Приговор на Пронотова Д.Н. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-57/2011

              

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское            Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Пронотова Д.Н., его защитника - адвоката Стафеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ПРОНОТОВА Д.Н., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении трое малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Пронотов Д.Н., Дата, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героина, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотических средств, на территории Адрес в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин и незаконно хранил в Адрес

Дата в Адрес сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого у Пронотова Д.Н. был изъят шприц в котором находилось наркотическое средство - героин, массой 0,202 грамма, а так же в ходе обыска был изъят пакетик, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой 0,513 грамм.

Согласно заключения эксперта вещество из бумажного свертка является наркотическим веществом - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,513 грамм. В жидкости из шприца, содержится наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,202 грамм.

На основании «Списка Номер наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер от Дата, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ Номер от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, общей массой 0,715 грамм является крупным размером.

Таким образом, Пронотов Д.Н. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,715 грамм.

Подсудимый Пронотов Д.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Пронотова Д.Н. правильно квалифицированны ч.1 ст.228 УК РФ по признакам -. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пронотов Д.Н. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Пронотову Д.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Характеризуется Пронотов Д.Н. положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Пронотов Д.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОНОТОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Пронотову Д.Н. считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Пронотова Д.Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Пронотову Д.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из- под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пронотова Д.Н. под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства: картонную коробку, инсулиновый шприц с героином, бумажный сверток с пакетиком героина - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: