Дело № год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В. при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., подсудимого Шарапова С.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШАРАПОВА С.В., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а <адрес>, работающего <данные изъяты>» управляющим, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарапов С.В. дата около 17 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, взяв с собой полиэтиленовые пакеты для сбора конопли, приехал автомашине «Хундай Акцент» государственный регистрационный знак № на поле, расположенное на 25 км. автодороги «<адрес>, на котором находились стебли дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел Шарапов С.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в имеющиеся при нем четыре полиэтиленовых пакета, стал собирать боковые стебли с листьями и семенами дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Продолжая свои преступные действия, Шарапов С.В. собранное наркотическое средство - марихуана хранил при себе, а именно - четыре пакета с собранной коноплей положил в салон вышеуказанного автомобиля и двигался на нем по 25 км автодороги <адрес>, чтобы уехать в г. Челябинск, где употребить наркотическое средство. В это время, на участке 25 км автодороги <адрес> Шарапов С.В. был остановлен сотрудниками ГИБДД Красноармейского ОВД, которые в ходе досмотра транспортного средства изъяли у него незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, общей массой 894 грамм. Согласно заключения химической экспертизы вещества, изъятые у Шарапова С.В. растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество - 894 грамм. Марихуана, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - марихуана массой 894 грамм, является особо крупным размером. Таким образом, Шарапов С.В. без цели сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере. Подсудимый Шарапов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, действия подсудимого Шарапова С.В. правильно квалифицированны ч. 2 ст.228 УК РФ, по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шарапов С.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование подсудимого расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шарапову С.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило. Как личность суд учитывает то, что подсудимый по быту характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что подсудимый Шарапов С.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание - штраф к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ШАРАПОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Меру пресечения подсудимому Шарапову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Шарапова С.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - марихуана общей массой 894 гр. и смывы с ладоней рук Шарапова С.В., Ч.Г.М., С.П.Е., Б.В.С. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий подпись: Копия верна: Судья: