Дело № 1-2/11 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с.Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Севрюкова Р.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СЕВРЮКОВА Р.В., родившегося дата в д. адрес, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в адрес адрес, судимого: 12.03.2007 года Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ на срок 2 года лишения свободы. Освободился 17 октября 2008 года условно-досрочно на 3 месяца 23 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Севрюков Р.В. будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление. Так он дата, около 03 часов 00 минут ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире номер гр. С.Л.А., расположенной по адресу: адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно потребовал у С.Л.А. передать ему деньги. Получив отказ, Севрюков Р.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно схватил С.Л.А. за правое ухо и потянул, причинив последней физическую боль. Далее умышленно с целью причинения физической боли схватил С.Л.А. за цепочку, находящуюся на шее последней, и силой потянул, причиняя потерпевшей физическую боль, пресекая тем самым возможность потерпевшей оказать сопротивление. После этого Севрюков Р.В., умышленно с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая тянуть рукой цепочку, находящуюся на шее С.Л.А., нанес один удар головой в область лба последней, причинив С.Л.А. физическую боль и применяя в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свой преступный умысел, против воли потерпевшей С.Л.А. из комнаты вышеуказанной квартиры из корыстных побуждений открыто похитил телевизор фирмы «Ролсен» стоимостью 10990 рублей и ДВД-проигрыватель фирмы «LG» стоимостью 1600 рублей, на общую сумму 12590 рублей, принадлежащие С.Л.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Севрюков Р.В. причинил С.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 12590 рублей, а также у С.Л.А. по заключению медицинской судебной экспертизы «… имели место кровоподтек в лобной области слева, поверхностная ссадина на шее, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов, и не причинили вреда здоровью». Подсудимый Севрюков Р.В.. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Севрюкова Р.В. правильно квалифицированны п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Севрюков Р.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Севрюкову Р.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также же, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Севрюкову Р.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая его простила, на строгой мере наказания не настаивает. Как личность суд учитывает то, что подсудимый участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району по быту характеризуется с удовлетворительной стороны. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание, что Севрюковым Р.В. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально. Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено. Севрюков Р.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, должен отбывать наказание в соответствии с. п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительные наказания к подсудимому Севрюкову Р.В. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : СЕВРЮКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с дата, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Севрюкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей. Освободить потерпевшую С.Л.А. от обязанности по хранению, переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу- цепочки и серег. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Севрюковым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись: Копия верна: Судья: