Приговор на Осипова Н.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело номер год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатуллиной М.А., подсудимого Осипова Н.А., его защитника -адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОСИПОВА Н.А., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего образование среднее образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого:

дата мировым судьей с/у № адрес по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - штраф в сумме 15 000 рублей (штраф не оплачен).

дата Красноармейским районным судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Красноармейского районного суда адрес от дата условное осуждение по приговору от дата отменено, с отбыванием наказания в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.

158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Н.А. будучи судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление.

Так он, дата около 10 часов, находясь в доме Ш.М.Р., расположенном по адресу адрес в адрес и обнаружив что в доме находится бытовая техника, у него возник умысел на хищение чужого имущества, после чего, воспользовавшись тем, что хозяина дома нет и никто не видит его действий, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, принадлежащие Ч.А.Р. микроволновую печь «Шарп», стоимостью 7000 рублей, обогреватель «Борк», стоимостью 2000 рублей, телевизор «Эриссон», стоимостью 5 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 14 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму 14 000 рублей. В дальнейшем Осипов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Осипов Н.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Осипова Н.А. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Осипов Н.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Осипову Н.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, ущерб полностью возмещен, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый Осипов Н.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Однако, принимая во внимание, что Осипов Н.А., будучи условно осужденным за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципа социальной справедливости.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.

Поскольку Осипов Н.А. приговором адрес от дата осужден по ч. 3 ст. 30, ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Осипову Н.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в колонии общего режима.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому Осипову Н.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИПОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда от дата и окончательно к отбытию назначить наказание - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дата, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Осипову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Освободить Ш.М.Р. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств по настоящему уголовному делу - телевизора, обогревателя, микроволновой печи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья:

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от дата приговор Красноармейского районного суда Челябинской области изменен.

Наказание Осипову Н.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу дата.

Судья: