Приговор на Сапегина Б.С. ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-208/ 2011

        

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское        Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Сапегина Б.С., его защитника - адвоката Моркина П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

САПЕГИНА Б.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес Адрес, проживающего по адресу: Адрес Адрес, судимого:

1) Дата Красноармейским районным судом Адрес по ст. 158 ч. 3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

2) Дата Красноармейским районным судом Адрес по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; ст.158 ч. 2 п. «а,б,в», ст.158 ч. 3 п. «а»; ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию три года восемь месяцев лишения свободы. Освобожден Дата по отбытии срока;

3) Дата Красноармейским районным судом Адрес по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Сапегин Б.С. Дата, около 19 часов 00 минут в темное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на открытом участке местности вблизи Адрес в Адрес и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, догнал идущую по указанной улице К.И.В. Реализуя свой преступный умысел, Сапегин Б.С., подойдя со стороны спины к К.И.В., обхватил последнюю рукой за плечи и приставив к ее шее, имеющийся у него неустановленный следствием нож, используя его в качестве оружия, незаконно потребовал у К.И.В. передать ему сотовый телефон и кошелек, тем самым угрожая последней применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей. К.И.В. воспринимая действия Сапегина Б.С. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, была вынуждена достать из находящейся при ней сумки, принадлежащий ей кошелек с деньгами и следуя указаниям Сапегина Б.С. бросила его на землю, после чего выполняя требование Сапегина Б.С. ушла. Сапегин Б.С., продолжая свой преступный умысел, подобрал с земли вышеуказанный кошелек с денежными средствами и положив его в карман своей куртки с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Сапегин Б.С. совершил разбойное нападение на К.И.В., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, используя при этом в качестве оружия неустановленный следствием нож, открыто похитил принадлежащие К.И.В. не имеющий стоимости кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 480 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сапегин Б.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.162 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Сапегина Б.С. правильно квалифицированны ч.2 ст. 162 УК РФ по признаку - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сапегин Б.С. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Так же в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.

Отбывание наказания Сапегину Б.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в колонии строгого режима.

Дополнительные наказания- штраф, ограничение свободы к подсудимому Сапегину Б.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

САПЕГИНА Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Сапегину Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сапегиным Б.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий: