Дело № 1-73/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего Н.И.И., подсудимой Яковлевой В.А., её защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ЯКОВЛЕВОЙ В.А., родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, со средне техническим образованием, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в Адрес, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Яковлева В. А., в период с Дата, похитила путем растраты, вверенные ей товаро - материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н.И.И. на общую сумму 548 724 рубля 16 копеек, при следующих обстоятельствах: Так Яковлева В.А., являясь продавцом магазина *** принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н.И.И. расположенному по адресу: ул. Нагорная, 84 «а» в с. Бродокалмак Красноармейского района Челябинской области, обязанная в соответствии с заключенным Дата с Н.И.И. трудовым договором, работать честно и добросовестно, и в соответствии с договором о коллективной материальной договоренности заключенным Дата с Н.И.И., являясь материально-ответственным лицом наделенным полномочиями по распоряжению имуществом, товарами, и денежными средствами находящимся в магазине ***», неся полную материальную ответственность, за получение, хранение, обработку, продажу, применение переданных ей в процессе работы денежных средств и имущества, принадлежащих Н.И.И., имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем растраты находящихся в магазине *** товаро-материальных ценностей, которые в силу договорных отношений находились в ее правомерном владении, во время выполнения своих трудовых обязанностей, в различные дни в период с Дата по Дата и в период с Дата по Дата, в различное время с 08 часов до 20 часов, в торговом помещении магазина ***» незаконно, безвозмездно передавала в собственность своему знакомому, вверенные ей различные товары и материальные ценности из числа полученных ею в подотчет, и тем самым, отчуждая их в его пользу. Всего в указанные периоды, Яковлева В.А., с единым преступным умыслом произвела не менее 40 таких передач, в ходе которых растратила следующее имущество: 40 булок пшеничного хлеба по цене 17 рублей 20 копеек за булку, на сумму 688 рублей; 40 булок хлеба подового по цене 17 рублей 20 копеек за булку, на сумму 688 рублей; 40 пачек сигарет «Петр Первый» по цене 22 рубля за пачку, на сумму 880 рублей; 30 пачек сигарет «Бонд» по цене 23 рубля за пачку, на сумму 690 рублей; 20 пачек чая «Нури» по цене 30 рублей за пачку, на сумму 600 рублей; 10 килограмм риса по цене 32 рубля за килограмм, на сумму 320 рублей; 7 килограмм гречки по цене 52 рубля за килограмм, на сумму 364 рубля; 5 упаковок сухих сливок по цене 60 рублей за упаковку, на сумму 300 рублей; 20 банок сгущенного молока по цене 30 рублей за банку, на сумму 600 рублей; 10 банок вареного сгущенного молока по цене 32 рубля за банку, на сумму 320 рублей; 30 пакетиков вермишели быстрого приготовления по цене 4 рубля 50 копеек за пакетик, на сумму 135 рублей; 10 банок шоколадной пасты по цене 48 рублей за банку, на сумму 480 рублей; 6 бутылок газированной воды «Спрайт» по цене 56 рублей 36 копеек за бутылку, на сумму 338 рублей 16 копеек; 10 банок тушенки по цене 63 рубля за банку, на сумму 630 рублей; 5 килограмм печенья по цене 63 рубля за килограмм, на сумму 315 рублей;5 килограмм вафель по цене 74 рубля за килограмм, на сумму 370 рублей; 4 баночки меда по цене 138 рублей за баночку, на сумму 552 рубля; 7 упаковок меридинок по цене 60 рублей за упаковку, на сумму 420 рублей; 3 банки кофе «Черная карта» по цене 130 рублей за банку, на сумму 390 рублей; 10 бутылок подсолнечного масла «Злато» по цене 53 рубля за бутылку, на сумму 530 рублей; 20 банок рыбных консерв «Сайра» по цене 30 рублей за банку, на сумму 600 рублей; 10 банок рыбных консерв «Горбуша» по цене 36 рублей за банку, на сумму 360 рублей; 5 банок томатной пасты по цене 37 рублей за банку, на сумму 185 рублей; 5 банок сметаны по цене 66 рублей за банку, на сумму 330 рублей; 6 килограмм колбасы «Докторская» по цене 190 рублей за килограмм, на сумму 1 140 рублей; 10 банок майонеза «Махеев» по цене 48 рублей за банку, на сумму 480 рублей; 5 упаковок пельменей «Сибирские» по цене 112 рублей 60 копеек за упаковку, на сумму 563 рубля; 10 килограмм свежемороженых кур по цене 114 рублей за килограмм, на сумму 1 140 рублей; 5 килограмм копченых кур по цене 152 рублей за килограмм, на сумму 760 рублей; 3 баночки мороженного по цене 107 рублей 50 копеек за баночку, на сумму 322 рубля 50 копеек; 5 брикетов мороженного по цене 126 рублей 50 копеек за брикет, на сумму 632 рубля 50 копеек; 5 баночек джема по цене 75 рублей за баночку, на сумму 375 рублей; 15 килограмм макаронных изделий по цене 23 рубля за килограмм, на сумму 345 рублей; 10 пачек сливочного масла по цене 24 рубля за пачку, на сумму 240 рублей; 20 килограмм сахара по цене 31 рубль за килограмм, на сумму 620 рублей; 2 ведра по цене 47 рублей за ведро, на сумму 94 рубля; одеяло стоимостью 635 рублей; 2 подушки по цене 240 рублей за подушку, на сумму 480 рублей; комплект постельного белья стоимостью 420 рублей; плед стоимостью 1 260 рублей; простыню стоимостью 240 рублей; 15 пачек стирального порошка по цене 29 рублей за пачку, на сумму 435 рублей; 10 бутылок белизны, по цене 22 рубля за бутылку, на сумму 220 рублей; 5 пар носков по цене 38 рублей за пару, на сумму 190 рублей; 6 кружек по цене 49 рублей за кружку, на сумму 294 рубля; 6 пиал по цене 23 рубля за пиалу, на сумму 138 рублей; 20 упаковок туалетной бумаги по цене 9 рублей за упаковку, на сумму 180 рублей; очки стоимостью 100 рублей; очки солнцезащитные стоимостью 180 рублей; палас стоимостью 2 200 рублей; махровую простыню стоимостью 700 рублей; веник стоимостью 90 рублей; электрический термочайник стоимостью 1 400 рублей; кипятильник стоимостью 90 рублей; игру «Хоккей» стоимостью 340 рублей; детскую гармошку стоимостью 480 рублей; 200 метров электрокабеля марки «ВВГ 2х2,5» по цене 25 рублей за метр, на сумму 5 000 рублей, всего на сумму 32 869 рублей 16 копеек. Кроме того, Яковлева В.А. в продолжение своего преступного умысла, в указанные периоды, в числе данных передач, из кассы магазина «*** незаконно, безвозмездно передала в собственность этому же лицу денежные средства полученные от реализации вверенных ей товаро-материальных ценностей принадлежащих индивидуальному предпринимателю Н.И.И. на общую сумму 515 855 рубля. Всего таким образом, растратила чужого имущества на общую сумму 548 724 рубля 16 копеек. Таким образом, Яковлева В.А. в период с Дата по Дата, похитила путем растраты, вверенные ей товаро - материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н.И.И. на общую сумму 548 724 рубля 16 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Н.И.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере. Подсудимая Яковлева В.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст. 160 УК РФ признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимой Яковлевой В.А. правильно квалифицированны ч.3 ст.160 УК РФ по признаку - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Иск заявленный потерпевшим Н.И.И. в сумме 199 668 рублей 09 копеек подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с осужденной в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Яковлева В.А. совершила в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Яковлевой В.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, частично возместила ущерб, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Как личность Яковлева В.А. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Суд считает, что подсудимая Яковлева В.А. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительные наказания к подсудимой не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЯКОВЛЕВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Яковлевой В.А. считать условной с испытательным сроком в один год. Обязать Яковлеву В.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимой Яковлевой В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Яковлевой В.А. в пользу Н.И.И. в возмещение материального ущерба 199 668(сто девяносто девять тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рублей 09 копеек. Вещественные доказательства: товаро - денежные отчеты по магазину *** ИП Н.И.И., за период с Дата по Дата, с приобщенными к ним расходными накладными, актами на списание, актами переоценки, товарными накладными, тетрадями фасовщицы, товарными накладными, отражающими приход и расход товаро-материальных ценностей, всего на 387 листах вернуть Н.И.И. Вещественные доказательства: -опись товаро-материальных ценностей по состоянию на Дата по магазину *** в Адрес, на 19 листах; -копия трудового договора от Дата заключенного индивидуальным предпринимателем Н.И.И. с Яковлевой В.А., на двух листах; -копия трудового договора от Дата заключенного индивидуальным предпринимателем Н.И.И. с Яковлевой В.А., Р.Л.Е., на одном листе; -акт результатов инвентаризации от Дата по магазину ***» расположенного в Адрес, на одном листе; - копии описей товаро-материальных ценностей по состоянию на Дата по магазину ***» в Адрес, на 37 листах; - копии описей товаро-материальных ценностей по состоянию на Дата по магазину *** в Адрес, на 23 листах. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: