П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Казанцева А.С., его защитника - адвоката Стафеева С.И. , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: КАЗАНЦЕВА А.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Казанцев А. С., в период с Дата по Дата путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества, принадлежащего К.В.С., а именно - однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: Адрес, стоимостью 459 800 рублей, в последующем реализовал её, а полученные денежные средства использовал в личных целях, при следующих обстоятельствах: Так он в период с Дата по Дата, дата и время точно не установлены, имея финансовые затруднения и намереваясь получить у Х.Ю.В. денежные средства в сумме 100 000 рублей в долг, не имея возможности возврата займа, заведомо зная, что собственником однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: Адрес, общей площадью 28,9 кв. метров, является его дедушка - К.В.С., из корыстных побуждений разработал преступный план, направленный на хищение квартиры К.В.С., согласно которого он путем обмана и злоупотребления доверием К.В.С. должен был получить право распоряжения квартирой последнего, впоследствии продать её Х.Ю.В., тем самым извлечь материальную выгоду для себя и погасить задолженность перед Х.Ю.В.. После чего Казанцев А.С. утром Дата, реализуя свой преступный план, возле Адрес в Адрес, обманул К.В.С. относительно своих преступных намерений и злоупотребляя его доверием, пользуясь престарелым возрастом и юридической неграмотностью К.В.С., стал уговаривать последнего выдать на его имя нотариальную доверенность, дающую право продажи указанной квартиры. При этом Казанцев А.С., действуя из корыстных побуждений, заверил К.В.С., что квартиру последнего он никому продавать, не намерен, что данная доверенность необходима ему только для подтверждения своей платежеспособности перед третьими лицами. Поддавшись на уговоры и заверения Казанцева А.С., К.В.С. дал согласие на выдачу доверенности. В этот же день Казанцев А.С., реализуя свой преступный план, в нотариальной конторе, по адресу: Адрес, у Б-а Л.Р. временно исполняющей обязанности нотариуса Д.С.В., оформил и получил от К.В.С. нотариальную доверенность зарегистрированную в реестре за Номер Д от Дата ода, согласно которой он приобрел право в установленном законом порядке за цену и на условиях по своему усмотрению продать квартиру, принадлежащую по праву собственности К.В.С. и получить следуемые ему деньги. В этот же день Казанцев А.С., в офисе агентства недвижимости *** расположенном в здании по адресу: Адрес в Адрес, предоставил Х.Ю.В., имеющуюся нотариальную доверенность на право продажи квартиры К.В.С., подтвердив тем самым свою платежеспособность путем реализации данной квартиры, при этом, осознавая, что указанная доверенность получена им путем обмана и злоупотребления доверием К.В.С.. После чего, Х.Ю.В. согласился осуществить займ, и в этот же день у дома по Адрес передал в займ Казанцеву А.С. денежные средства в сумме 95 000 рублей, со сроком возврата до Дата. При этом Казанцев А.С., не имея фактической возможности возврата денег, реализуя свой преступный план, договорился с Х.Ю.В. о том, что в случае не возвращения займа в указанный срок, он в обеспечение возврата занятых денег продаст Х.Ю.В. квартиру К.В.С., стоимостью 459 800 рублей, по заниженной стоимости 100 000 рублей. Далее Казанцев А.С., реализуя свой преступный план, в период с Дата по Дата, дата и время точно не установлены, находясь в квартире своих родителей по Адрес, свободным доступом тайно похитил, хранившееся в указанной квартире свидетельство о государственной регистрации права Адрес от Дата, выданное *** К.В.С. о праве собственности на объект в виде квартиры расположенной по адресу: Адрес. Днем Дата, Казанцев А.С., реализуя свой преступный план, сообщив Х.Ю.В., что он не имеет возможности возвратить занятые деньги и в обеспечение их возврата намерен продать квартиру К.В.С. за 100 000 рублей, осмотрел совместно с Х.Ю.В. данную квартиру, расположенную по Адрес и передал последнему ключ от замка входной двери. В этот же день, Казанцев А.С., реализуя свой преступный план, пользуясь нотариальной доверенностью, полученной путем обмана и злоупотребления доверием от К.В.С., в помещении Адрес, осознавая противоправность своих действий, подписал совместно с Х.Ю.В. договор купли-продажи квартиры К.В.С., заранее составленный в Адрес от Дата. Согласно данного договора Казанцев А.С., действующий на основании доверенности от имени К.В.С., является продавцом, а Х.Ю.В. покупателем квартиры, принадлежащей К.В.С., расположенной по адресу: Адрес., при этом, в существенных условиях договора стоимость квартиры указана в размере 100 000 рублей и денежные средства за квартиру в полном объеме переданы до подписания договора. После подписания договора купли-продажи квартиры, в этом же помещении, Казанцев А.С., реализуя свой преступный план, указанный документ, а также полученное ранее незаконным способом свидетельство о государственной регистрации права на квартиру К.В.С., подписав соответствующее заявление, передал специалисту-эксперту *** А.Ю.А.., на основании которых было заведено дело правоустанавливающих документов Номер, а Дата Х.Ю.В. было выдано свидетельство о государственной регистрации права № Адрес от Дата о праве собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: Адрес.. В продолжение своих преступных действий, Казанцев А.С., в период с Дата по Дата, дата и время точно не установлены, передал Х.Ю.В., расписку о том, что он получил в полном объеме оговоренную денежную сумму в размере 100 000 рублей за проданную квартиру и материальных претензий к Х.Ю.В. не имеет. Таким образом, Казанцев А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил чужое имущество, а именно однокомнатную квартиру К.В.С., стоимостью 459 800 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, являющийся крупным размером. Кроме того, Казанцев А.С., в период с Дата по Дата, дата и время точно не установлены, находясь в квартире по Адрес, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, свободным доступом тайно похитил хранившееся в указанной квартире свидетельство о государственной регистрации права Адрес от Дата выданное *** К.В.С. о праве собственности на объект в виде квартиры расположенной по адресу: Адрес, являющееся важным личным документом К.В.С., которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев А.С. совершил похищение важного личного документа К.В.С.. Подсудимый Казанцев А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 325 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 325 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Казанцева А.С. правильно квалифицированны -по хищению имущества - ч.3 ст.159 УК РФ по признаку -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; -по хищению документов - ч.2 ст. 325 УК РФ по признаку - хищение у гражданина важного личного документа. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Казанцев А.С. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а другое к категории небольшой тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Казанцеву А.С., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Как личность Казанцев А.С. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд считает, что подсудимый Казанцев А.С. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительные наказания к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЗАНЦЕВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание: -по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; - по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступленийпутем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два дня. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Казанцеву А.С. считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Казанцева А.С. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимому Казанцеву А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : расписку Казанцева А.С. от Дата о получении 110 000 рублей на 1-м листе; расписку Казанцева А.С. от Дата о получении 100 000 рублей на 1-м листе; договор купли-продажи квартиры К.В.С. от Дата, заключенный между Казанцевым А.С. и Х.Ю.В. ; копию дела правоустанавливающих документов Номер за Дата на 11 листах; копию дела правоустанавливающих документов Номер за Дата на 18 листах; копии материалов дела Номер на 80 листах, проекта договора купли-продажи квартиры К.В.С. от Дата, заключенного между Казанцевым А.С. и Х.Ю.В., на 2-х листах, электронный носитель - оптический диск содержащий текст проекта договора купли-продажи от Дата - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: