Дело № 1-72/2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., подсудимого Пыжова А.П., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ПЫЖОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, сожительствует с Б.Е.О., не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, судимого:
Дата Калининским районным судом Адрес по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата по постановлению Копейского городского суда Адрес от Дата условно досрочно на 1 гоАдрес месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пыжов А.П., Дата около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, пришел к участку местности, расположенному возле Адрес, где произрастали дикорастущие растения конопли.
Реализуя свой преступный умысел Пыжов А.П., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в принесенный с собой пакет, стал собирать верхушечные части и боковые стебли с листьями и семенами дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, тем самым незаконно приобретая его. Незаконно приобретенное наркотическое средство Пыжов А.П. хранил при себе, намереваясь употребить в Адрес.
В это время, двигавшиеся по маршруту патрулирования сотрудники полиции, обнаружив на указанном участке местности Пыжова А.П., который занимался сбором дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – марихуаной, направились на патрульном автомобиле в его сторону. Пыжов А.П. увидев, что к нему движется автомобиль с сотрудниками полиции, пытался избежать ответственности, бросил пакет с собранным наркотическим средством – марихуаной и пытался скрыться, убежал с места преступления во двор Адрес, где спрятался под припаркованным автомобилем. Данные действия Пыжова А.П. были пресечены сотрудниками полиции, и он был ими задержан.
Далее, в ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием Пыжова А.П. на участке местности, расположенном возле Адрес, брошенный им пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранящимся наркотическим средством – марихуаной, общей массой не менее 147 грамм, был изъят сотрудниками полиции.
Согласно заключения судебной химической экспертизы, вещество, изъятое у Пыжова А.П., является наркотическим средством-марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество – 147 грамм.
Марихуана, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от Дата, отнесена к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ № от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана, общей массой 147 грамм является особо крупным размером.
Таким образом, Пыжов А.П. без цели сбыта незаконно приобрел, незаконно хранил, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.
Подсудимый Пыжов А.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Пыжова А.П. правильно квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ по признакам –. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пыжов А.П. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Пыжову А.П., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так же в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Представленной характеристикой Пыжов А.П. характеризуется положительно.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.
Суд считает, что подсудимый Пыжов А.П. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется.
Дополнительное наказание к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЫЖОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Пыжову А.П. считать условной с испытательным сроком три года.
Обязать Пыжова А.П. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Пыжову А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: марихуану общей массой в пересчете на сухое вещество 147 грамм, упакованную в картонную коробку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись:
Копия верна: Судья: