Дело № 1-60/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Готауллиной М.А., подсудимой Емешкиной Е.Г., её защитника - адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ЕМЕШКИНОЙ Е.Г., родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, на иждивении один малолетний ребенок Дата года рождения, работающей в ***, не военнообязанной, проживающей в Адрес, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Емешкина Е.Г. хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Дата, Емешкина, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в своем Адрес с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта не менее 0,51 литров спиртосодержащей жидкости разлитой в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,75 литра, имеющей в своём составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также денатурирующую добавку - кротональдегид. Таким образом, Емешкина незаконно хранила в своей квартире с целью последующей реализации спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 0,51 литров. Кроме того, Дата в период времени с 20 ч 31 мин до 20 ч 55 мин Емешкина, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего Адрес, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость плохого качества и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продала по цене 70 рублей для употребления в качестве пищевого продукта Ж.Р.А. данную жидкость в количестве не менее 0,51 литра, которая по заключению эксперта Номер от Дата не соответствует «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01, так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ого, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует Г 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», Г 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно Г 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Денатурирующая добавка - кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие, то есть указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. Кроме того, Дата, Емешкина, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в своем Адрес с целью дальнейшей реализации населению в качестве пищевого продукта не менее 11 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей разлитой в 1 пластиковую канистру емкостью 5 литров и в 11 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, до того момента, когда данная жидкость у нее была изъята в ходе обыска Дата. Согласно заключению эксперта Номер от Дата представленные образцы спиртосодержащей продукции не соответствуют «СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Представленные образцы спиртосодержащей жидкости по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и 95%-ного этилового питьевого спирта, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует Г 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», Г 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно Г 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную жидкость как денатурированную. Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. Реализация представленной на экспертизу спиртосодержащей жидкости населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Таким образом, Емешкина Е.Г. незаконно хранила в своей квартире с целью реализации спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 11 литров. Подсудимая Емешкина Е.Г. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимой Емешкиной Е.Г. правильно квалифицированны : -по первому преступлению - ч.1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; -по второму преступлению - ч.1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Емешкина Е.Г. совершила в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления небольшой тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Емешкиной Е.Г, в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что она преступление совершила впервые, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Характеризуется Емешкина Е.Г. положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Суд считает, что подсудимая Емешкина Е.Г. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЕМЕШКИНУ Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание: -по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей; -по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей. Меру пресечения подсудимой Емешкиной Е.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -7 стеклянных бутылок, с этикетками на них «Водка Русская метелица» со спиртосодержащей жидкостью внутри; -3 стеклянные бутылки с этикетками на них «Коньяк «Ханская охота» со спиртосодержащей жидкостью внутри; -1 стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Respektpremiumvodka» со спиртосодержащей жидкостью внутри; -пластиковую 5-литровая канистра со спиртосодержащей жидкостью внутри; -стеклянный спиртометр; -стеклянную бутылку объемом 0,75 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: