Приговор на Бабикова Е.А. ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-70/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                              Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., подсудимого Бабикова Е.А., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

БАБИКОВА Е.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого Дата Красноармейским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- обязательные работы 200 часов. Отбыто 12 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

Бабиков Е.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так, в ночь с Дата на Дата, у Бабикова Е.А., находившегося во дворе Адрес, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем Тойота Корона, государственный регистрационный знак , принадлежащим Я.Н.Н..

Осуществляя свой преступный умысел, Бабиков Е.А. в ночь с Дата на Дата, находясь во дворе Адрес, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем Тойота Корона, государственный регистрационный знак , принадлежащим Я.Н.Н., незаконно проник в помещение гаража, где воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля находятся в бардачке, сел за управление данного автомобиля, и, начав движение, поехал от места стоянки автомобиля в сторону Адрес. Тем самым, Бабиков Е.А. неправомерно завладел автомобилем Тойота Корона, государственный регистрационный знак , принадлежащим Я.Н.Н., без цели хищения.

    Подсудимый Бабиков Е.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает действия подсудимого Бабикова Е.А. правильно квалифицированны ч.1 ст.166 УК РФ по признаку -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бабиков Е.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории на менее тяжкую не установлено, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Бабикову Е.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, характеризуется положительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

    Суд считает, что подсудимый Бабиков Е.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

    

    Наказание, назначенное Бабикову Е.А. по приговору Адрес от Дата подлежит исполнению самостоятельно.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    БАБИКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

    Меру пресечения подсудимому Бабикову Е.А. изменить с заключения под стражей на- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Наказание, назначенное Бабикову Е.А. по приговору Адрес от Дата - исполнять самостоятельно.

    Освободить М.Р. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства по настоящему уголовному делу автомобиля Тойота Корона.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья: