Дело № 1- 210/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В. при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., подсудимого Бадьина А.Н., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БАДЬИНА А.Н., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего ***, студента ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бадьин А.Н. Дата незаконного, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой 405 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе при следующих обстоятельствах. Так, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, около 17 часов 00 минут Дата Бадьин А.Н. прошел поле, расположенное с северо-восточной стороны Адрес и в 130 метрах от километрового знака «3» дороги, ведущей в направлении к Адрес, где незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана, массой 405 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в полимерном пакете до момента задержания его сотрудниками Копейского МРО УФСКН России по Адрес в 17 часов 10 минут Дата на вышеуказанном поле. Дата в период досмотра Бадьина А.Н. в кааб.Номер административного здания Копейского МРО УФСКН России по Адрес, расположенное по адресу: АдресА обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата, вещество, растительного происхождения зеленого цвета, изъятое Дата в ходе личного досмотра Бадьина А.Н. является марихуаной массой 405 граммов, которая отнесена к наркотическим средствам. Марихуана, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер от Дата, отнесена к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ Номер от Дата, утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми наркотическое средство марихуана, массой 405 граммов, является особо крупным размером. Подсудимый Бадьин А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, действия подсудимого Бадьина А.Н. правильно квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бадьин А.Н. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ тяжкое преступление. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бадьину А.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило. Как личность суд учитывает то, что подсудимый по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что подсудимый Бадьин А.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание - штраф к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: БАДЬИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Меру пресечения подсудимому Бадьину А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Бадьина А.Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - марихуана общей массой 399 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись: Копия верна: Судья: