Приговор на Бычкова В.М. ст. 166 ч.2 УК РФ



Дело № 1-176/11 год.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата с.Миасское

    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Клепининой Г.В. при секретаре Котковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., потерпевшего М.В.А., подсудимого Бычкова В.М., его защитника – адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЫЧКОВА В.М., родившегося Дата в Адрес, проживающего в Адрес, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимого:

1) Дата Красноармейским судом Адрес по ст.103 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден Дата на основании постановления Копейского суда Адрес от Дата УДО на 1 гоАдрес дней;

2) Дата Чкаловским районным судом Адрес по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора от Дата к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден Дата по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бычков В.М., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление. Так, он Дата, около 6 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома Адрес, имея умысел на угон автомобиля ВАЗ-21061 с регистрационным знаком Номер, стоявшего на обочине дороги возле вышеуказанного дома и принадлежащего М.В.А., подошел к указанному автомобилю, в котором находился М.В.А. После того, как М.В.А. вышел из автомобиля, Бычков В.М., реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате которого М.В.А. упал на землю. Далее Бычков В.М. сел на водительское сиденье указанного автомобиля, двигатель которого находился в заведенном состоянии, и уехал с места преступления. Во время движения по автодороге «АдресАдрес» на угнанном автомобиле Бычков В.М. не справился с управлением, съехал в кювет, в результате чего автомобилю были причинены механические повреждения.

Таким образом, Бычков В.М. неправомерно, без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, завладел автомобилем марки «ВАЗ-21061» с регистрационным знаком Номер, принадлежащим М.В.А..

Подсудимый Бычков В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что происходящих событий он не помнит, так как был пьян. Помнит, что утром Дата он поехал на рыбалку на озеро ***, потом на берегу озера распивал спиртное со знакомыми, пил пиво, водку, сильно опьянел и не помнит, что происходило дальше. Помнит только, что он едет за рулем какого-то автомобиля в неизвестном направлении, затем его занесло в кювет, он съехал в поле и заглох. Когда вышел из автомашины увидел, что к нему едет какой-то автомобиль, выскочил из автомобиля и побежал в сторону леса, так как испугался, понял, что он что-то натворил. Убежать он не успел, его догнали незнакомые мужчины. Потом в ходе расследования дела узнал, что он угнал автомобиль. Как это происходило, он не помнит, но доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении М.В.А., просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата, в 6 часов 30 минут в Адрес ударил его по голове и совершил угон его автомобиля ВАЗ-21061 (л.д. 2).

    Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена территория, расположенная возле дома Адрес. Участвующий в осмотре М.В.А. пояснил, что в указанном месте к нему подошел неизвестный, нанес ему удар по лицу и угнал автомобиль (л.д. 3-5).

    Из протокола осмотра места происшествия от Дата следует, что в ходе предварительного следствия осмотрен участок местности в районе 12 км автодороги ***», на данном участке находится автомобиль ВАЗ-21061, гос.номер Номер. При осмотре автомобиля обнаружены повреждения мотора, отсутствие брызговиков, отсутствие покрышки переднего правого колеса (л.д. 6-9).

Потерпевший М.В.А. в судебном заседании пояснил, что утром Дата поехал на своем автомобиле ВАЗ-21061 гос.номер Номер, в центр Адрес, остановился на обочине дороги, возле дома Адрес, хотел взять попутчиков до Адрес. Через некоторое время он увидел, что к нему идет мужчина со стороны дома Адрес. Он вышел из автомобиля, автомобиль в это время стоял с заведенным двигателем, ключ был в замке зажигания. Этот мужчина, как теперь он знает Бычков В.М. спросил, почему он сигналил, на что он ему ответил, что не сигналил. В это время мужчина нанес ему удар кулаком по лицу, от этого удара он упал, стукнулся головой об асфальт. От удара у него потемнело в голове, все было как в тумане, он слышал, как возле него взревел двигатель автомобиля, он поднялся на ноги и увидел, как его автомобиль уезжает с Адрес в сторону объездной дороги, в сторону Адрес. Он тут же побежал к З.А., по пути взяли оперуполномоченного С.С.М., которым он рассказал о случившемся и на автомобиле З. «Нива Шевроле» поехали в сторону Адрес. По дороге встретили рейсовый автобус, спросили у водителя про автомобиль, водитель автобуса сказал, что его автомобиль поехал в сторону Адрес. Он, З. и С. поехали через Адрес, примерно в 2 км за Адрес они увидели его автомобиль, застрявший в пашне, справа от дороги. Они поехали к его автомобилю, он видел, что в автомобиле находился Бычков, он ковырялся в автомобиле на месте водителя. Увидев их, Бычков побежал в сторону леса, однако Спицин его догнал. О случившемся сообщили в милицию. Когда он осмотрел свой автомобиль, то на нем были технические повреждения, однако каких либо претензий материального характера он не имеет.

    Свидетель С.С.М. в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Красноармейскому муниципальному району. Утром Дата он находился дома, спал, когда к нему приехали З.А. и М.В.А., на автомобиле «Нива Шевроле», принадлежащем З.А. М. сообщил, что неизвестный мужчина вблизи дома Адрес в Адрес ударил его кулаком по лицу, он упал, и мужчина уехал на его автомобиле ВАЗ-2106 в сторону Адрес. Он позвонил в дежурную часть ОВД, сообщил об угоне, после чего совместно с З. и М. поехали в сторону Адрес. По дороге встретили рейсовый автобус, который шел из Адрес в Адрес. Водитель автобуса сказал, что перед Адрес бежевый автомобиль ВАЗ-2106 съехал с дороги в кювет и пытается выехать обратно. Они подъехали к Адрес, увидели то место, где был виден автомобильный след, ведущий с дороги в кювет, но автомобиля там уже не было. Они поехали дальше, за Адрес в сторону Адрес, проехали около 2 км. и увидели, что справа от дороги в поле стоит автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий М., водительская дверь была открыта, на водительском сиденье сидел какой-то мужчина, он что-то ковырял под рулевой колонкой. Они подъехали ближе, в это время мужчина, сидевший в автомобиле М., увидел их, выскочил из автомобиля и побежал в направлении леса. М. сказал, что именно этот мужчина ударил его в Адрес и уехал на его автомобиле. Он догнал убегающего, впоследствии узнал, что фамилия мужчины, который угнал автомашину М.- Бычков В.М.

    Из показаний свидетеля З.А.Н. данными им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата около 7 часов, к нему пришел М.В.А. и рассказал, что на остановке в Адрес неизвестный мужчина ударил его и угнал автомобиль ВАЗ-2106. Он тут же собрался и на своем автомобиле вместе с М. и оперуполномоченным С. поехали в сторону Адрес. По дороге встретили знакомого, который сказал, что автомашина ВАЗ-2106 уехала в сторону Адрес, они поехали за Адрес, где увидели, что на поле стоит автомобиль ВАЗ-2106, и в нем сидит мужчина. Увидев их неизвестный вышел из автомобиля и побежал по полю в сторону леса. Они его поймали, неизвестный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он данного мужчину видел впервые, М. сказал, что именно этот мужчина ударил его и угнал автомашину. Вскоре приехал участковый У.А. и личность данного мужчины была установлена, это был Бычков В.М. (л.д.15-16).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1298 от Дата Бычков В.М. обнаруживает признаки органического расстройства личности. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию общественной опасности не представляет, в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Комиссия поясняет, что провал в памяти, на который ссылается испытуемый можно отнести к амнестической форме простого алкогольного опьянения (л.д.59-60).

    Проанализировав добытое, суд считает действия подсудимого Бычкова В.М. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ по признаку – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Бычков В.М. неправомерно, то есть при отсутствии у него каких-либо законных оснований, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-21061, принадлежащим М.В.А.М.

Подсудимый сознавал, что завладевает чужим автомобилем и желал завладеть им, действовал умышленно, понимал противоправный характер своих действий.

В момент завладения автомашиной Бычков В.М. нанес один удар кулаком в лицо потерпевшему, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Несмотря на то, что подсудимый не помнит происходящих событий и об обстоятельствах угона автомашины М. ничего не поясняет, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего М.В.А., свидетелей С.С.М., оглашенными показаниями свидетеля З.А.Н. Показания потерпевшего и свидетелей совпадают между собой, дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела: протоколами осмотра места происшествия.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и данных свидетелей, их показания последовательны и логичны как на предварительном следствии так и в судебном заседании, в деталях отражают объективные данные дела. Из содержания этих показаний вытекает достаточно логичная последовательность происходящих событий дня Дата.

Кроме того, потерпевший М.В.А. свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимым Бычковым В.М..

У суда не вызывает сомнение тот факт, что автомобилем ВАЗ-21061, принадлежащим М.В.А. неправомерно завладел Бычков В.А. предварительно ударив потерпевшего кулаком по лицу.

Суд полагает, что довод подсудимого о том, что он не помнит обстоятельств происшедшего, может быть объяснен тем, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов.

Кроме того, подсудимый в судебном заседании подтвердил, что помнит как управлял чужой автомашиной, не справившись с управлением съехал в кювет, пытался бежать, но был задержан.

Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимого соответствует установленным в суде обстоятельствам.

Таким образом оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной, для вывода о том, что преступные действия Бычкова В.М. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Принимая во внимание, что потерпевший М.В.А. в судебном заседании не просил о взыскании материального ущерба, то данный вопрос судом не обсуждался.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый в соответствии со ст.15 УК РФ совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бычкову В.М. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

По месту жительства подсудимый Бычков В.М. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива.

Принимая во внимание, что Бычковым В.М. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.

Бычков В.М. должен отбывать наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    БЫЧКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Бычкову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бычковым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья: