Приговор на Бабикова Е.А. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-247/2011

              

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское        Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., представителя потерпевшего М.Ю.В., подсудимого Бабикова Е.А., его защитника - адвоката Стафеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

БАБИКОВА Е.А., родившегося Дата в д. Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Бабиков Е. А., в ночь на Дата, вступив в предварительный сговор с Магзяновым Р. на совершение тайного хищения крупного рогатого скота (далее по тексту КРС), совместно с ним на автомобиле модели «ИЖ 2717-330» гос. рег. знак Номер приехал к летнему лагерю для КРС, принадлежащему ***», расположенному на расстоянии около 2,5 км юго-восточнее Адрес, где возле загона для КРС вступил в предварительный сговор с Шумовым Е.Ю. на совершение тайного хищения 1 головы КРС, при этом, заведомо зная, что Шумов Е.Ю. работает скотником животноводства ***» и находится на суточном дежурстве.

Реализуя совместный преступный умысел, Бабиков Е.А., Шумов Е.Ю. и Магзянов Р. и из корыстных побуждений, свободным доступом прошли в загон, откуда тайно похитили принадлежащую ***» нетель КРС инвентарный номер Номер, живым весом 500 килограмм по цене 150 рублей за килограмм живого веса, на общую сумму 75 000 рублей.

Далее Бабиков Е.А. в группе по предварительному сговору с Шумовым и Магзяновым в продолжение своего преступного умысла, перегнали похищенную нетель КРС к участку леса, расположенному на расстоянии около 1-го километра восточнее Адрес, где произвели ее забой, после чего тушу разделали и перевезли в Адрес и в дальнейшем распорядились ею по своему усмотрению.

Таким образом, Бабиков Е.А. действуя в группе и по предварительному сговору с Шумовым Е.Ю. и Магзяновым Р., свободным доступом тайно похитил принадлежащую ***» нетель КРС инвентарный номер Номер стоимостью 75 000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бабиков Е.А.виновными себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Бабикова Е.А. правильно квалифицированны п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Шумов Е.Ю. и Магзянов Р. осуждены по приговору Красноармейского районного суда от Дата.

Иск заявленный ***» в сумме 75000 рублей подлежит удовлетворению частично, так как ущерб возмещен в сумме 15000рублей, не возмещенная сумма 60000рублей подлежит взысканию с осужденного солидарно с Шумовым и Магзяновым в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Бабикову Е.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Подсудимый Бабиков Е.А. характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимого суд не усматривает.

Суд считает, что подсудимый Бабиков Е.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание- обязательные работы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление - с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

БАБИКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения подсудимому Бабикову Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бабикова Е.А. солидарно с Шумовым Е.Ю. и Магзяновым Р. в пользу ***» в счет возмещения материального вреда 60000(шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: