Приговор в отношении Кафанова, Рогулина ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., потерпевшей З.Л.И., подсудимого Рогулина В.А., его защитника - адвоката Стафеева С.И., подсудимого Кафанова Р.В., его защитника - адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОГУЛИНА В.А., родившегося дата в адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

КАФАНОВА Р.В., родившегося дата в адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) 12 июля 2001 г. Красноармейским районным судом Челябинской области по ст.111 ч. 4 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет. 19.04.2004г. приговор изменен постановлением Копейского суда Челябинской области - наказание снижено до 7 лет лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения. Освобождён 29.02.2008г. по отбытии срока наказания.

2) 13 октября 2010 г. Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ лишение свободы на срок 1 год 6 мес. условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 02 час. Рогулин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину ИП, расположенному по адрес

Реализуя преступный умысел, Рогулин В.А., отогнув металлическую решётку и разбив стекло рамы окна помещения с целью кражи незаконно проник в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП, а именно: сигареты «Винстон» 10 пачек по цене 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей, сигареты «Святой Георгий» 10 пачек по цене 15 рублей 50 копеек на сумму 155 рублей, сигареты «Петр 1» 10 пачек по цене 23 рубля на сумму 230 рублей, 5 пачек сухариков «Три корочки» по цене 11 рублей за пачку на сумму 55 рублей, 5 плиток шоколада «Блаженство» по цене 37 рублей за плитку на сумму 185 рублей, пиво «Тинькофф» 10 банок по цене 35 рублей на сумму 350 рублей, пиво «Кулер» 18 банок по цене 37 рублей за банку на сумму 666 рублей, чипсы «Лейз» 5 пачек по цене 16 рублей за пачку на сумму 80 рублей, деньги в сумме 850 рублей, а всего похитили имущества - на общую сумму 2881 рублей.

      После чего, Рогулин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

      Таким образом, Рогулин В.А. незаконно проник в помещение магазина ИП, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 2881 рубль, причинив ИП материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, дата около 02 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Рогулин В.А. подошел к магазину ИП, расположенному по адрес

         Реализуя преступный умысел, Рогулин В.А., отогнув металлическую решётку и разбив стекло рамы окна помещения через окно с целью кражи незаконно проник в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП, а именно: сигареты «Винстон» 10 пачек по цене 33 рубля за пачку на сумму 330 рублей, сигареты «Некст» 10 пачек по цене 18 рублей 50 копеек на сумму 185 рублей, сигареты «ЛД» 10 пачек по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, сигареты «Пётр1» 10 пачек по цене 22 рубля на сумму 220 рублей, сигареты «Бонд» 12 пачек по цене 23 рубля на сумму 276 рублей, сигареты «Альянс» 15 пачек по цене 17 рублей на сумму 255 рублей, зажигалки «Крикет» 47 штук по цене 16 рублей на сумму 752 рубля, зажигалки китайские 15 штук по цене 6 рублей на сумму 90 рублей, пиво «Ледяное» 6 бутылок по цене 66 рублей за бутылку на сумму 396 рублей, пиво «Большая кружка» 3 бутылки по цене 53 рубля на сумму 159 рублей, пиво «Уральский мастер» светлое 8 бутылок по цене 58 рублей на сумму 464 рубля, пиво «Жигулёвское» 5 бутылок по цене 62 рубля на сумму 310 рублей, пиво «Голд бир» 3 бутылки по цене 70 рублей на сумму 210 рублей, семечки «Копейские» 26 пачек по цене 22 рубля на сумму 660 рублей, семечки «Премиум» 2 пачки по цене 28 рублей на сумму 56 рублей, кофе «Голден Игл» 42 упаковки по цене 7 рублей на сумму 294 рубля, кукурузные палочки 12 упаковок по цене 13 рублей на сумму 156 рублей, шоколад «Альпен Голд» 10 плиток по цене 37 рублей на сумму 370 рублей, шоколад «Путешествие» 6 плиток по цене 40 рублей на сумму 240 рублей, леденцы «Чупа-Чупс» 16 штук по цене 3 рубля на сумму 48 рублей, сгущенное молоко в мягкой упаковке 2 упаковки по цене 34 рубля на сумму 68 рублей, спички 10 упаковок по цене 7 рублей на сумму 70 рублей, масло растительное «Янтарка» 2 бутылки по цене 153 рубля на сумму 306 рублей, порошок стиральный «Тайд» 3 пачки по цене 44 рубля на сумму 132 рубля, стиральный порошок «Миф» 3 пачки по цене 32 рубля на сумму 64 рубля, моющее средство «Сорти» 1 банка по цене 30 рублей, шампунь «Гаранье» 1 флакон по цене 67 рублей, детский крем «Тип-топ» 1 упаковку по цене 36 рублей, полотенце вафельное «С новым годом» 7 штук по цене 34 рубля на сумму 238 рублей, прокладки гигиенические «Натурела» 1 упаковка по цене 49 рублей, прокладки гигиенические «Белла» 1 упаковка по цене 48 рублей, колбаса «Рулет особый» 1,18 кг по цене 249 рублей за килограмм на сумму 293 рубля 80 копеек, колбасу «Скандинавский сервелат» 740 грамм по цене 242 рубля за 1 кг на сумму 179 рублей, пельмени «Русские» 1 кг по цене 87 рублей, печенье «К кофе» 1,4 кг по цене 58 рублей на сумму 95 рублей 20 копеек, печенье «Ленинградское» 2,7 кг по цене 68 рублей за килограмм на сумму 183 рубля 60 копеек, батарейки мизинчиковые «Спутник» 16 штук по цене 17 рублей на сумму 272 рубля, презервативы 48 штук по цене 6 рублей на сумму 288 рублей, из кассы деньги в сумме 680 рублей, а всего похитили имущества - на общую сумму 8857 рублей 60 копеек.

После чего, Рогулин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Рогулин В.А. незаконно проник в помещение магазина ИП, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 8867 рублей 60 копеек, причинив ИП Зайковой материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, дата около 05 час. Рогулин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Кафановым Р.В., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, подошли к магазину ИП, расположенному по адрес

Реализуя совместный преступный умысел, Рогулин В.А. совместно с Кафановым Р.В., при помощи лома сломали стену магазина, открыли дверь складского помещения и с целью кражи незаконно проникли в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП, а именно: сигареты «Винстон» 10 пачек по цене 33 рубля на сумму 330 рублей, сигареты «Бонд» 5 пачек по цене 23 рубля на сумму 115 рублей, сигареты «Петр 1» 7 пачек по цене 22 рубля на сумму 154 рубля, презервативы 71 пачку по цене 6 рублей на сумму 426 рублей, зажигалки 42 штуки по цене 8 рублей на сумму 336 рублей, шампунь «Чистая линия» 2 флакона по цене 72 рубля на сумму 144 рубля, шампунь «Детский» 1 флакон по цене 34 рубля, крем для бритья 1 упаковку по цене 64 рубля, крем для бритья «Бриз» 1 упаковка по цене 38 рублей, крем для бритья «Тет-а-тет» 1 упаковка по цене 37 рублей, станок бритвенный одноразовый 7 штук по цене 12 рублей на сумму 84 рубля, набор детский косметический 1 упаковку стоимостью 156 рублей, пиво «Жигулёвское» 16 бутылок по цене 65 рублей на сумму 1040 рублей, пиво «Живое» 8 бутылок по цене 68 рублей на сумму 544 рубля, пиво «Большая кружка» 9 бутылок по цене 56 рублей на сумму 504 рубля, газированную воду «Ариант» 3 бутылки по цене 26 рублей на сумму 78 рублей, минеральную воду «Кургазак» 1 бутылку по цене 20 рублей, горошек зелёный 1 банку по цене 28 рублей, томаты в соку 1 банку по цене 44 рубля, тушёнку конина 5 банок по цене 64 рубля на сумму 320 рублей, какао быстрого приготовления 1 упаковку по цене 38 рублей, приправу «Кнорр» по цене 32 рубля, конфеты шоколадные 2 коробки по цене 120 рублей на сумму 240 рублей, рис 5 кг по цене 35 рублей на сумму 175 рублей, макаронные изделия 4 кг по цене 27 рублей на сумму 108 рублей, рисовая лапша «Фунгуаза» 2 упаковки по цене 62 рубля на сумму 124 рубля, пельмени 2 кг по цене 129 рублей на сумму 258 рублей, вареники с вишней 7 кг по цене 44 рубля на сумму 308 рублей, клубнику свежемороженую 1 кг по цене 63 рубля, масло сливочное «Сулимовское» 2 упаковки по цене 34 рубля на сумму 68 рублей, ветчина «Сочная» 1,4 кг по цене 147 рублей на сумму 345 рублей 80 копеек, ветчину «Любительскую» 1,44 кг по цене 227 рублей за килограмм на сумму 326 рублей, колбаса «Европейский сервелат» 420грамм по цене 237 рублей за килограмм на сумму 99 рублей 54 копейки, ветчина «Московская» 570 грамм по цене 302 рубля за килограмм на сумму 172 рубля 14 копеек, колбаса «Раменская» 840 грамм по цене 198 рублей за килограмм на сумму 166 рублей 32 копейки, колбаса «Липецкая» 860 грамм по цене 209 рублей за килограмм на сумму 179 рублей 74 копейки, груши 1,1 кг по цене 92 рубля за килограмм на сумму 101 рубль 20 копеек, бананы 1,6 кг по цене 57 рублей за килограмм на сумму 91 рубль 20 копеек, лимоны 800 грамм по цене 80 рублей за килограмм на сумму 64 рубля, яблоки 1,2 кг по цене 68 рублей за килограмм на сумму 81 рубль 60 копеек, масло сливочное весовое 1,2 кг по цене 148 рублей за килограмм на сумму 177 рублей 60 копеек, а всего похитили имущества - на общую сумму 8582 рубля 14 копеек. После чего, Рогулин В.А. и Кафанов Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Рогулин В.А. и Кафанов Р.В. действуя в группе и по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение магазина ИП, тайно похитили имущество на общую сумму 8582 рубля 14 копеек, причинив ИП материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Рогулин В.А. и Кафанов Р.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью и после предварительной консультации е защитниками ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Рогулина В.А. правильно квалифицированы:

по факту кражи от дата - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи от дата - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи от дата - п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Кафанова Р.В. правильно квалифицированы п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Заявленный потерпевшей З.Л.И. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 18120,60 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально.

При этом с Рогулина В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу З.Л.И. подлежит взысканию 11738,60 руб. Солидарно с подсудимых Рогулина В.А. и Кафанова Р.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей З.Л.И. подлежит взысканию 6382 руб.

С суммой причиненного ущерба подсудимые Рогулин В.А. и Кафанов Р.В. согласны в полном объеме.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Рогулин В.А. и Кафанов Р.В. совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Кафанову Р.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающие наказание подсудимым суд учитывает их явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий не наступило, Рогулин В.А. ранее не судим.

Как личности суд учитывает то, что подсудимые Рогулин В.А. и Кафанов Р.В. характеризуются по месту жительства отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Кафановым Р.В., совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально.

Оснований для назначения Кафанову Р.А. более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.

Так Кафанов Р.В., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, руководствуясь принципами социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что условное осуждение по предыдущему приговору от 13 октября 2010 года не способствовало исправлению подсудимого, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене. Суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для сохранения условного осуждения, по мнению суда, нет.

Суд считает, что подсудимый Рогулин В.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Отбывание наказания Кафанову Р.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в колонии общего режима.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РОГУЛИНА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи от дата) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи от дата) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;

-по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи от дата) - в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Рогулину В.А. считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Рогулина В.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Рогулину В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

КАФАНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кафанову Р.В. по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от 13.10.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда от 13 октября 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дата, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Кафанову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Рогулина В.А. в пользу З.Л.И. в счет возмещения материального ущерба 11738 (одиннадцать тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 60 копеек.

Взыскать солидарно с Рогулина В.А. и Кафанова Р.В. в пользу З.Л.И. в счет возмещения материального ущерба 6382 (шесть тысяч восемьдесят два) рубля.

Освободить потерпевшую З.Л.И. от обязанности по хранению, переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу - продуктов, пива, зажигалок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кафановым Р.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: