Дело № 1-56/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Клепининой Г.В. при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Чиж Л.В., подсудимого Староверова Э.Д., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАРОВЕРОВА Э.Д., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, с неоконченным средне-специальным образованием, холостого, учащегося в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Староверов Э.Д. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, дата около 15 часов 40 минут местного времени на автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер, за управлением которого находился его знакомый Б.К.В., не осведомленный о его преступных намерениях, прибыл к полю, расположенному возле деревни адрес. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, Староверов Э.Д. сразу же прошел на участок поля, расположенный на расстоянии 25 метров от опоры контактной сети № 232 и на расстоянии 40 метров от дома адрес, на котором произрастает дикорастущее растение конопля, где дата и в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут местного времени Староверов Э.Д. руками умышленно сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые уложил в полимерный пакет черного цвета, найденный им на поле, и таким образом, Староверов Э.Д. путем сбора незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 239,1343 грамма. Далее, Староверов Э.Д. вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в найденном им на поле полимерном пакете черного цвета, вместе с вышеуказанным пакетом, положил в принесенный с собой полимерный пакет синего цвета, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента его задержания, сотрудниками милиции в тот же день, то есть дата. дата около 16 часов 00 минут местного времени на участке полевой дороги, на расстоянии 5 метров от жилого дома адрес, Староверов Э.Д. был задержан сотрудниками ЛОМ в аэропорту города Челябинска по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего доставлен в Дежурную часть ЛОМ в аэропорту города Челябинска, расположенного в здании аэропорта города Челябинска, по адресу Аэропорт 1, д. 33, в Металлургическом районе города Челябинска, где в ходе личного досмотра, проводимого дата в период с 16 часов 34 минут до 17 часов 02 минут местного времени у Староверова Э.Д. было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта № 206 от 29 октября 2010 года, содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 239,1343 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 06.98 г. На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства - марихуана, признается количество наркотического средства, превышающее 100 грамм, то есть размер наркотического средства - марихуана, массой 239,1343 грамма, является особо крупным. Подсудимый Староверов Э.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, действия подсудимого Староверова Э.Д. правильно квалифицированны ч. 2 ст.228 УК РФ, по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Староверов Э.Д. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Староверову Э.Д. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило. Как личность суд учитывает то, что подсудимый по быту характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что подсудимый Староверов Э.Д. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание - штраф к подсудимому Староверову Э.Д.не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: СТАРОВЕРОВА Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Староверову Э.Д. считать условной с испытательным сроком один год. Меру пресечения подсудимому Староверову Э.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Староверова Э.Д. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой 239,1343 гр., находящееся в полимерных пакетах черного и синего цвета; контрольный ватный тампон со смывами с кистей рук Староверова Э.Д.; контрольный ватный тампон; ватный тампон со смывами с кистей рук В.П.О. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись: Копия верна: Судья: