Приговор в отношении Галимжанова И.З. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-46/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей Г.И.А. подсудимого Галимжанова И.З., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛИМЖАНОВА И.З., родившегося дата в адрес, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.

158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 23 часов 00 минут Галимжанов И.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Г.И.А. расположенном по адрес имея умысел на тайное хищение персонального компьютера, воспользовавшись тем, что находившийся в доме Г.М.В. спит и не видит его действий, свободным доступом, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Г.И.А., монитор «Samsung», стоимостью 4500 рублей, системный блок «Formoza», стоимостью 5000 рублей, компьютерные колонки «Genius», стоимостью 250 рублей, мышь оптическую «A4ТECH», стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшим распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г.И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Галимжанов И.З.виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, действия подсудимого Галимжанова И.З.правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Галимжанов И.З.совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Галимжанову И.З. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, ущерб полностью возмещен, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району по быту характеризуется с удовлетворительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Галимжанов И.З.может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому Галимжанову И.З.не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛИМЖАНОВА И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Галимжанову И.З.считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Галимжанова И.З.не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Галимжанову И.З.оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшую Г.И.А. от обязанности по хранению, переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу - монитора «Samsung», системного блока «Formoza», компьютерных колонок «Genius», компьютерной оптической мыши «А4ТЕСН».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: