Приговор на Васильева В.В. ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 37/2012

                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес                              Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., представителя потерпевшего П.А.Д., подсудимого Васильева В.В., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВА В.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, на иждивении двое малолетних детей, работающего ***, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

Васильев В.В., в период Дата, являясь *** расположенного по адресу: Адрес, назначенным на указанную должность на основании приказа Номер от Дата, будучи наделенным, в соответствии с Уставом *** и должностной инструкцией, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, а именно:

- обеспечением выполнения планов деятельности ***»;

- распоряжением имуществом *** в порядке и пределах, установленных Общим собранием и Советом участников, Уставом и действующим законодательством;

- представлением ***» во всех учреждениях, предприятиях, организациях как в Российской Федерации, так и за её пределами;

- открытием в банках расчетного и других счетов, заключением договоров и совершением иных сделок;

- принятием решения по вопросам, связанным с текущей производственно – хозяйственной деятельностью ***»;

- правом заключать крупные сделки от имени ***» с предварительного согласия Совета участников;

- правом подписи финансовых документов,

имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств на общую сумму 445528 рублей 81 копейки, принадлежащих ***, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в здании ***, расположенного по адресу: Адрес между *** и обществом *** был составлен муниципальный контракт №Номер на выполнение работ для муниципальных нужд.

    Согласно данного муниципального контракта ***» по заданию ***, был обязан выполнить капитальный ремонт коллекторной обвязки котлов КВГ-6,5 с заменой труб д=325мм, отводов, запорной арматуры и сетевого насоса (котельная Адрес), расположенной по адресу: Адрес, отчитаться перед *** о выполненных работах, а ***, согласно предоставленных актов о приемке выполненных работ должна была перечислить на расчетный счет Номер ***» денежные средства в сумме 495032 рубля за выполненные работы, обеспечить приемку и оплату выполненных работ.

Далее Дата во исполнение муниципального контракта ***», в лице директора Ш.Ю.А., заключило договор на выполнение подрядных работ (субподряда) и дополнительное соглашение с ***», в лице директора Васильева В.В., на выполнение подрядных работ по выполнению капитального ремонта коллекторной обвязки котлов КВГ-6,5 с заменой труб д=325мм, отводов, запорной арматуры и сетевого насоса, расположенной по адресу: Адрес (котельная Номер

Согласно данного договора (субподряда) и дополнительного соглашения ***» взяло на себя обязательство перед ***» выполнить работы по капитальному ремонту коллекторной обвязки котлов КВГ-6,5 с заменой труб д=325мм, отводов, запорной арматуры и сетевого насоса (котельная Адрес), а *** - принять и оплатить ***» выполненную работу на общую сумму 445528 рублей 81 копейка денежными средствами, полученными по муниципальному контракту Номер от Дата за вычетом 10% от цены контракта.

Далее Дата Васильев В.В., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Адрес, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, зная о том, что работы по договору (субподряда) не проводились, с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, предоставил директору в ***» Ш.Ю.А. фиктивные отчеты о выполненных работах ***», а именно:

- акт о приемке выполненных работ Дата по сметной стоимости в соответствии с договором (субподряда) на сумму 276480 рублей, с указанием наименования произведенных работ, который Дата был подписан директором ***» в лице Васильева В.В. и директором ***в лице Ш.Ю.А..

- справку о стоимости выполненных работ и затрат от Дата.

При этом Васильев В.В., используя доверительные отношения с Ш.Ю.А., действуя из корыстных побуждений, заверил последнего, что работы по договору будут выполнены в срок не позднее Дата.

После чего Ш.Ю.А., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Васильева В.В., в период с Дата по Дата перевел на расчетный счет ***» денежные средства на сумму 445528 рублей 81 копейка, а именно платежными поручениями:

- платежное поручение Номер от Дата, согласно которого, с расчетного счета № Номер (***») на расчетный счет Номер (*** были перечислены деньги в сумме 92159 рублей.

- платежное поручение Номер от Дата, согласно которого, с расчетного счета № Номер (***») на расчетный счет № Номер (****») были перечислены деньги в сумме 18430 рублей 01 копейка.

- платежное поручение Номер от Дата, согласно которого, с расчетного счета № Номер (***») на расчетный счет № Номер (***») были перечислены деньги в сумме 169049 рублей 80 копеек, тем самым выполнив условия договора (субподряда) и дополнительного соглашения с ***».

Далее, в период с Дата по Дата Васильев В.В., не выполнив условия договора на выполнение подрядных работ (субподряда) и дополнительного соглашения с ***» - не выполнив капитальный ремонт коллекторной обвязки котлов КВГ-6,5 с заменой труб д=325мм, отводов, запорной арматуры и сетевого насоса, расположенной по адресу: Адрес, используя свое служебное положение, своим распоряжением перечислил в различные организации денежные средства на сумму 445528 рублей 81 копейка с расчетного счета ***», поступившие из ***», тем самым распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Васильев В.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, на сумму 445528 рублей 81 копейка, принадлежащие Адрес, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму

    

Подсудимый Васильев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.159 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает действия подсудимого Васильева В.В. правильно квалифицированны ч.3 ст.159 УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Принимая во внимание, что гражданский иск представителем потерпевшего в настоящем судебном заседании не заявлен, то данный вопрос судом не обсуждался.

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Васильев В.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Васильеву В.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.

Представленной характеристикой Васильев В.В. характеризуется положительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

    Суд считает, что подсудимый Васильев В.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

    Дополнительные наказания к подсудимому не применять.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАСИЛЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДатаНомерФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    На основании ст.73 УК РФ меру наказания Васильеву В.В. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать Васильева В.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения подсудимому Васильеву В.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: