Приговор на Шутова С.В., Кокшарова А.В. ст. 161 ч.2, 158 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-1/2011


    П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское       Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего М.Ю.В., подсудимого Шутова С.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И., подсудимого Кошкарова А.В., его защитника - адвоката Панова Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ШУТОВА С.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, судимого

Дата Металлургическим районным судом Адрес по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата по отбытии срока;

КОШКАРОВА А.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, судимого Дата Копейским городским судом Адрес по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно Дата по постановлению Саткинского городского суда Адрес от Дата на 7 месяцев 22 дня,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата,Шутов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения,с целью поговорить с пенсионером М.Ю.В. по поводу заявления поданного в милицию, а также попросить денег в долг, совместно с Кошкаровам А.В. также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, пришли к квартире М.Ю.В., расположенной по адресу: Адрес, где постучав в дверь и, дождавшись, когда М.Ю.В. открыл двери, Шутов С.В. оттолкнув последнего, зашел в квартиру, следом за ним зашел Кошкаров.

Находясь в квартире, у Шутова С.В., возник умысел на открытое хищение денег, он подошел к сидящему на кровати в комнате вышеуказанной квартиры М.Ю.В. и с целью подавить волю последнего к сопротивлению, облегчив тем самым совершение преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Шутов С.В. умышленно нанес М.Ю.В. один удар ногой в область лба, причиняя последнему физическую боль. При этом Шутов С.В. незаконно потребовал у М.Ю.В. передать ему деньги в сумме 100 рублей. В результате действий Шутова М.Ю.В. Ю.В. упал на кровать. Далее, продолжая преступный умысел Шутов С.В., с целью добиться добровольной передачи денег, умышленно обхватил руками шею, лежащего на кровати М.Ю.В. и сдавил ее, причиняя последнему физическую боль и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, вновь потребовал передать ему деньги.

Испугавшись продолжения насильственных действий, М.Ю.В. был вынужден согласиться на незаконные требования Шутова С.В., и вместе с последним прошел на кухню, где достал и передал Шутову С.В. деньги в сумме 130 рублей, а последний взял их и убрал в карман своей одежды.

После чего, Шутов С.В. с похищенными деньгами прошел к выходу из квартиры и с целью дальнейшего запугивания потерпевшего М.Ю.В., пресекая возможность последнего воспрепятствовать доведению их преступления до конца, Шутов С.В. умышленно, нанес один удар ногой по ногам шедшего впереди М.Ю.В., от чего последний упал на пол, а Шутов С.В., наступив ногой на шею потерпевшего, перешагнул через него, причинив тем самым М.Ю.В. физическую боль и применяя в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Таким образом, Шутов С.В. применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего М.Ю.В., из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащие последнему деньги в сумме 130 рублей, причинив М.Ю.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Шутов С.В. и Кошкаров А.В., Дата, около 20часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения,вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, пришли к дому пенсионера М.Ю.В., расположенному по адресу: Адрес где, реализуя совместный с Кошкаровым А.В. преступный умысел, Шутов С.В., по газовой трубе залез на балкон вышеуказанной квартиры. После этого, Шутов С.В., ударив ногой в дверь балкона, открыл ее и с целью кражи, через балконную дверь, незаконно проник в квартиру М.Ю.В.. Находясь в вышеуказанной квартире Шутов С.В. открыл входную дверь квартиры, стоящему на лестничной площадке в подъезде Кошкарову А.В., который с целью кражи, незаконно проник в квартиру М.Ю.В.

После чего, Шутов С.В. и Кошкаров А.В., действуя в группе и согласованно, реализуя совместный преступный умысел, прошли на кухню вышеуказанной квартиры, где, действуя тайностали собирать и складывать в найденный там же, не имеющий стоимости пакет, продукты питания, а именно:

1кг крупы гречневой стоимостью 45 рублей; 1 кг сахара стоимостью 30 рублей; 1 пачку соли «Илецкая» стоимостью 15 рублей; 1 кг риса стоимостью 35 рублей; 1 кг рожек стоимостью 30 рублей; пакет муки «Увельская» весом 2 кг стоимостью 35 рублей, а всего на общую сумму 190 рублей.

Далее, Шутов С.В. и Кошкаров А.В., взяв с собой вышеуказанные продукты питания, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Шутов С.В. и Кошкаров А.В., действуя в группе и согласованно между собой, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие М.Ю.В. продукты питания, на общую сумму 190 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

ПодсудимыйШутов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал частично и пояснил, что Дата он распивал спиртное с матерью, Кошкаровым А. и его сожительницей О. у него дома. Он решил пойти к М.Ю.В. попросить денег и поговорить с ним. С собой позвал Кошкарова А.. Постучали в двери квартиры М.Ю.В., но тот не открыл, тогда он вышел на улицу и по газовой трубе залез на балкон М.Ю.В., а затем в квартиру, Кошкарову открыл дверь и тот вошел. М.Ю.В. был один, в квартире больше ни кого не было. Он попросил у М.Ю.В. денег на спиртное, М.Ю.В. полез рукой в нагрудный карман, он подумал, что у М.Ю.В. деньги в кармане лежат, он взял за руку М.Ю.В. и из кармана забрал деньги в сумме 130рублей. М.Ю.В. он не бил. После чего, он с Кошкаровым А. ушли. По дороге он увидел, что Кошкаров забрал у М.Ю.В. продукты питания. После чего, он с Кошкаровым пришли к нему домой.

Поскольку Кошкаров не смог унести все продукты из квартиры М.Ю.В., то через 10-15минут они с Кошкаровым пошли за остальными продуктами к М.Ю.В.. Он снова проник в квартиру через балкон, открыл двери Кошкарову и тот вошел. В квартире света не было, М.Ю.В. лежал на диване и ничего не говорил. Они прошли на кухню, взяли продукты и ушли домой. М.Ю.В. не видел как они забирали продукты.

ПодсудимыйКошкаров А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал частично и пояснил,что Дата он, его сожительница и Шутов С. распивали спиртное. Через некоторое время Шутов попросил его сходить с ним к М.Ю.. Шутов хотел разобраться с ним по поводу написания какого-то заявления. Кроме того, Шутов сказал, что может сорваться и сделать что-нибудь плохое, просил проконтролировать его. Он согласился, они пришли к М.Ю.В.

Шутов постучал в двери, им открыл М.Ю.В. и Шутов прошел в зал, в которой сидел сосед М.. Сам он прошел в кухню, где решил похитить продукты. Он стал складывать в пакет продукты. Считал, что его никто не видел, так как все были в зале. Он не видел как Шутов бил М.Ю.В.. Затем пошли к выходу, видел как Шутов оттолкнул М.Ю.В. и они ушли. Шутов на улице показал ему 130 рублей, которые забрал у Ю., на эти деньги он купил спиртное, которое они потом распили. Все похищенные продукты питания, они поделили.

Посидели, выпили спиртное, зная, что там ее есть продукты они через 1-1,5часа снова пошли к М.Ю.В. Шутов залез в квартиру М.Ю.В. через балкон и открыл ему двери, он вошел в квартиру. Света не было. Он не видел где находится потерпевший. Прошли на кухню, забрали остатки продуктов и ушли. Считает, что М.Ю.В. не видел, как они с Шутовым проникали, похищали и уносили похищенное.

Вина подсудимых Шутова С.В. и Кошкарова А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Из заявления М.Ю.В., следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата, около 18-00 часов ворвались в его квартиру и забрали все продукты питания. (л.д.5)

Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена квартира М.Ю.В. по адресу Адрес В ходе осмотра было установлено, что коридор из прихожей соединен в одно, из которого прямо по ходу дверной проем в кухню. Кровать М.Ю.В. расположена у стены в комнате зал напротив коридора данной комнаты. На кухне в холодильнике и на полке тумбового стола продуктов питания нет. М.Ю.В. пояснил, что Дата в его квартиру дважды незаконно проникали Шутов С. и Кошкаров и похитили все продукты питания, деньги 130 рублей, при этом Шутов С. его бил. (л.д. 7-12).

Потерпевший М.Ю.В., в суде пояснил, что вечером Дата, он со своим соседом М. находились у него в квартире и смотрели телевизор. В дверь его квартиры постучали, он открыл двери. В квартиру, оттолкнув его, зашли Шутов С. и Кошкаров А. Шутов С. подошел к нему и стал спрашивать, зачем он написал на него заявление в милицию, а потом 1 раз пнул ногой в лоб, от чего он упал на кровать, а Шутов склонился над ним и стал руками душить за горло, при этом требовал, отдать ему деньги в сумме 100 рублей. После чего, он вместе с Шутовым прошли на кухню, где он достал из-за батареи полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 130рублей и передал Шутову, который забрал деньги. На кухне он увидел, как Кошкаров А. собирает продукты питания и складывает в пакет. Он ничего ему не сказал, так как боялся. Когда выходили из кухни, то в руках А. он увидел пакет черного цвета. В коридоре по его ногам пнул Шутов, от чего он упал на пол, а Шутов ногой наступил ему на горло, затем ушли из его квартиры. У него похитили соленое сало, сельдь, фарш, масло, яйца и другое из холодильника. Всего было похищено продуктов питания на общую сумму 930 рублей 50 копеек и деньги в сумме 130 рублей, всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 060 рублей 50 копеек.

После их ухода, он лежал на кровати, света не было. Примерно через час, он увидел Шутова С., который открыл его балконную дверь и прошел в комнату, и впустил в квартиру Кошкарова А. Шутов и Кошкаров молча, прошли на кухню и стали из стола собирать оставшиеся продукты питания (крупы) в пакет белого цвета. Похитив крупу, они причинили материальный ущерб в сумме 190 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний потерпевшего М.Ю.В., данных в ходе предварительного расследования следует, что вечером Дата, он со своим соседом М. находились у него в квартире и смотрели телевизор. Около 18 часов в дверь его квартиры постучали и представились сотрудниками милиции, поэтому он открыл двери. В квартиру, оттолкнув его в сторону, без его согласия прошли Шутов С. и Кошкаров и прошли в комнату. Оба были пьяные, от них пахло алкоголем. Когда он тоже вернулся в комнату и сел на кровать, то Шутов С. подошел к нему и стал кричать, спрашивать, зачем он написал на него заявление в милицию, а потом 1 раз пнул ногой в лоб, от чего он упал на кровать, а Шутов склонился над ним и стал руками душить за горло, при этом требовал, отдать ему деньги на спиртное в сумме 100 рублей. Он говорил, что денег нет, но Шутов настаивал. Он стал задыхаться, испугался действий Шутова и был вынужден сказать, что деньги есть и лежат на кухне. После чего, он вместе с Шутовым прошли на кухню, где он достал из-за батареи полиэтиленовый пакет, из которого достал деньги в сумме 130 рублей и передал их Шутову, который деньги забрал и положил в карман своей одежды. На кухне он увидел, как А. собирает из его холодильника продукты питания и складывает в полиэтиленовый пакет черного цвета. Делать замечание по данному поводу он не стал, так как боялся, что его вновь будут бить. Когда выходили из кухни, то в руках А. он увидел пакет черного цвета со своими продуктами. В коридоре по его ногам пнул Шутов, от чего он упал на пол, так как ноги болят, он плохо ходит, а Шутов ногой наступил ему на горло, затем перешагнул через него и вместе с Кошкаровым А. ни слова не говоря, ушли из его квартиры. После чего, он поднялся и закрыл двери. Все это видел сосед М., который тоже был напуган их действиями. Осмотрев холодильник, он понял, что украли из морозильной камеры - 3 кг соленого сала, 2 кг свежемороженой сельди, 1 кг куриного фарша, 300 гр. куриного окорочка. С полки холодильника украли 1 бутылку подсолнечного масса «Лучезарное», 2 банки тушенки - говядина, 1 пачку сливочного масла «Сулимовское», 15 шт. куриных яиц, 1 банку сгущенного молока «Любавинка», 1 булку белого хлеба. Всего было похищено продуктов питания на общую сумму 930 рублей 50 копеек и деньги в сумме 130 рублей, всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 060 рублей 50 копеек.

Дата около 19-00 часов он лег спать, как вскоре услышал, что по его балкону кто-то лезет. Через стекло он вновь увидел Шутова С., который ногой открыл его балконную дверь и прошел в комнату, мимо него прошел к входной двери, которую открыл и в квартиру вошел А. Когда Шутов проходил мимо него, то видел, что он не спит, так как он смотрел на Шутова, но молчал, боялся, что его побьют. Шутов и Кошкаров молча, прошли на кухню и стали из тумбового стола собирать оставшиеся продукты питания - крупы. Через минут 15 они так же молча, ушли через дверь, при этом, в руках одного из них, он видел пакет-сумку белого цвета, в которой уносили похищенное. С улицы в квартиру светил фонарь уличного освещения, поэтому он хорошо все рассмотрел. После того, как он остался в квартире один, встал, осмотрел тумбовый стол и понял. что забрали последние продукты - крупы, а именно: 1 кг риса, 1 кг гречки, 1 кг сахара, 1 пачку соли «Илецкая», 1 кг рожек, чем причинили ему материальный ущерб в сумме 190 рублей. (л.д.16-19, 112-115).

Протоколом проверки показаний на месте, с участием потерпевшего М.Ю.В. согласно которого М.Ю.В. в присутствии понятых рассказал и показал, что происходило у него в квартире Дата в вечернее время. М.Ю.В. указал на холодильник на кухне и пояснил, что из него Дата Шутов и Кошкаров похитили принадлежащие ему продукты питания, похитили деньги в сумме 130 рублей, при этом Шутов С. пинал и душил его. При свете уличного фонаря, в темное время суток, квартира М.Ю.В. освещается на половину от окон и при данном освещении можно все происходящее рассмотреть. При этом, М.Ю.В. указал на тумбовый стол на кухне и пояснил, что из него Дата во второй раз Шутов и Кошкаров похитили принадлежащие ему продукты питания.(л.д.24-30).

Свидетель У.М.Л., в суде пояснил, что Дата, он находился у М.Ю., смотрели телевизор, в двери постучали, он говорил, чтобы не открывал, но М.Ю.В. открыл двери. В комнату зашли Шутов С. и Кошкаров. Шутов стал спрашивать, зачем написал заявление в милицию. После этого Шутов С. подошел к М.Ю.В. и ногой ударил в лоб, от чего М.Ю.В. упал на кровать, а затем Шутов С. сдавил руками горло М.Ю.В., требовал деньги 100 рублей. М.Ю.В. и Шутов ушли на кухню и отдал деньги Шутову. Все это время Кошкаров А. находился на кухне, откуда доносился шум, а потом Кошкаров вышел с пакетом. Он видел, как в коридоре Шутов ногой ударил по ноге М.Ю.В., от чего тот упал. Затем Шутов и Кошкаров ушли. Он также ушел домой.

На следующий день М.Ю.В. ему сказал, что снова приходил Шутов, залез через балкон и открыл двери Кошкарову и забрали остальные продукты.

Согласно протокола обыска, из квартиры, в которой проживает Шутов С.В. были изъяты продукты питания: 2 штуки свежемороженой рыбы, 5штук куриных яиц, 1 пачка сливочного масла, 0,5кг куриного фарша, 1,200 кг соленого сала, 300 гр. подсолнечного масла в банке, 1 банка сгущенного молока, а также 1 кг крупы гречневой, 1 кг сахара, 1кг соли «Илецкая». При этом, участвующая Ш-а В.И. пояснила, что данные продукты питания в своем холодильнике она обнаружила утром Дата, ей они не принадлежат, в квартиру принес их её сын Шутов С.В. (л.д.36-38).

Протоколом осмотра предметов, с участием потерпевшего М.Ю.В. были осмотрены изъятые в ходе обыска из квартиры Шутова С.В. продукты питания: 2 штуки свежемороженой рыбы, 5штук куриных яиц, 1 пачка сливочного масла, 0,5 кг куриного фарша, 1,200 кг соленого сала, 300 гр. подсолнечного масла в банке, 1 банка сгущенного молока, крупа гречневая, сахар, соль, принадлежащие М.Ю.В., который пояснил, что данные продукты принадлежат ему и были похищены из его квартиры Дата. (л.д.39-40).

Распиской М.Ю.В. в получение похищенных продуктов питания (л.д.42).

Из оглашенных показаний Кошкарова А.В., данных в ходепредварительного расследования, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями данных в суде, следует, что Дата Шутов попросил его сходить к М.Ю.В., чтобы разобраться с ним по поводу написания на него какого-то заявления, сказал, что может сорваться и попросил проконтролировать его. Никакого разговора по поводу хищения между ними не было. Он согласился и когда подошли к квартире М.Ю.В., то Шутов постучал в двери, им открыл М.Ю.В. и они с Шутовым прошли в комнату - зал, в которой сидел мужчина по имени М., фамилию не знает, сосед Ю. с нижнего этажа. Сам Ю. тоже прошел в комнату и сел на свою кровать, а Шутов подошел к нему и начал наносить удары по телу, сколько и куда именно не может сказать, но от ударов Ю. упал на кровать. Он это видел. Потом Шутов своими руками взял Ю за горло и стал сдавливать его, требовать у него денег, но Ю. сказал, что денег нет, и Шутов опять ударил Ю. куда-то. Сам он прошел в кухню, где открыл холодильник, из которого стал вытаскивать из морозильной камеры: 1 окорочек, 5 шт. свежемороженой рыбы, 1 пакет с куриным фаршем. С полки на двери холодильника забрал 1 литр подсолнечного масла. Больше в этот раз ни чего не забирал. Все сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который нашел там же на кухне.

Когда все похищенное сложил в пакет, то на кухню зашли Ю с Шутовым. Потом в руках Ю он увидел полиэтиленовый прозрачный пакет, из которого он достал деньги и передал их Шутову в руки, который положил деньги в свой карман. После чего они пошли к выходу, а Шутов схватил за грудки Ю. и бросил на пол в коридоре. Потом они ушли. Шутов на улице показал ему 130 рублей, которые забрал у Ю., на эти деньги он купил спиртное, которое они потом распили. Все похищенные продукты питания, они поделили и положили в холодильник Шутова.

Считает, что второй раз М.Ю.В. не видел, как они с Шутовым проникали, похищали и уносили похищенное.(л.д.93-98).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой, показаний свидетеля Ш-а В.И., данных в ходе предварительного расследования, следует, что Дата она в своей квартире с сыном распивала спиртное. Во второй половине дня к ним зашел Кошкаров А. со своей сожительницей и они продолжили распивать спиртное. Выпили много, закусывали соленым салом, которое она нашла в холодильнике, кому оно принадлежит, не знает. Потом она уснула. Проснувшись, открыла холодильник, в котором увидела много продуктов питания, которые ей не принадлежат, чуть ранее холодильник был пуст. Когда увидела сына, то спросила, откуда все продукты питания, на что сын ответил, что какая ей разница. Утром Дата к ним вновь пришли Кошкаров А. с сожительницей, и они вновь распивали спиртное. Во второй половине дня к ней в квартиру пришли сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого изъяли все не принадлежащие ей продукты питания. (л.д.57-58).

Свидетель Щ.О.И., в суде пояснила, что сожительствует с Кошкаровым А. В. Дата она с Кошкаровым А. ходили за ягодой, к ним зашел Шутов С. Вместе они выпили и Шутов позвал Кошкарова А. сходить к М.Ю. поговорить. Вскоре Шутов с Кошкаровым вернулись, Шутов позвал их распивать спиртное к себе в квартиру. Там выпили и Шутов с Кошкаровым снова ушли, вернулись с пакетом, в котором были продукты.         

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим М.Ю.В. и обвиняемым Шутовым С.В., установлено, что, М.Ю.В. подтвердил свои показания, которые давал ранее в качестве потерпевшего, а именно, что Шутов С. и Кошкаров А. проникали в его квартиру вечером Дата, При этом Шутов С. бил его и требовал деньги в сумме 100 рублей, а забрал 130 рублей, и похитили продукты питания. Поздно вечером Шутов проник в квартиру через балкон и совместно с Кошкаровым похитили продукты питания. (л.д.105-107).

Из протокола очной ставки между потерпевшим М.Ю.В. и подозреваемым Кошкаровым А.В., следует, что М.Ю.В. подтвердил свои показания, которые давал ранее в качестве потерпевшего, что именно Шутов С. и Кошкаров А. проникали в его квартиру вечером Дата, при этом Шутов С. бил его и требовал денег в сумме 100 рублей, а забрал 130 рублей, и похитили продукты питания. Поздно вечером Шутов проник в квартиру через балкон и совместно с Кошкаровым похитили продукты питания. (л.д.108-111).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой, показаний свидетеля Л.Д.Г., данных в ходе предварительного расследования, следует, что проживает в Адрес. В соседнем подъезде, на втором этаже проживает дед по имени Ю., у которого, как и у него все окна выходят во двор. Во дворе, прямо напротив их окон стоит столб с фонарем уличного освещения, свет от которого в темное время суток хорошо освещает его квартиру, которая располагается на первом этаже. Освещается квартира почти на половину от окон. Считает, что квартира д. Ю освещается данным фонарем еще лучше, так как его квартира на втором этаже, почти на уровне с фонарем. (л.д.66).

Суд считает действия подсудимого Шутова С.В. по хищению денег следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что Шутов и Кошкаров пришли в квартиру М.Ю.В. не с целью хищения его имущества, а Шутов пришел с целью разобраться с М.Ю.В. по поводу поданного заявления в милицию, и попросить денег у М.Ю.В., Кошкаров же пошел с ним за компанию.

Обвинением не представлены доказательства о незаконном проникновении подсудимых в жилище М.Ю.В. с целью хищения, а также о предварительном сговоре Шутова и Кошкарова на хищение имущества.

Доводы обвинения о том, что действия подсудимых были согласованы являются несостоятельными и опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

Подсудимые отрицают предварительный сговор на хищение имущества М.Ю.В. и проникновение в жилище с целью хищения.

Сам потерпевший, как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании пояснил, что в дверь его квартиры постучали, он открыл двери. В квартиру, оттолкнув его, зашли Шутов С. и Кошкаров А. Шутов С. подошел к нему и стал спрашивать, зачем он написал на него заявление в милицию, а потом 1 раз пнул ногой в лоб, от чего он упал на кровать, а Шутов склонился над ним и стал руками душить за горло, при этом требовал, отдать ему деньги в сумме 100 рублей. Кошкаров находился на кухне и не бил его.

Находясь в квартире М.Ю.В., у Шутова возник умысел на хищение денег потерпевшего, и он стал требовать передачи ему денег.

Между Шутовым и Кошкаровым не было сговора на хищение денег у М.Ю.В..

Шутов С.В. с целью подавить волю последнего к сопротивлению, облегчив тем самым совершение хищения денег, умышленно нанес М.Ю.В. один удар ногой в область лба, причиняя последнему физическую боль. При этом Шутов С.В. потребовал у М.Ю.В. передать ему деньги в сумме 100 рублей. В результате действий Шутова М.Ю.В. Ю.В. упал на кровать. Далее, Шутов С.В., с целью добиться добровольной передачи денег, умышленно обхватил руками шею, лежащего на кровати М.Ю.В. и сдавил ее, причиняя последнему физическую боль и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, вновь потребовал передать ему деньги.

Испугавшись продолжения насильственных действий, М.Ю.В. был вынужден согласиться на незаконные требования Шутова С.В., и вместе с последним прошел на кухню, где достал и передал Шутову С.В. деньги в сумме 130 рублей, а последний взял их.

Таким образом Шутов открыто с корыстной целью, противоправно и безвозмездно с применением насилия не опасного для жизни и здоровья завладел деньгами в сумме 130рублей, принадлежащими М.Ю.В.

Насилие, которое применил Шутов С.В. к М.Ю.В., не является опасным для жизни и здоровья.

Кошкаров в это время находился на кухне и никаким образом не принимал участие в избиении М.Ю.В., не требовал денег.

Умыслом Кошкарова не охватывалось применение насилия к потерпевшему.

Доводы подсудимого Шутова о том, что он не применял насилие к М.Ю.В., являются несостоятельными и опровергаются материалами дела.

Так потерпевший М.Ю.В. утверждает, Шутов С. подошел к нему и ногой ударил в лоб, от чего он упал на кровать, а Шутов С. сдавил руками горло, требовал деньги 100 рублей.

Свидетель У.М.Л. видел как Шутов нанес удар ногой в лоб, затем сдавливал горло М.Ю.В..

Подсудимый Кошкаров А. в ходе предварительного расследования также давал показания, о применении Шутовым к М.Ю.В. насилия. Хотя подсудимый Кошкаров в судебном заседании утверждает, что не видел как Шутов бил М.Ю.В., однако суд считает, что изменил он свои показания с целью помочь Шутову избежать ответственности за содеянное.

Таким образом отрицание подсудимым Шутовым о применении им насилия к М.Ю.В. суд расценивает как способ смягчить свою ответственность за содеянное

Кошкаров А.В. по предъявленному ему обвинению по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

Судом установлено, что находящийся на кухне, Кошкаров А.В. из холодильника, собрал и сложил в найденный им там же, не имеющий стоимости, полиэтиленовый пакет, продукты питания, а именно:

3 кг соленого сала по цене 150 руб. за 1 кг на сумму 450 рублей; 2 кг свежемороженой сельди по цене 45 руб. за 1 кг на сумму 90 рублей; 1 кг куриного фарша стоимостью 90 рублей; 1 куриный окорочек весом 300 гр. по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 15 рублей; 1 литр подсолнечного масла «Лучезарное» стоимостью 65 рублей; 2 банки тушенки «Говядина» по цене 50 рублей за 1 банку стоимостью 100 рублей; 1 пачку сливочного масла «Сулимовское» весом 200 гр. стоимостью 27 рублей; 15 шт. куриных яиц по цене 25 рублей за 10 шт. на сумму 37 рублей 50 копеек; 1 банку сгущенного молока «Любавинка» стоимостью 40 рублей; 1 булку белого хлеба стоимостью 16 рублей, а всего - на общую сумму 930 рублей 50 копеек, которые он тайно похитил.

Хотя потерпевший видел как Кошкаров складывал продукты в пакет, однако он не видел как и что похитил Кошкаров, обнаружил пропажу продуктов он только после того как Шутов и Кошкаров ушли из квартиры.

Суд считает, что Кошкаров похитил продукты питания тайно, он не осознавал, что похищает открыто, на кухне он был один, он сразу же с пакетом вышел из квартиры.

Сам подсудимый Кошкаров утверждает, что когда он похищал продукты на кухне, то его никто не видел.

О том, что Кошкаров похитил продукты, Шутов узнал, когда подсудимые вышли из квартиры М.Ю.В..

Таким образом предварительного сговора между подсудимыми на хищение продуктов судом не установлено.

Каждый из подсудимых действовал самостоятельно, их действия не были согласованными.

В действиях подсудимого Кошкарова А.В. по хищению продуктов питания на сумму 930рублей также отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение, так как стоимость похищенного не превышает 1000рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия Шутова С.В. и Кошкарова А.В. по второму преступлению с пп. «а,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд считает по второму преступлению действия подсудимых Шутова С.В. и Кошкарова А.В. следует переквалифицировать с п.п. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище так как не установлено, что они открыто похитили имущество М.Ю.В..

Судом установлено, что Шутов С.В. и Кошкаров А.В. тайно, а не открыто похитили имущество, принадлежащее М.Ю.В. на сумму 190рублей.

Несмотря на то, что в комнате находился М.Ю.В. и видел подсудимых, однако подсудимые похищали продукты в кухне и М.Ю.В. не видел и не мог видеть как и что они похищали, поскольку он находился в другой комнате, было темно и они похищали из стола. О том, что они похитили продукты питания, он обнаружил когда они ушли.

Кроме того подсудимые считали, что М.Ю.В. не видит как они похищают, они считали, что совершают тайно. В квартире было темно и потерпевший ничего им не говорил.

Таким образом подсудимые не осознавали, что похищение совершается в условиях очевидности, когда потерпевший видит и сознает, что они совершают открытое похищение имущества.

Сам потерпевший пояснил, что подсудимые считали, что он не видит их, что спит.

Совершая данную кражу, подсудимые действовали по предварительному сговору между собой, договоренность о совершении преступления была достигнута между ними до начала преступного посягательства. О наличии предварительного сговора свидетельствует согласованность действий. Наличие квалифицирующего признака совершенное группой лиц по предварительному сговору подтверждается тем, что заранее договорились, до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества М.Ю.В. из его квартиры. О достигнутой заранее договоренности в целях осуществления преступных замыслов свидетельствуют также их последующие совместные действия.

О наличии предварительной договоренности свидетельствуют показания самих подсудимых.
Подсудимые пояснили, что договорились сходить в квартиру М.Ю.В. и похитить остальные продукты питания.
Подсудимые с целью хищения проникли в квартиру, Шутов через балкон зашел в квартиру М.Ю.В. и открыл двери Кошкарову, впустив его в квартиру, то есть они незаконно проникли в жилище.
Подсудимые вину в совершении кражи признали, не оспаривают они объем похищенного ни сумму ущерба, их признательныепоказания согласуются с другими материалами дела.

Таким образом оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Иск прокурора, заявленный в интересах потерпевшего М.Ю.В. в сумме 654 рубля подсудимые признали и подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с осужденных в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с Шутова в сумме 180рублей, с Кошкарова в сумме 474рубля.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Шутову С.В. и Кошкарову А.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что они частично возместили ущерб, потерпевший просит Кошкарова строго не наказать, подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном.

Как личности подсудимые характеризуются отрицательно.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает подсудимым рецидив преступлений.

Суд считает, что Шутову С.В. и Кошкарову А.В. необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы Шутову С.В. и Кошкарову А.В. в колонии строгого режима.

Дополнительные наказания к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУТОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание Шутову С.В. в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Шутову С.В. с Дата со дня фактического задержания.

Кошкарова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренному пп. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - оправдать за отсутствием состава преступления.

КОШКАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кошкарову А.В. исчислять с Дата.

Меру пресечения подсудимым Шутову С.В. и Кошкарову А.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу М.Ю.В. в возмещение материального ущерба с Шутова С.В.- 180(сто восемьдесят) рублей, с Кошкарова А.В. 474(четыреста семьдесят четыре)рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шутовым С.В. и Кошкаровым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий : подпись. Копия верна. Судья: