности правой голени. Эти повреждения обычно у живых лиц не причиняют вреда здоровью. В результате преступных действий Абрамова, О.В.В. от полученных телесных повреждений -закрытой тупой травмы живота скончался в квартире. Учитывая что подсудимый нанес не менее 35 ударов руками и ногами по голове, туловищу, ногам и правой руке потерпевшего, он сознавал, что совершает деяние опасное для здоровья потерпевшего, все это свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. Неосторожная вина подсудимого была по отношению к смерти потерпевшего, поскольку он не желал наступления его смерти, причинение телесных повреждений указанным выше способом, от которых наступила смерть потерпевшего, не свидетельствует о предвидении подсудимого возможности причинения смерти. В момент нанесения ударов Абрамов А.С. легкомысленно относился к смертельному исходу. Доводы подсудимого о том, что он не бил О.В.В., когда пришел, то он уже был побитым, являются несостоятельными и опровергаются материалами дела. Суд приходит к убеждению, что именно подсудимый, а не другое лицо, причинил потерпевшему телесные повреждения, обнаруженные на трупе О.В.В., поскольку установлено, что в комнате они были только вдвоем, в другой комнате была несовершеннолетняя внучка потерпевшего и именно Абрамов нанесне менее 35 ударов руками и ногами по голове, туловищу, ногам и правой руке потерпевшего. Свидетель О.Е.В. была очевидцем избиения О.В.В., сначала она видела как Абрамов во дворе ударил О.В.В. один раз в висок. Затем О.В.В. зашел домой. Когда он проходил, она увидела, что у О.В.В. на виске была кровь. В квартире Абрамов наносил удары О.В.В. руками и ногой. Доводы подсудимого о том, что О.А. научили давать такие показания с целью обвинить его являются надуманными. Несмотря на то, что О.Е.В. является несовершеннолетней суд считает, что она дает правдивые показания и доверяет показаниям О.Е.В., поскольку её показания последовательны как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании и согласуются с другими материалами дела. Свои показания свидетель О.Е.В. подтвердила на очной ставке с Абрамовым А.С. При проверке показаний на месте свидетель О.Е.В. показала и рассказала каким образом Абрамов наносил удары О.В.В. Согласно экспертизы все повреждения являются прижизненными, возникли в относительно короткий промежуток времени до наступления смерти. Потерпевшая О.Н.А. пояснила, что Абрамов зашел во двор и там она видела как Абрамов нанес удар мужу и тот упал. Подсудимый ссылается на то, что врач даже не вызвал скорую помощь для оказания помощи О.В.В., однако в вызове скорой помощи не было необходимости поскольку врач З.Ф.Я. установил смерть О.В.В. Так свидетель З.Ф.Я. в суде пояснил, что когда зашел в дом, то увидел О.В.В., который лежал на полу, рука была в неестественном положении, как будто его стащили в бессознательном состоянии с кровати. На лице ссадины и свежая кровь, Он как врач установил, что О.В.В. умер за 2-3минуты до его прихода, у О.В.В. наступила биологическая смерть. Доводы подсудимого о том, что между потерпевшей О.Н.А. и врачом З.Ф.Я. имеется сговор на ложные показания являются несостоятельными поскольку причины оговаривать Абрамова А.С. у них нет, суд доверяет их показаниям. Хотя свидетель З.Ф.Я., установив смерть О.В.В., сразу никому не сообщил, а сообщил о смерти только когда приехал участковый милиции, однако свидетель объяснил это тем, что он не хотел допустить присутствующими расправы над Абрамовым. Свидетели С-а К.Е. и В-а Н.С. пояснили, что когда с Абрамовым приехали к дому О.В.В., то видела, что на ступеньках крыльца сидел О.В.В., он был побитым, на лице были ссадины. Однако их показания опровергаются показаниями потерпевшей О.Н.А., которая пояснила, что до прихода к ней домой Абрамова А., у ее мужа никаких телесных повреждений не было. Об отсутствии телесных повреждений у О.В.В. до прихода Абрамова А.С. свидетельствуют показания свидетеля О.Е.В. Кроме того С-а К.Е. является сожительницей Абрамова А.С., а В-а Н.С. его сестрой, поэтому они дают такие показания с целью помочь Абрамову избежать ответственности за содеянное. Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимого соответствует установленным в суде обстоятельствам. Хотя подсудимый пояснил, что может он наносил удары О.В.В., но он этого не помнит, однако суд считает, что подсудимый в момент совершения преступления не находился в состояния аффекта, состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения не было, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Кроме того подсудимый ссылается на то, что у него проблемы с головой, а именно шум в голове и слышатся голоса, однако в судебном заседании данных о наличии у подсудимого какого либо психического заболевания не установлено, у суда не возникло каких -либо сомнений по поводу его психического здоровья и его вменяемости. Таким образом оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Совокупность исследованных судом фактических доказательств дела опровергает доводы защиты по оправданию подсудимого. Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как способ избежать ответственность за содеянное. Иск прокурора в интересах О.Н.А.. о взыскании материального ущерба в сумме 18631 рублей подлежит удовлетворению. Материальный ущерб состоит из расходов на погребение О.В.В. в сумме 18631рублей, что подтверждается квитанциями. Несмотря на то, что подсудимый не согласен с иском суд считает, что материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ к особо тяжкому преступлению. Как личность подсудимого суд учитывает то, что он характеризуется положительно. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Абрамову А.С. в соответствии с п. «г» ч.1ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления. Учитывая, что Абрамов А.С. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает, что ему в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору от Дата и назначить наказание связанное с изоляцией от общества так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципа социальной справедливости. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление - с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Наказание необходимо назначить в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии строгого режима. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АБРАМОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата со дня фактического задержания. Меру пресечения подсудимому Абрамову А.С. заключение под стражу -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Абрамова А.С. в пользу О.Н.А. в возмещение материального ущерба 18631(восемнадцать тысяч шестьсот тридцать один) рубль. Вещественные доказательства: рубашку, футболку, трико, трусы - уничтожить. Куртку черного цвета вернуть Абрамову А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрамовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: