Приговор на Чистякова А.А. ст. 158 ч.1, 163 ч.2 УК РФ.



Дело №1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское       Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Чистякова А.А., и его защитника - адвоката Панова Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное в отношении:

ЧИСТЯКОВА А.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков А.А., в период с Дата по Дата, дата точно не установлена, в вечернее время находясь возле здания гаража ***, расположенного на Адрес, имея умысел на хищение DVD - плеера «Vitek», заведомо зная что данное имущество принадлежит С.Е.А., действуя тайно и из корыстных побуждений, свободным доступом завладел указанным DVD - плеером, после чего распорядился им по своему усмотрению, продав его гражданину Ш.А.П., а вырученные от продажи деньги израсходовал на личные нужды.

Таким образом, Чистяков А.А. тайно похитил DVD - плеер «Vitek», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С.Е.А., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того Чистяков А.А. и Титков А.С., вступил между собой в предварительный сговор в группе совершили вымогательство под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении Т.Б.А. при следующих обстоятельствах.

Так они Дата около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе Адрес в Адрес, вступили в предварительный сговор между собой на совершение хищения чужого имущества и, осуществляя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовали у, находящегося там же гражданина Т.Б.А. передать им деньги в сумме 100 рублей, высказывая при этом угрозу применения насилия в адрес последнего. После того как Т.Б.А., отказался выполнить незаконные требования Титкова А.С., и Чистякова А.А., последние с целью подкрепления ранее высказанной угрозы, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, а также облегчения процесса завладения требуемой суммой денег, умышленно нанесли Т.Б,А. один удар рукой в область груди, причинив физическую боль.

Далее, Чистяков А.А. и Титков А.С., зайдя совместно Т.Б.А. в вышеуказанный дом, продолжая совместный преступный умысел, вновь незаконно потребовали у Т.Б.А. передачи им денег в сумме 100 рублей, а после отказа Т.Б.А. выполнить их требования, они осуществляя совместный преступный умысел, незаконно потребовали у Т.Б.А. написать расписку с обязательствами о передаче ему денег в сумме 100 рублей в течении 24 часов, при этом, высказав угрозу применения насилия в отношении Т.Б.А., в случае отказа выполнения их незаконных требований.

В это время Чистяков А.А., действуя в группе и согласованно с Титковым А.С., реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений предъявил Т.Б,А. незаконное требование передачи Титкову А.С. денег в сумме 100 рублей, при этом, с целью подкрепления ранее высказанной Титковым А.С. угрозы, действуя согласованно с последним, умышленно нанес Т.Б,А. не менее трех ударов рукой в область груди, причинив физическую боль и применив в отношении Т.Б.А. насилие не опасное для жизни и здоровья.

Находящаяся в доме О-а Т.Я., опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении Т.Б.А., со стороны Титкова А.С. и Чистякова А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, были агрессивно настроены и свои требования подкрепляли угрозами и применением насилия в отношении Т.Б.А., вынуждена была написать от имени последнего расписку о долговых обязательствах в сумме 100 рублей в пользу Титкова А.С., в которой Т.Б.А. был вынужден расписаться, опасаясь продолжения преступных действий Титкова А.С. и Чистякова А.А.. Забрав вышеуказанную расписку Титков А.С. и Чистяков А.А. с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Титкова А.С. и Чистякова А.А., согласно заключения медицинской судебной экспертизы у Т.Б.А. имели место кровоподтек, ссадина на нижнем веке правого глаза, ссадина в области лба, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Чистяков А.А., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а, в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Т.Б.А., и С.Е.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Чистякова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по хищению имущества С.Е.А.- по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по незаконному требованию передачи денежных средств у Т.Б.А. - по п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ по признаку - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Потерпевший Т.Б.А., в своем заявлении просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения морального вреда сумму 5000 руб.

Поскольку приговором суда от Дата с Титкова А.С. взыскана сумма морального вреда 2500рублей, то остальная сумма 2500рублей подлежит взысканию с подсудимого Чистякова А.А.

Подсудимый Чистяков согласен с данной суммой.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Чистякову А.А., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, ущерб С.Е.А. возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил.

По месту жительства подсудимый Чистяков А.А. характеризуется- удовлетворительно, преступление совершил впервые.

Суд считает, что исправление Чистякова А.А., возможно без реальной изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание с применением требований ст.73 УК РФ- есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления суд не усматривает.

Дополнительные наказания не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИСТЯКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года ;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступленийпутем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чистякову А.А., считать условной с испытательным сроком два года, обязав Чистякова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Чистякову А.А., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чистякова А.А. в пользу Т.Б.А. в счет компенсации морального вреда 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красноармейский районный суд.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: