Дело № 1-69 /2011 год. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Черепанова А.Н., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧЕРЕПАНОВА А.Н., родившегося дата в д. адрес, гражданина <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого:23.01.2006г. Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, назначено наказание лишение свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. 3 июня 2008 года снят с учета по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черепанов А.Н., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление. Так он дата около 01 часа ночи, находясь в доме гр. Х.А.А., расположенном по адресу: адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества с несовершеннолетними К.А.А., Г.А.Н. и И.А.И., уголовное дело в отношении которых прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, в группе с последними из вышеуказанного дома и со двора, из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитил, принадлежащие Х.А.А. имущество, а именно: алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 800 руб., поливочный шланг 10 метров по цене 12 руб. за метр на общую сумму 120 руб., бензопилу «Урал» стоимостью 3000 руб., сахар 2 кг по цене 19 руб. за кг на сумму 38 руб., куртки болоньевые 2 шт. по цене 400 руб. за штуку на сумму 800 руб., водяной насос стоимостью 800 руб., 2 «морды» алюминиевые для ловли рыбы по цене 150 руб. за штуку на сумму 300 руб., 2 «катца» алюминиевых для ловли рыбы по цене 200 руб. за штуку на сумму 400 руб., алюминиевый термос стоимостью 300 руб., 5 аудиокассет по цене 15 руб. за штуку на сумму 75 руб., две алюминиевые кастрюли на 5л. и на 3 л. по цене 10 руб. за штуку на сумму 20 руб., а всего на общую сумму 6753 рубля. После чего, Черепанов А.Н. совместно с К.А.А., Г.А.Н. и И.А.И., уголовное дело в отношении которых прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х.А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Черепанов А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Черепанова А.Н. правильно квалифицированны п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Черепанов А.Н. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, относящиеся к категории средней тяжести. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Черепанову А.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, материальный ущерб полностью возмещен, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает. По месту жительства подсудимый Черепанов А.Н. участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание, что Черепановым А.Н. совершено преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимый Черепанов А.Н.может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ч.4 ст. 74 УК РФ. Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому Черепанову А.Н.не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЧЕРЕПАНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения подсудимому Черепанову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Черепанова А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию. Наказание, назначенное Черепанову А.Н. по приговору Красноармейского районного суда от 23 января 2006 года - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: две куртки, насос, алюминиевый термос, шланг, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому муниципальному району вернуть потерпевшему Х.А.А. Освободить потерпевшего Х.А.А. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства по настоящему уголовному делу - бензопилы «Урал». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись: Копия верна Судья: