Дело № 1-291/2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., подсудимого Нестерова В.М., его защитника - адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
НЕСТЕРОВА В.М., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нестеров В. М., дата в 16 часов 30 минут обратился в дежурную часть Отдела Министерства внутренних дел России по адрес, расположенному по адресу: адрес с заведомо ложным сообщением о преступлении, содержащем признаки преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, которое в действительности не имело места. При этом Нестеров В.М., находясь в кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: адрес будучи предупрежденным следователем СО Отдела МВД России по адрес Ш.в об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос и дав подписку об этом, в протоколе принятия устного заявления о преступлении, осознавая правовые последствия дачи заведомо ложного доноса, заявил, что дата, около 16 часов, неустановленное лицо от участка местности, расположенного возле дома № по адрес в адрес, тайно похитило принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинило материальный ущерб на указанную сумму.
По данному заявлению сотрудниками Отдела МВД России по адрес проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой установлено, что хищение автомобиля Нестерова В.М. в действительности не имело места. Фактически, Нестеров В.М. в августе 2011года продал вышеуказанный автомобиль в адрес неизвестному лицу без официального оформления купли-продажи автомобиля. С заведомо ложным заявлением о краже автомобиля Нестеров В.М. обратился в ОМВД, чтобы впоследствии документы о краже автомобиля предоставить в страховую компанию и получить страховую выплату.
Подсудимый Нестеров В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Нестерова В.М. правильно квалифицированны ч.1 ст.306 УК РФ по признаку –заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Нестеров В.М. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Нестерову В.М., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий не наступило.
Представленной характеристикой Нестеров В.М. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд считает, что подсудимый Нестеров В.М. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
НЕСТЕРОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от дата №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Нестерову В.М. считать условной с испытательным сроком девять месяцев.
Обязать Нестерова В.М. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Нестерову В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – протокол принятия устного заявления, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, квитанцию № – хранить в материалах уголовного дела.
Освободить Отдел МВД России по адрес от обязанности по хранению переданного вещественного доказательства - книги № учета сообщений о происшествиях.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись:
Копия верна: Судья: