Дело № год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Отт Е.В., подсудимого Яброва М.П., его защитника адвоката - Панова Б.П., подсудимого Ковальчук В.Г., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ЯБРОВА М.П., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: адрес, судимого: дата адрес по п.п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на 3 года, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением адрес от дата испытательный срок продлен на 1 месяц. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, КОВАЛЬЧУК В.Г., родившегося дата в адрес, гражданина адрес, имеющего образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающий без регистрации по адресу: адрес, судимого; дата адрес по п.п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением адрес от дата испытательный срок продлен на 1 месяц. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ябров М.П., дата около 11 часов 00 минут местного времени, совместно с Ковальчук В.Г. проходили возле станции «Баландино» Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД), расположенной в адрес, где обратил внимание на стоящий на четвертом пути грузовой поезд № 2837, в составе которого находились крытый вагон №, следующий от станции «Соколовская» Московской железной дороги, грузоотправитель ООО <данные изъяты> Московской железной дороги, грузоотправитель ООО <данные изъяты>, до станции «<данные изъяты> ЮУЖД, грузополучатель <данные изъяты> с грузом - сок, принадлежащим ИП <данные изъяты>. А. и крытый вагон №, следующий от станции «Соколовская» Московской железной дороги, грузоотправитель ООО «<данные изъяты>», до станции «Май-Кудук» Казахстанкой железной дороги, грузополучатель ТОО «<данные изъяты> У Яброва М.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно груза, находящегося в крытых вагонах №, №, с незаконным проникновением в хранилище. Он предложил Ковальчук В.Г. совершить хищение груза из вагонов, последний согласился. Тем самым, Ябров М.П. и Ковальчук В.Г. вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, Ковальчук В.Г. пошел в свой дом по адресу: адрес, где с целью незаконного проникновения в вагоны путем взлома запорно-пломбировочных устройств, взял монтировку и кусачки, с которыми вернулся на станцию, где его ожидал Ябров М.П. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, дата в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут местного времени, Ковальчук В.Г. и Ябров М.П., находясь на станции адрес, подошли к крытым вагонам №, №, где убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ковальчук В.Г. и Ябров М.П., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, осуществляя тайное хищение, поочередно, с помощью принесенных монтировки и кусачек, совместными усилиями сорвали установленные запорно-пломбировочные устройства, на дверях крытых вагонов №, №, предназначенных для временного хранения и перевозки материальных ценностей и являющихся иным хранилищем. Затем, дата в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут местного времени Ковальчук В.Г. и Ябров М.П., совместными усилиями открыли дверь вагона №, поднялись в него и таким образом незаконно проникли в хранилище. После чего, действуя совместно и согласованно между собой, Ковальчук В.Г. и Ябров М.П. похитили из указанного вагона, принадлежащие ТОО «<данные изъяты> - 68 упаковок с соком «Добрый - Черника+минералы», объемом 1 литр каждая, стоимостью 18 рублей 36 копеек за упаковку, на общую сумму 1248 рублей 48 копеек; - 60 упаковок фруктового пюре «Рич», объемом 0,2 литра каждая, стоимостью 18 рублей 00 копеек за упаковку, на общую сумму 1080 рублей 00 копеек; При этом, похищенное имущество Ябров М.П. и Ковальчук В.Г. складировали в междупутье возле вышеуказанного вагона. После чего, дата в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут местного времени, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, Ковальчук В.Г. и Ябров М.П. совместными усилиями открыли дверь вагона №, поднялись в него и таким образом незаконно проникли в хранилище. После чего, действуя совместно и согласованно между собой, Ковальчук В.Г. и Ябров М.П., тайно похитили из указанного вагона, принадлежащие ИП <данные изъяты> - 12 упаковок нектара «Добрый - Апельсин», объемом 1 литр каждая, стоимостью 26 рублей 64 копеек за упаковку, на общую сумму 319 рублей 68 копеек; - 12 упаковок с соком «Добрый - Томат», объемом 1 литр каждая, стоимостью 26 рублей 64 копеек за упаковку, на общую сумму 319 рублей 68 копеек; - 64 упаковки с соком «БиоТайм-Мультифрукт», объемом 1 литр каждая, стоимостью 33 рубля 41 копейка за упаковку, на общую сумму 2138 рублей 24 копейки; - 44 упаковки с соком «ЯслиСад-Яблоко» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 18 рублей 54 копеек за упаковку, на общую сумму 815 рублей 76 копеек. При этом, похищенное имущество Ябров М.П. и Ковальчук В.Г. складировали в междупутье возле вышеуказанного вагона. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, Ковальчук В.Г. и Ябров М.П. в период с 11 часов 50 минут до 13 часов 25 минут местного времени совместно, с помощью заранее принесенных с собой мешков перенесли часть похищенного ими имущества в жилище, расположенное по адресу: адрес, после чего вернулись к вышеуказанным вагонам с целью забрать оставшуюся часть похищенного, где и были дата в 13 часов 25 минут местного времени задержаны сотрудниками ОМОН ЮУ УВДТ, в связи с чем не смогли довести до конца свои совместные преступные действия по независящим от них обстоятельствам. Своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями Ковальчук В.Г. и Ябров М.П. пытались причинить ИП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3593 рубля 36 копеек, ТОО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2328 рублей 48 копеек. Подсудимые Ябров М.П. и Ковальчук В.Г. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимых Яброва М.П. и Ковальчук В.Г. правильно квалифицированны - ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по признаку покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Заявленный потерпевшим П.А.А. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 3593 рубля.36 коп. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимых солидарно. С суммой причиненного ущерба подсудимые согласны в полном объеме. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Ябров М.П. и Ковальчук В.Г. совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Яброву М.П. и Ковальчук В.Г. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, частично возместили ущерб. По месту жительства подсудимые Ябров М.П. и Ковальчук В.Г. характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Однако, принимая во внимание, что Ябровым М.П. и Ковальчук В.Г., совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально. Оснований для назначения Яброву М.П. и Ковальчук В.Г. более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено. Так Ябров М.П. и Ковальчук В.Г., ранее судимы за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, через непродолжительный период времени в период испытательного срока вновь совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, испытательный срок подсудимым был продлен за нарушение отбывания условного осуждения, потому руководствуясь принципами социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что условное осуждение по предыдущему приговору не способствовало исправлению подсудимых, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене. Суд приходит к выводу, что им должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для сохранения условного осуждения, по мнению суда, нет. Отбывание наказания Яброву М.П. и Ковальчук В.Г. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ следует назначить в колонии-поселении. Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимымне применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ЯБРОВА М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Яброву М.П. по приговору Красноармейского районного суда адрес от дата отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда от дата и окончательно к отбытию назначить наказание- в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Яброву М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в силу обязать Яброва М.П. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения направления в колонию - поселение. Разъяснить, что осужденный Ябров М.П. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. КОВАЛЬЧУК В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ковальчук В.Г. по приговору Красноармейского районного суда адрес от дата. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда от дата и окончательно к отбытию назначить наказание - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с дата, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Ковальчук В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Яброва ФИО25 и Ковальчук ФИО26 в пользу П.А.А. в счет возмещения материального ущерба 3593 (три тысячи пятьсот девяносто три) рубля 36 копеек. Освободить А.Э.М. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств по уголовному делу: 64 упаковки с соком «БиоТайм-Мультифрукт», объемом 1 литр каждая, код 1060; 44 упаковки с соком «ЯслиСад-Яблоко» объемом 0,5 литра каждая, код 9649; 12 упаковок нектара «Добрый - Апельсин», объемом 1 литр каждая, код 70718; 12 упаковок с соком «Добрый - Томат», объемом 1 литр каждая, код 70720. Освободить В.Н.М. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств по уголовному делу: 67 упаковок с соком «Добрый - Черника+минералы», объемом 1 литр каждая; 60 упаковок фруктового пюре «Рич», объемом 0,2 литра каждая. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 6 запорно-пломбировочных устройств «Спрут-777» - Х 4644396, Х 4644397, Х 4643157, Х 3800364, Х 3800365, ТП 2800-02-РЖД М 3819714, монтировку и кусачки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковальчук В.Г.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись: Копия верна: Судья: