Приговор на Карпова В.Г. ст. 117 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-63/2011

         

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Миасское               Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей З-а О.И., подсудимого Карпова В.Г., его защитника -адвоката Стафеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело по обвинению:

КАРПОВА В.Г., родившегося Дата в д. Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, сожительствует с З-й О.И., на иждивении двое малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в Адрес, зарегистрированного в Адрес, судимого:

1)Дата Мировым судьей судебного участка № Адрес по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год 6месяцев;

2) Дата Красноармейским районным судом Адрес по ст. 158 ч. 3 «а», 158 ч. 1УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с присоединением предыдущего приговора от Дата, всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден Дата условно досрочно по постановлению Копейского городского суда Адрес от Дата на 1 год 4 месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ

       У С Т А Н О В И Л :

Карпов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с Дата по Дата в Адрес, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, систематически причинял побои и совершал иные насильственные действия в отношении З-а О.И.

Так Карпов В.Г. Дата около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, предъявил незаконные требования к находящейся там же З-а О.И. передать ему деньги.

После того как З-а О.И., отказалась выполнить требования Карпова В.Г., последний, взяв со стола в комнате сковороду, и, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, умышленно нанес ею один удар по голове З-а О.И.

В результате преступных действий Карпова В.Г., согласно заключения медицинской судебной экспертизы у З-а О.И. имела место рана, кровоподтек в затылочной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившая вреда здоровью, причинив последней психические страдания и физическую боль.

Кроме того Карпов В.Г. Дата около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес по адресу Адрес, подошел З-а О.И., которая сидела в кресле, в комнате вышеуказанного дома и, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, умышленно нанес З-а О.И. не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив последней психические страдания и физическую боль.

Кроме того, Дата в дневное время, Карпов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: Адрес, в результате возникшей ссоры с находящейся там же З-а О.И., с целью причинения физической боли, умышленно нанес не менее трех ударов рукой в область груди последней, от полученных ударов и физической боли З-а О.И. нагнулась, а Карпов В.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес последней не менее двух удароврукой в затылочную часть головы, причинив З-а О.И. побои, физические и психические страдания.

Кроме того, Дата в дневное время, Карпов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес адресу Адрес, подошел к сидящей на стуле в комнате З-а О.И. и с целью причинения физической боли, умышленно выхватил стул, на котором сидела З-а О.И., отчего последняя упала на пол, а Карпов В.Г., продолжая свои преступные действия умышленно нанес З-а О.И. один удар стулом в область поясницы, причинив последней психические страдания и физическую боль.

Кроме того, Дата в дневное время, Карпов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес по адресу: Адрес, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, умышленно нанес З-а О.И. один удар кулаком по лицу, в область левого глаза З-а О.И. и не менее двух ударов кулаком в область поясницы, причинив З-а О.И. побои психические страдания и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Карпов В.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 117 УК РФ признал частично пояснив, что проживает с сожительницей З-а О.И., у них двое совместных детей. Дата он, З-а О.И. и Р.Т.М. распивали спиртное, через некоторое время он попросил денег у З-а О.И. еще на спиртное. З-а О.И. сказала, что не даст денег. Он продолжал просить. З-а О.И. ему денег не давала, раскричалась на него, тогда он разозлился взял сковороду и ударил сковородой один раз по голове З-а О.И., от удара у З-а О.И. пошла кровь из головы. Р.Т.М. стала промывать голову З-а О.И.. Он в шкафу нашел деньги взял их и ушел из дома. Деньги потратил на личные нужды. Эти деньги из материнского капитала, их выделили на третьего его ребенка, он также имел право распоряжаться этими деньгами, так как считал их совместными деньгами.

Между ними были ссоры и признает, что наносил З-а О.И. удары, Дата он действительно вырвал из-под З-а О.И. стул и она упала, но ударов стулом не наносил, а также Дата нанес удар кулаком в лицо, по пояснице не помнит. Ни Дата, ни Дата её не бил.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Из заявления З-а О.И. следует, что в ночь на Дата Карпов В.Г. причинил ей телесные повреждения в Адрес в Адрес, похитив при этом деньги в сумме 3 800 рублей. Просит Карпова В.Г. привлечь к уголовной ответственности. (л.д. 4).

Согласно заявления З-а О.И.. следует, что в период Дата по Дата гр. Карпов В.Г. находясь в Адрес в Адрес, систематически причинял ей физические и психические страдания. Просит Карпова В.Г. привлечь к уголовной ответственности. (л.д. 19).

Протоколом осмотра места происшествия, осмотрена Адрес. Участвующая в осмотре З-а О.И. пояснила, что именно в квартире Карпов В.Г. причинял ей физические и психические страдания. (л.д. 5-6, 20-21).

Согласно справки из *** с Адрес, следует, что у З-а О.И. инфицированная рана волосистой части головы. Гематома.(л.д.9).

Потерпевшая З-а О.И., в суде пояснила, что Карпов бил её часто, всегда в состоянии алкогольного опьянения,требуя либо деньги либо спиртное, она боялась его, своими действиями он причинял не только физическую боль, но и психические страдания.

Дата ночью Карпов В.Г. вместе с соседкой Р.Т.М. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, разбудил ее и попросил разогреть ему еду. Она разогрела картофель в сковороде и поставила на стол. Карпов стал просить у нее денег, она сказала, что у нее нет денег. Тогда Карпов В.Г. схватил сковороду, в которой находился жареный картофель и ударил ее один раз сковородой по голове. Она хотела выйти из дома, но Карпов не дал ей выйти. Она хотела позвонить, но Карпов выхватил у нее телефон и бросил его. После Карпов пошел в комнату и стал искать деньги, выбрасывал из шкафа вещи. После этого вышел из дома, она посмотрела, денег не было. Деньги, которые взял Карпов В.Г., были выделенные из материнского(семейного) капитала в сумме *** на текущие расходы. По деньгам она претензий не имеет, но за то, что он ударил её сковородой по голове, просит привлечь его к уголовной ответственности.

Дата ее брат приехал в гости, у него было день рождение. День рождение брата отмечали в доме ее матери З-а Н.П. После дня рождения брат увез её, Карпова В. и детей домой, купив бутылку водки. Приехав домой, дети легли спать, а она с Карповым В.Г. распивали спиртное. Карпов сказал, что брат мог бы купить не одну, а две бутылки водки. Она ответила, что никто ничего не обязан покупать. Тогда Карпов ударил кулаком не менее двух раз в лицо, она испытала физическую боль.

Дата у Карпова было день рождения. Дата просил найти ему спиртного, она сказала, что не будет искать. Тогда Карпов разозлился и ударил ее кулаком не менее трех раз в грудь, от ударов, от боли она нагнулась, тогда Карпов ударил ее не менее двух раз в область головы. От ударов она испытала физическую боль.

Дата она с Б-а Г.А. пили чай, она сидела на стуле, а Б-а Г.А. в кресле. Карпов беспричинно выхватил стул, она упала, он ударил её стулом по спине.

Дата Карпов В.Г. посылал за деньгами, она сказала, что не пойдет, тогда Карпов разозлился и ударил в область лица по левому глазу и по правому боку.

Эти даты она запомнила по случаям, но были еще и другие случаи, когда он её бил.

Несовершеннолетний свидетель З-а О.И., в суде пояснил, что он точно не помнит когда это было, он пришел домой и увидел, что из шкафа разбросаны вещи, а у мамы была голова разбита, мама ему сказала, что папа ударил её сковородкой. Также как- то было, что папа просил деньги у мамы, она не дала, он её ударил в грудь кулаком. Также у мамы были синяки под глазом, она ходила в темных очках.

                                        

Свидетель З-а Н.П., в суде пояснила, что З-а О.И. её дочь, которая сожительствует с Карповым В.Г. Дата ей дочь сказала, что Карпов требовал деньги и ударил ее сковородой по голове. Когда она пришла к дочери увидела рану на голове. Карпов ничем не помогает дочери, воспитанием детей не занимается, нигде не работает, он постоянно бьет ее дочь, она его боится. Видела раза 3-4 у дочери синяки на лице от действий Карпова.

Свидетель Б-а Г.А., в суде пояснила, что З-а О.И. её подруга. Дата она пригласила З-й О.И. на день рождение, но Оля не пришла. После этого она увидела под глазом у З-а О.И. был синяк, объяснила, что ударил Карпов. Дата она с З-а О.И. в доме пили чай. Оля сидела на стуле. Карпов подбежал к З-а О.И. выдернул стул, З-а О.И. упала, Карпов ударил стулом один раз по спине Оли. Часто видела у З-а О.И. синяки, она говорила, что Карпов её бьет. В ноябре у З-а О.И. были сломаны ребра, З-а О.И. пояснила, что также Карпов её побил. З-а О.И. часто ходит с синяками на лице, говорила, что её бьет Карпов, она его боится.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Т.М., в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ночь на Дата находилась дома около 04 часов ночи, к ней постучался Карпов В.Г. и позвал к себе домой. Когда она пришла З-а О.И. спала на диване. Карпов разбудил З-а О.И.. В зале на столе стояла сковорода, в которой находился жареный картофель. Карпов В.Г. стал просить у З-а О.И. деньги, З-а О.И. отвечала, что не даст денег. Карпов В.Г. продолжал требовать деньги, З-а О.И. ответила, что не даст, тогда Карпов В.Г. схватил руками сковороду с картофелем и ударил один раз сковородой по голове. От удара у З-а О.И. пошла кровь из головы. Она стала промывать З-а О.И. голову. Карпов выгнал ее из дома, она ушла. На следующий день она пришла к З-а О.И. в комнате она увидела, что из шкафа разбросаны вещи. З-а О.И. ей рассказала, что Карпов из шкафа похитил деньги. Больше об обстоятельствах ей ничего не известно.(л.д. 40-41).

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого у З-а О.И. имела место рана, кровоподтек в затылочной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившая вреда здоровью.(л.д. 90-91).

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей З-а О.И., при производстве которой последняя в доме, Адрес рассказала каким образом, Карпов ударил ее сковородой по голове. (л.д. 85-86).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей З-а О.И. обвиняемым Карповым В.Г., следует, что З-а О.И. подтвердила свои показания, изобличая Карпова в совершении преступления.(л.д. 109-111).

Из оглашенных показаний свидетеля У-а О.Г., в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой, данных в ходе предварительного расследования следует, что Карпов В.Г. постоянно бьет З-а О.И. З-а О.И. часто ходит с синяками на лице. В Дата, число она точно не помнит она видела З-а О.И. с синяком под глазом. Также Дата видела у З-а О.И. синяк под глазом. (л.д.72-73).

Допрошенный свидетель защиты К-а А.А. в суде пояснила, что Карпов В.Г. её сын, он сожительствует с З-а О.И.. Синяки у З-а О.И. от того, что она пьяная падает.

Протоколом очной ставки между потерпевшей З-а О.И. обвиняемым Карповым В.Г., в ходе которой З-а О.И. подтвердила свои ранее данные показания, изобличая Карпова в совершении преступления.(л.д. 117-119).

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого с ст.117 УК РФ.

Судом установлено, что Карпов систематически умышлено причинял З-а О.И. физические и нравственные страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями.

Так Дата Карпов нанес З-а О.И. не менее двух ударов кулаком в область лица,

Дата Карпов В.Г., нанес З-а О.И. не менее трех ударов рукой в область груди последней, и не менее двух удароврукой в затылочную часть головы.

Дата Карпов В.Г. подошел к сидящей на стуле З-а О.И. и с целью причинения физической боли, умышленно выхватил стул, на котором сидела З-а О.И., отчего последняя упала на пол, а Карпов В.Г., умышленно нанес З-а О.И. один удар стулом в область поясницы.

Дата Карпов В.Г., нанес один удар кулаком по лицу, в область левого глаза З-а О.И. и не менее двух ударов кулаком в область поясницы.

Исходя из установленных обстоятельств дела суд не усматривает в действиях подсудимого грабежа Дата.

Хотя он забрал деньги в сумме 3800рублей, которые З-а О.И. получила как часть материнского(семейного) капитала, однако данные деньги выданы на текущие расходы на нужды семьи.

Карпов и З-а О.И. проживали вместе, имеют совместных детей, вели совместное хозяйство и только то, что он забрал деньги без согласия З-а О.И. и потратил не на нужды семьи не свидетельствуют о хищении данных денег.

Сам подсудимый пояснил, что он как и З-а О.И. мог распоряжаться полученным материнским капиталом.

Карпов умышленно нанес сковородкой один удар по голове З-а О.И., причинив последней рану, кровоподтек в затылочной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившая вреда здоровью, причинив последней психические страдания и физическую боль.

Данные действия охватываются как единый продолжаемый умысел на причинение физических и психических страданий З-а О.И..

Таким образом суд считает действия подсудимого Карпова В.Г. по причинению физических и психических страданий З-а О.И. Дата, Дата, Дата, Дата, Дата следует квалифицировать ч.1 ст. 117 УК РФ по признакам -причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Подсудимый, требуя деньги либо спиртное умышлено систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия потерпевшей, в связи с чем причиняя ей как физическую боль, так и психические страдания, это происходило в присутствии либо детей либо посторонних лиц, практически всегда был в состоянии алкогольного опьянения. Происходило это и ночью. З-а О.И. боялась его, переживала.

Доводы подсудимого о том, что Дата и Дата он не бил З-а О.И. являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшей, которая утверждает, что в день рождения её брата Дата Карпов нанес ей не менее двух ударов кулаком в область лица. Кроме того, после дня рождения Карпова Дата он просил опохмелиться, она не дала ему спиртного тогда он нанес ей не менее трех ударов рукой в область груди, от полученных ударов и физической боли нагнулась, а Карпов В.Г., нанес не менее двух удароврукой в затылочную часть головы.

Свидетели Б-а Г.А., У-а О.Г., З-а Н.П. и З-а О.И. видели у З-а О.И. телесные повреждения, а свидетели Р.Т.М. и Б-а Г.А. были очевидцами избиения З-а О.И. Карповым В. Г.

Доводы свидетеля защиты К-а А.А. о том, что синяки у З-а О.И. от падения в состоянии алкогольного опьянения являются надуманными и опровергаются материалами дела.

Суд считает, что дает она такие показания с целью помочь своему сыну Карпову В.Г. избежать уголовной ответственности.

Таким образом суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так, как это изложено в описательной части приговора.

Частичное признание Карповым своей вины в совершенном преступлении суд расценивает как способ смягчить свою ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил общественно-опасное деяние, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Как личность суд учитывает то, что Карпов характеризуется отрицательно.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Карпову В.Г., в соответствии с п. «г» ч.1ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что Карпову необходимо отменить условно-досрочное освобождение в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, так как оснований для сохранения условно- досрочного освобождения нет, он характеризуется отрицательно, после освобождения через два месяца совершил преступление.

Карпову необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципа социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

КАРПОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Карпову В.Г. - отменить.

На основании 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору *** от Дата, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения подсудимому Карпову В.Г. заключение под стражу -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить З-а О.И. от обязанности по хранению переданного ей вещественного доказательства сковороды.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карповым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: