Приговор на Царегородцева О.А., Недорезова А.Б. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 200/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В. при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимых Царегородцева О.А., Недорезова А.Б., их защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦАРЕГОРОДЦЕВА О.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес2, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) Дата Красноармейским районным судом Адрес по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата УДО по постановлению Саткинского суда Адрес от Дата;

2) Дата Щучанским судом Адрес по ст.158 ч.3 УК РФ к 3годам л/св, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию на срок 3года 6мес.лишения свободы;

3) Дата мировым судьей с/у №Адрес по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.119 УК РФ к 6мес. л/св, с присоединением предыдущего приговора от Дата, всего к отбытию на срок 4года лишения свободы;

4) Дата Красноармейским районным судом Адрес по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от Дата всего к отбытию на срок 4г.6мес. л/св. Освобожден Дата по отбытии наказания.

НЕДОРЕЗОВА А.Б. родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, ранее судимого

Дата мировым судьей с/у №Адрес по ст.158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ.Дата снят с учета УИИ Номер по отбытии срока наказания.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царегородцев О.А. и Недорезрв А.Б. будучи ранее судимыми, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершили преступление. Так, они днем Дата, время точно не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, в группе, с целью реализации своего преступного умысла пришли в огород Адрес в Адрес, принадлежащий Н.А.Н., откуда совместно путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее Н.А.Н. имущество, а именно: бак металлический стоимостью 1000 рублей, 42кг металлолома по цене 8 руб. 50 коп. за 1кг, на сумму 357 рублей, всего на сумму 1357 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Н.А.Н. материальный ущерб на сумму 1357 рублей.

Подсудимые виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, действия подсудимых Царегородцева О.А. и Недорезова А.Б. правильно квалифицированны п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Царегородцев О.А. и Недорезов А.Б совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающее наказание подсудимому Недорезову А.Б., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Царегородцеву О.А. и Недорезову А.Б. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб возмещен в полном объеме, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Как личность суд учитывает то, что подсудимые по быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ подсудимому Царегородцеву О.А. суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимого Недорезова А.Б. судом не установлено.

Суд считает, что подсудимые Царегородцев О.А. и Недорезов А.Б. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание: Царегородцеву О.А. с применением ч.2 ст.68 УК РФ; Недорезву А.Б. в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЦАРЕГОРОДЦЕВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Царегородцеву О.А. считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Царегородцеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Царегородцева А.Б. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

НЕДОРЕЗОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Недорезову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить свидетеля З.А.Ю. от обязанности по хранению, переданных ему вещественных доказательств по настоящему уголовному делу - металлического бакаи четырех металлических труб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: