Приговор на Теплова, Воронкова по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., представителя потерпевшего К.А.Д., подсудимых Теплова А.В., Воронкова А.Д., их защитника адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЕПЛОВА А.В., родившегося дата в с. адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого:

дата Красноармейским районным судом адрес по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 г.6 мес. условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ВОРОНКОВА А.Д., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес судимого:

дата Красноармейским районным судом адрес по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 г.6 мес. условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплов А.В. и Воронков А.Д. будучи ранее судимыми, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершили преступление.

Так Теплов А.В. и Воронков А.Д. дата около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, пришли к зданию животноводческой фермы ООО СХП <данные изъяты> расположенной по адресу: адрес. Реализуя совместный преступный умысел, Теплов А.В. и Воронков А.Д., действуя в группе, через незапертую дверь с целью кражи незаконно проникли в помещение животноводческой фермы ООО СХП <данные изъяты> откуда из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащие ООО СХП <данные изъяты>», два мешка с комбикормом общим весом 50 кг, по цене 12 рублей за 1 кг., на общую сумму 600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО СХП «<данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Теплов А.В. и Воронков А.Д. виновными себя в предъявленном им обвинении по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимых Теплова А.В. и Воронкова А.Д правильно квалифицированны п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимые Теплов А.В. и Воронков А.Д. совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Теплову А.В. и Воронкову А.Д. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий не наступило, ущерб полностью возместили, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.

Как личность суд учитывает то, что подсудимые характеризуются по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Тепловым А.В. и Воронковым А.Д. совершено преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимые Теплов А.В. и Воронков А.Д.могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ч.4 ст. 74 УК РФ.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕПЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подсудимому Теплову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ВОРОНКОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подсудимому Воронкову А.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Теплова А.В. и Воронкова А.Д. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию.

Наказание, назначенное Теплову А.В. и Воронкову А.Д. по приговору Красноармейского районного суда от дата - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: