Приговор в отношении Ануфриева Н.В. по ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-54/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевших Б.Л.В., С.А.М., В.Г.В., подсудимого Ануфриева Н.В., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНУФРИЕВА Н.В., родившегося дата в д. адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживает по адресу: адрес, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, имеющего на иждивении ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев Н.В. дата около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога находясь в квартире № 2 адрес, с помощью имевшейся у него зажигалки, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества поджог накидку из синтетической ткани, на стуле, стоявшем в комнате в вышеуказанной квартире. В результате чего огонь начал распространяться по имевшимся в данной квартире вещам. Ануфриев Н.В., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность уничтожения, находящихся в вышеуказанном доме чужих квартир и имущества, отнесся к этому безразлично, отчего огонь распространился на соседние квартиры № 1 принадлежащую В.А.М. и В.Г.В., № 3 принадлежащую С.В.М., а также квартиру № 4, где находилось имущество Т.В.М.. Данные квартиры были полностью уничтожены пожаром вместе с находящимся в них имуществом.

В результате умышленных действий Ануфриева Н.В., были уничтожены принадлежащие гр-ке С.В.М.: квартира стоимостью с учетом произведенного в ней ремонта 480 000 руб., холодильник «Минск» стоимостью 5000 руб., палас 4*1,7м стоимостью 2000 руб., телевизор марки «Полар» стоимостью 3981 руб., ковер настенный 3*2,5м стоимостью 4000 руб., ковровая дорожка 1*4,3м. стоимостью 2000 руб., палас 4,5*2,5 м стоимостью 5000 руб., тюль стоимостью 700 руб., шторы 2 шт. по цене 500 руб. за штуку на общую сумму 1000 руб., кровать деревянная двуспальная стоимостью 5000 руб., кресла 2 шт. по цене 500 руб. за штуку на общую сумму 1000 руб., культиватор «Power» стоимостью 20 тыс. руб., газонокосилка стоимостью 12 676 руб., насос «Малыш» стоимостью 1487 руб., пылесос «Скарлетт» стоимостью 1265 руб., 4 одеяла по цене 300 руб. за штуку на общую сумму 1200 руб., 2 подушки синтетические по цене 300 руб. за штуку на общую сумму 600 руб., 4 комплекта постельного белья по цене 350 руб. за комплект на общую сумму 1400 руб., покрывало на кровать стоимостью 2000 руб. а всего на общую сумму 550 309 руб., чем С.В.М. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.

Кроме того, были полностью уничтожены принадлежащая гр. В.А.М. и гр. В.Г.В. квартира стоимостью 400 000 руб., с находящимися в ней принадлежащими В.А.М. вещами, а именно: пальто зимнее 1500 руб., плащ 1000 руб., платья 3 шт. по цене 300 руб. на общую сумму 900 руб., кофты 2 шт. по цене 500 руб. на общую сумму 1000 руб., диван 1000 руб., шифоньер 1000 руб., комод 1000 руб. а всего на общую сумму 407 400 руб., чем гр. В.Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей, гр. В.А.М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 207400 рублей.

Также были полностью уничтожены принадлежащие гр. Т.В.М.: черно-белый телевизор марки «Рекорд» стоимостью 1000 руб., холодильник марки «Снежок» стоимостью 1000 руб., холодильник марки «Юрюзань» стоимостью 1000 руб., две стиральные машинки «Вятка» по цене 500 руб. за штуку на общую сумму 1000 руб., полушубок из овчины стоимостью 2000 руб., сапоги зимние из натуральной кожи стоимостью 1500 руб., 3 пары туфель по цене 700 руб. за пару на общую сумму 2100 руб., два магнитофона по цене 500 руб. за штуку на общую сумму 1000 руб., палас стоимостью 1000 руб., палас стоимостью 1500 руб. а всего на общую сумму 13 100 руб., чем Т.В.М. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Всего, в результате умышленного поджога, было повреждено чужое имущество на общую сумму 970809 руб.

Подсудимый Ануфриев Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Ануфриева Н.В. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 167 УК РФ, по признаку - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Заявленный иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме: потерпевшей Б.Л.В., -в сумме 207400 (двести семь тысяч четыреста) рублей; потерпевшей С.В.М. - в сумме 550309 (пятьсот пятьдесят тысяч триста девять) рублей; потерпевшему Т.В.М. - в сумме 13100 (тринадцать тысяч сто) рублей.

Данные суммы составляют не возмещенный ущерб, подтверждены документально и подлежат взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый Ануфриев Н.В. согласен в полном объеме.

Принимая во внимание, что потерпевший В.Г.В. от исковых требований в размере 200000 рублей отказался, то данный вопрос судом не обсуждался.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Ануфриев Н.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящее к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ануфриеву Н.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшие Б.Л.В., С.А.М., В.Г.В. на строгой мере наказания не настаивают.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый характеризуются по месту жительства отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Ануфриев Н.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

    П Р И Г О В О Р И Л :

АНУФРИЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ануфриеву Н.В. считать условной с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Ануфриеву Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ануфриева Н.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Ануфриева Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.Л.В. 207400 (двести семь тысяч четыреста) рублей; в пользу С.В.М. - 550309 (пятьсот пятьдесят тысяч триста девять) рублей; в пользу Т.В.М. - 13100 (тринадцать тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: