Дело номер год. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., представителя потерпевшего М.Ю.В., подсудимого Гайсина Р.Г., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГАЙСИНА Р.Г., родившегося дата в д. адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении ребенка, работающего отделочником в <данные изъяты> невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого: 1). дата Мировым судьей судебного участка № адрес по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, условно с испытательным сроком на 1 год; 2). дата адрес по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием по 10 % заработка в доход государства, с присоединением не отбытого наказания по приговору от дата, окончательно к отбытию 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно по 10% из зарплаты в доход государства. По постановлению адрес от дата исправительные работы заменены на лишения свободы сроком на 5 месяцев 10 дней; 3). дата адрес по ст. 158 ч. 2 п. «а,б » УК РФ к 1 году 9месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от дата, окончательно к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освобожденного дата по отбытии срока; 4). дата Мировым судьей судебного участка № адрес по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайсин Р.Г., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление. Так, Гайсин Р.Г. в середине июня 2010 года, дата точно не установлена, около 22 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к строящемуся зданию столовой расположенному по адресу: адрес, где через дверной проем с целью кражи незаконно проник в здание столовой, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> 700 кг. цемента стоимостью 2 рубля 45 копеек за 1 кг., на общую сумму 1 715 рублей; 25 шт. арматурной сетки стоимостью 61 рубль за штуку на сумму 1 525 рублей, а всего на общую сумму 3 240 рублей. Похищенный цемент Гайсин Р.Г. складывал в мешки, принесенные с собой, и наполненные мешки выбрасывал через окно, арматурную сетку выбросил через окно, после чего Гайсин Р.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Гайсин Р.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, действия подсудимого Гайсина Р.Г. правильно квалифицированны п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Заявленный <данные изъяты> иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 3 240 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежат взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый Гайсин Р.Г. согласен в полном объеме. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гайсин Р.Г. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гайсину Р.Г. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает. Характеризуется Гайсин Р.Г. с места работы положительно, с места жительства отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Гайсиным Р.Г. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально. Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ -условное осуждение, судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы Гайсину Р.Г. в колонии строгого режима. Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому Гайсину Р.Г.не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ГАЙСИНА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с дата. Меру пресечения Гайсину Р.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гайсина Р.Г. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3 240 (три тысячи двести сорок) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гайсиным Р.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись: Копия верна: Судья: