Дело № 1-122/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., потерпевшего В.В.Б., подсудимого Янкового С.В., его защитника - адвоката Кориненко П.В., подсудимого Федорова А.И., его защитника - адвоката - Стафеева С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ЯНКОВОГО С.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего у фермера У. зарегистрированного и проживающего в Адрес, не судимого; ФЕДОРОВА А.И., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживавшего в Адрес без регистрации, не военнообязанного, не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Янковой С.В. и Федоров А.И., в период с Дата по Дата, дата точно не установлена, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, пришли к дому В.В.Б., расположенному по адресу: Адрес, где реализуя свой преступный умысел выставили стекло из окна с северной стороны указанного дома, после чего через образовавшийся проем, с целью кражи Янковой С.В., незаконно проник в дом В.В.Б. и изнутри открыв дверь, впустил Федорова А.И., который так же незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме, Янковой С.В. и Федоров А.И., действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, сложили в два пакета имущество, принадлежащее В.В.Б., а именно: столовый набор из 24 предметов стоимостью 30000 рублей; сувенирную курительную трубку стоимостью 15000 рублей; альбом с коллекцией марок стоимостью 5000 рублей; садовый секатор стоимостью 30 рублей, после чего с указанным имуществом на общую сумму 50030 рублей с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Янковой С.В. и Федоров А.И., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее В.В.Б. на общую сумму 50030 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Янковой С.В. и Федоров А.И. виновными себя в предъявленном им обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитниками ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимых Янкового С.В. и Федорова А.И. правильно квалифицированны п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ по признакам -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, спричинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Иск потерпевшего В.В.Б. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 50030 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб и подлежит взысканию с подсудимых солидарно в соответствии с 1080 ГК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Янковому и Федорову, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном. Как личности Янковой и Федоров характеризуются удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что подсудимые Янковой С.В. и Федоров А.И. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительные наказания к подсудимым не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЯНКОВОГО С.В. и ФЕДОРОВА А.И. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком по два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Янковому С.В. и Федорову А.И. считать условной с испытательным сроком по два года каждому. Обязать Янкового С.В. и Федорова А.И. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимым Янковому С.В. и Федорову А.И.. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из- под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей : Янковому С.В. с Дата по Дата; Федорову А.И. с Дата по Дата. Взыскать солидарно с Янкового С.В. и Федорова А.И. в счет возмещении ущерба в пользу В.В.Б. 50030 ( пятьдесят тысяч тридцать) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: