Дело № 1- 249/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего К.Н.А., подсудимого Суханова Д.С., его защитника - адвоката Стафева С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
СУХАНОВА Д.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Суханов Д. С., в ночь на Дата, время точно не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к строительному вагончику, находящемуся на земельном участке, расположенном по адресу: Адрес, где выдавив руками фанерный лист в оконном проеме, с целью кражи, незаконно проник в указанный вагончик, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее К.Н.А. имущество, а именно: две совковые лопаты стоимостью 450 рублей каждая, на сумму 900 рублей, строительную рулетку стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Подсудимый Суханов Д.С.. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Суханова Д.С. правильно квалифицированны п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Причиненный кражей материальный ущерб не возмещен в сумме 900рублей, поэтому подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суханов Д.С. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Суханову Д.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Характеризуется Суханов Д.С. отрицательно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд считает, что подсудимый Суханов Д.С. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание – обязательные работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СУХАНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения подсудимому Суханову Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Суханова Д.С. в пользу К.Н.А. в возмещение материального ущерба в сумме 900(девятьсот)рублей.
Освободить К.Н.А. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства строительной рулетки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: