Дело № год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Шуматова Н.А., его защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШУМАТОВА Н.А., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: дата Красноармейским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуматов Н.А. дата около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Н.А.Н., расположенному по адресу <адрес>, где через оконный проем с целью кражи незаконно проник в нежилую квартиру под № 2 вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений, пытался тайно похитить металлические изделия, принадлежащие Н.А.Н., а именно: металлический бак, весом 25 кг. по цене металлолома 9 рублей за 1 кг. на общую сумму 225 рублей, два металлических листа, общим весом 11 кг. по цене металлолома 9 рублей за 1 кг, на общую сумму 99 рублей, а всего на общую сумму 324 рубля. Реализуя свой преступный умысел, вышеуказанные металлические изделия вынес во двор дома, а затем на дорогу. Однако Шуматов Н.А., довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот момент был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим Н.А.Н. Подсудимый Шуматов Н.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Шуматова Н.А. правильно квалифицированны ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шуматов Н.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый на момент совершении преступления не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает. Как личность суд учитывает то, что подсудимый Шуматов Н.А. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуются отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что подсудимый Шуматов Н.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ШУМАТОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шуматову Н.А. считать условной с испытательным сроком в два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шуматову Н.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. ОбязатьШуматова Н.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Приговор Красноармейского районного суда Челябинской области от дата в отношении Шуматова Н.А. исполнять самостоятельно. В случае отмены условного осуждения, зачесть Шуматову Н.А. в срок отбытия наказания время его содержание под стражей в период с дата по дата. Освободить Н.А.Н. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств по настоящему уголовному делу - металлического бака и двух листов железа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: