Приговор в отношении Курочкина Э.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-50/2011 г.

      

                                         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское      дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Клепининой Г.В. при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., представителя потерпевшей Я.А.Г., гражданского истца Б.П.Г., подсудимого Курочкина Э.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРОЧКИНА Э.В. родившегося дата в адрес, проживающего: адрес <данные изъяты> невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курочкин Э.В. дата около 21 часа 20 минут, управляя технически исправной автомашиной модели Ваз - номер с государственным регистрационным знаком номер, принадлежащей Б.П.Г., в салоне которого находилась пассажир - Я.Ю.В., двигался в темное время суток по участку автодороги адрес со скоростью около 60 км/ч, которая была выбрана в нарушении пункта 10. ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При проезде вышеуказанного перекрестка Курочкин Э.В, нарушив пункт 1.3ПДД РФ согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования знаков, проигнорировал требования знака 2.4 «Уступи дорогу» и пересек проезжую часть вышеуказанной автодороги адрес в нарушении п. 13.9. ПДД РФ, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, не пропустил, двигавшуюся по главной автодороге в направлении адрес автомашину «Тойота-Камри» с государственным регистрационным знаком номер под управлением Ш.Л.В. И в нарушении п.1.5 ПДД РФ согласно которого, участники дорожного движения, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасностидля движения и не причинять вреда, совершил столкновение с вышеуказанной автомашиной «Тойота Камри».

В результате грубого нарушения водителем К.Э.В., Правил дорожного движения РФ и последовавшей в результате данных нарушений аварии пассажиру автомашины ВАЗ - номер с государственным регистрационным знаком номер, Я.Ю.В., были по неосторожности причинены телесные повреждения, от которых она скончалась. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Я.Ю.В. наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, таза, правого бедра, в комплекс которой вошли:

Закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана в правой височной области, резанная рана на правой ушной раковине в верхней трети; кровоизлияние в мягкие ткани правой теменно-височной области; ушиб головного мозга: субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности левой теменной доли, двойной перелом нижней челюсти косо-вертикальный ангулярный перелом справа, оскольчатый перелом на уровне 6-го зуба слева с ранениями слизистой правой щечной области, альвеолярного отростка нижней челюсти слева, ссадины в подбородочной области;

Закрытая тупая травма груди, живота, таза, полные поперечные переломы ребер справа без ранений пристеночной плевры 3,5,6,7-го по средней ключичной линии; 1-6-го по косой от лопаточной до передней подмышечной линий; ушиб правого легкого; множественные разрывы правой доли печени, селезенки, гемоперитониум (500 мл.); кровоизлияние в

забоюшинное пространство справа (100 мл.), кровоизлияние в мягкие ткани правой поясничной области (200 мл.); полные поперечные переломы правых поперечных отростков 1-5 поясничных позвонков; полный разрыв правого крестцово-повздошного сочленения; ссадина в правой повздошной области; закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости и нижней трети; кровоизлияние в мягкие ткани правого бедра в нижней трети (100 мл.).

Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности здоровью.

Подсудимый Курочкин Э.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.264 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Курочкина Э.В. правильно квалифицированны ч.3 ст.264 УК РФ по признаку -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Заявленный представителем потерпевшей Я.А.Г. и гражданским истцом Б.П.Г. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме: представителю потерпевшей Я.А.Г. в размере 50000 рублей, гражданскому истцу Б.П.Г. в размере 35000 рублей.

С суммой причиненного материального ущерба подсудимый Курочкин Э.В. согласен в полном объеме.

При разрешении иска о взыскании морального вреда представителю потерпевшей Я.А.Г. суд исходит из следующего.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признает доводы представителя потерпевшей обоснованными. При этом суд учитывает, что представитель потерпевшей понесла нравственные страдания в пережитом ей горе, перенесенном стрессе в связи со смертью родного человека. На основании изложенного, учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципами соразмерности, с учетом материального положения подсудимого, суд принимает решение о частичном удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда представителю потерпевшей Я.А.Г. в сумме 400000 рублей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Курочкин Э.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление относящееся к категории средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Курочкину Э.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, представитель потерпевшей на строгой мере наказания не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Имеющейся в материалах дела характеристикой по месту работы Курочкин Э.В. характеризуется положительно.

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРОЧКИНА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курочкину Э.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года

Обязать Курочкина Э.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Меру пресечения Курочкину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Курочкина Э.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Я.А.Г. -50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в пользу Б.П.Г. -35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Курочкина Э.В. в пользу Я.А.Г. компенсацию морального вреда в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: электролампы фар - возвратить Курочкину Э.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: