Дело № 1-191/2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата с. Миасское
Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А., потерпевших К.А.В., П.С.П., подсудимого Седелкова М.Н., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕДЕЛКОВА М.Н., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ***», военнообязанного, проживающего по адресу: Адрес2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата около 01 часа, Седелков М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в Адрес устроил словесную ссору с совместно с ним проживающими лицами. В связи с чем С.В.Н.. был вызван наряд милиции для прекращения неправомерных действий Седелкова М.Н. На место происшествия прибыли: старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Красноармейскому муниципальному району П.С.П. и милиционер-водитель отделения по охране пультовых объектов ОВО при ОВД по Красноармейскому муниципальному району К.А.В., которые в связи с характером осуществляемой ими служебной и профессиональной деятельности, являются должностными лицами, состоят на государственной службе, наделены полномочиями, представленными им Федеральным законом от Дата № 3-ФЗ "О полиции"
В соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от Дата № 3 ФЗ, сотрудники полиции имеют следующие задачи и права, а именно, ст. 2 Закона, согласно которой задачами полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В соответствии со ст. 12 закона сотрудники полиции обязаны: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность личности; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, ст. 13 Закона, согласно которой сотрудники полиции имеют право, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Красноармейскому муниципальному району П.С.П. и милиционер-водитель отделения по охране пультовых объектов ОВО при ОВД по Красноармейскому муниципальному району назначенные указанные должности приказом № 49л/с от Дата, подошли к Седелкову М.Н. с предложением проследовать с ними в отдел внутренних дел. После неоднократных предложений Седелков согласился пройти к служебному автомобилю сотрудников полиции. В время следования Седелквова совместно с сотрудниками полиции к служебному автомобилю последних, вблизи Адрес, около 01 час Дата у Седелкова М.Н. возник преступный умысел, направленный на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудников полиции П.С.П. и К.А.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Седелков, находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время действуя умышленно, осознавая, что его сопровождают сотрудники милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, повернулся к К.А.В. и умышленно нанес не менее одного удара рукой К.А.В. в область правой щеки, причинив последнему ссадину правой щеки не причинившую вреда здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Седелков умышленно нанес не менее одного удара рукой в область лица П.С.П., причинив последнему ссадину слизистой верхней губы не причинившую вреда здоровью. После чего, в отношении Седалкова П.С.П. и К.А.В. в соответствии со ст. 21ФЗ РФ «О полиции» были применены специальные средства и он был доставлен в отдел внутренних дел по Красноармейскому муниципальному району.
Подсудимый Седелков М.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, действия подсудимого Седелкова М.Н. правильно квалифицированны ч.1 ст.318 УК РФ, по признаку - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Седелков М.Н. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому Седелкову М.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
А также как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Седелкову М.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий не наступило, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают.
Как личность суд учитывает то, что подсудимый по быту характеризуется отрицательно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд считает, что подсудимый Седелков М.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СЕДЕЛКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Седелкову М.Н. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Седелкова М.Н. менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Седелкову М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья: