Дело № 1-66/2011 год. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимой Сухоплюевой В.П., ее защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СУХОПЛЮЕВОЙ В.П., родившейся дата в д. адрес, <данные изъяты> не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: адрес, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата в 18 час. 55 мин. Сухоплюева В.П. обратилась в дежурную часть отдела внутренних дел по Красноармейскому муниципальному району, расположенному по адрес с заведомо ложным сообщением о преступлении, содержащем признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос и дав подписку об этом, в протоколе принятия устного заявления о преступлении, осознавая правовые последствия дачи заведомо ложного доноса, заявила, что дата в 20 час. 00 мин. в адрес Сухоплюев С.В. из-за сложившегося конфликта на почве личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения деревянной табуреткой, от которых она испытывала физическую боль. По данному заявлению сотрудниками ОВД по Красноармейскому муниципальному району проведена проверка в порядке ст.116 ч.1 УК РФ. Подсудимая Сухоплюева В.П. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимой Сухоплюевой В.П. правильно квалифицированны ч.1 ст.306 УК РФ, по признаку - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Сухоплюева В.П. совершила в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Сухоплюевой В.П. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимая не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, тяжких последствий не наступило. По месту жительства подсудимая Сухоплюева В.П. характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что подсудимая Сухоплюева В.П.может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: СУХОПЛЮЕВУ В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения подсудимой Сухоплюевой В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: документы из КУСП № 131 - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись: Копия верна: Судья: