Приговор на Филатова А.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Филатова А.В., его защитника адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛАТОВА А.В., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов А.В. дата, около 01-00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому гр-на Ч.А.В., расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Филатов А.В. при помощи, принесенного с собой гвоздодера, стал наносить удары по остеклению евро окна указанного дома, и просунув руку под раму данного окна, отрыл его.

После чего, Филатов А.В., с целью кражи незаконно проник в вышеуказанный строящийся дом, где обнаружив имущество, принадлежащее гр-ну Ч.А.В., а именно: трансформатор сварочный ТСБ-200 «МАСКИТ» в комплекте с сетевым кабелем и двумя сварочными кабелями, стоимостью 2200 рублей; мойку, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2300 рублей, действуя из корыстных побуждений, завладел данным имуществом.

После чего Филатов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Филатов А.В., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину Ч.А.В., на общую сумму 2300 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Филатов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Филатова А.В. правильно квалифицированны п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Заявленный потерпевшим Ч.А.В. иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2200 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый согласен в полном объеме.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Филатов А.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Филатову А.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, а также то, что тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый Филатов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Филатов А.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому Филатов А.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛАТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Филатову А.Г. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимому Филатову А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Филатова А.Г. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Филатова А.В. в пользу Ч.А.В. в счет возмещения материального ущерба 2200 (две тысячи двести) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - корпус трансформатора сварочного ТСБ-200 МАСКИТ, металлические пластины весом 9,5 кг., обрезки плоского алюминиевого провода, весом 2,5 кг. - вернуть Ч.А.В.

Освободить Ч.А.В. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства по настоящему уголовному делу- мойки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: