Приговор по Андрееву А.В. по п. `а` ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1-292\10     

              

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата        <адрес>

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., подсудимого Андреева А.В. и его защитника адвоката Родина Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А Н Д Р Е Е В А В.В., гражданина Российской Федерации, родившегося дата в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего ИП»А.в», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

дата Курчатовским судом <адрес> по ст.159 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года;

дата Курчатовским судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам : мес.лишения свободы, с присоед.наказания по приговору от дата, к отбытию 3 года 3 мес.лишения свободы с отбыв. наказ. в колонии -поселении;

дата Калининским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2годам 6-ти мес.лишения свободы, с присоед. предыдущего приговора, к отбыт.4 года;

дата Курчатовским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ, с присоед.предыдущего приговора, всего в отбытию 4 года 6 мес.лишения свободы. Осв.УДО дата по постановлению Копейского городского суда на 1 год 07месяцев 22 дня;

дата Калининским районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК стр.режима; освобожден дата УДО по постановлению Кыштымского городского суда на 11 месяцев 14 дней,

Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.В., будучи ранее судимым за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил открытое хищение имущества Ш.в Г.Л. при следующих обстоятельствах.

Так, дата около 21 часа Андреев А., вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на совершение открытого хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с последним, на автомобиле модели «ВАЗ-21063», подъехал к большегрузному автомобилю модели «Вольво» с государственным регистрационным знаком Е776 НХ\54, находившемуся на обочине дороги на участке «1километр» автодороги «п.Вахрушево-<адрес>» вблизи <адрес>, возле которого находился водитель Ш.в Г.Л.

Реализуя свой преступный умысел, Андреев А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошли к Ш.в Г.Л., и действуя в группе и согласованно потребовали у последнего деньги в сумме 5000 рублей.

В сложившейся обстановке Ш.в Г.Л., опасаясь того, что в случае отказа выполнить данное требование, со стороны Андреева и неустановленного лица, возможно применение насилия, намереваясь заплатить им требуемую сумму денег, достал из кабины автомобиля «Вольво» свою сумку, в которой находились деньги в сумме 21000 рублей.

Увидев сумку, неизвестное лицо, действуя во исполнение совместного с Андреевым А.В. преступного умысла, вырвало ее из рук Ш.в Г.Л. и вытащив из нее деньги в сумме 21000 руб.00 коп., принадлежащие Ш.в Г.Л., завладело ими.

В это время Андреев А.В., действуя во исполнение совместного преступного умысла, из кабины указанного автомобиля «Вольво», вырвал автомобильную радиостанцию, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Ш.в Г.Л. и завладел данным имуществом.

После чего, Андреев А.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с похищенными деньгами и радиостанцией на указанном автомобиле «ВАЗ-21063» с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом Андреев А.В., действуя в группе и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, открыто похитил, принадлежащие Ш.в Г.Л.: деньги в сумме 21000 рублей 00 коп. и радиостанцию стоимостью 3000 рублей 00 коп., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 24000 руб.00 коп.

Подсудимый Андреев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Исковые требования прокурора района, заявленные в интересах Ш.в Г.Л. признает в полном объеме, просит учесть его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш.в Г.Л. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Ш.в Г.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежаще, просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения его в особом порядке, на иске в сумме 24000 рублей настаивает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Андреева А.В., органами предварительного следствия правильно квалифицированы п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Андрееву А.В., суд учитывает в соответствии с п.п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ - то, что Андреев А. в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило; потерпевший Ш.в Г.Л. на строгой мере наказания не настаивает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Андреева А.В. особо опасного рецидива преступлений.

По месту проживания Андреев А. как личность характеризуется удовлетворительно (л.д.118); свидетели А.а О., А.а С., допрошенные в судебном заседании характеризуют подсудимого с положительной стороны.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Андреев А. совершил преступление через короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к убеждению о необходимости изоляции Андреева А. от общества, как представляющего опасность, назначив ему наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ - суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление - с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание не применять, учитывая материальное положение Андреева А.

В соответствии с п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования прокурора Красноармейского района заявленные в интересах потерпевшего Ш.в Г.Л. в сумме 24000 рублей 00 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требования ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЕВА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев.

На основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Андрееву А.В отменить.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от дата, окончательно к отбытию считать четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру наказания исчислять с дата, со дня ареста.

Меру пресечения осужденному Андрееву А.В. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную

силу.

Исковые требования прокурора Красноармейского района удовлетворить.

Взыскать с Андреева Андрея Владимировича в пользу Ш.в Г.Л. в счет возмещения материального ущерба 24000 руб.00 коп. (двадцать четыре тысячи руб.00 коп.).

Вещественные доказательства по делу - жестяную банку, находящуюся на хранении в ОВД по Красноармейскому муниципальному району - уничтожить; тетрадный лист бумаги с отпечатками пальцев и дактокарту оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красноармейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в жалобе.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -