Приговор в отношении Буранова Р.М. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Буранова Р.М., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУРАНОВА Р.М., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: адрес не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буранов Р.М. в период с дата по дата, точная дата не установлена, в ночное время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому, Б.М.Р., расположенному по адресу: адрес, где реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой гвоздодера, вырвав пробой на входных дверях, с целью кражи незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие Б.М.Р. ковш алюминиевый, стоимостью 400 руб., самовар электрический, стоимостью 5000 рублей, самовар угольный, стоимостью 10000 рублей, флягу алюминиевую, стоимостью 1000 рублей, часы настенные, стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 17 200 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б.М.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Буранов Р.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, действия подсудимого Буранова Р.М.правильно квалифицированны п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Буранов Р.М.совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Буранову Р.М. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району по быту характеризуется с удовлетворительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Буранов Р.М.может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание - штраф, ограничение свободы к подсудимому Буранову Р.М.не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БУРАНОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Буранову Р.М.считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Буранова Р.М. менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Буранову Р.М.оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшего Б.М.Р. от обязанности по хранению, переданных ему вещественных доказательств по настоящему уголовному делу - электрического самовара, угольного самовара, алюминиевого ковша, настенных часов, комплекта постельного белья.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: