Приговор на Мостового О.С. ст. 318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-79/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата с.Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., потерпевшего Ш.П.П., подсудимого Мостового О.С., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

МОСТОВОГО О.С., родившегося Дата Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, работающего ***, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, судимого:

1) Дата Красноармейским районным судом Адрес по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании Постановления Президиума Челябинского областного суда от Дата – наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного Дата по отбытии срока:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

    

    Следователь следственного отдела при Отделе МВД России по Адрес старший лейтенант юстиции Ш.П.П., назначенный на должность приказом начальника ГСУ ГУ МВД России по Адрес от Дата, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, Дата, согласно графика дежурств следователей следственного отдела при отделе МВД России по Адрес на Дата по заданию оперативного дежурного отдела МВД России по Адрес для организации осмотра места происшествия по поступившему в дежурную часть сообщения о задержании автомобиля на котором, возможно перевозились похищенные листы утеплителя, выехал на патрульной автомашине совместно с сотрудниками отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Адрес Ф.Д.В и Ш.Р.Р. к кафе ***» в Адрес в целях приглашения понятых для участия в осмотре места происшествия. В ходе проследования к кафе «***» в Адрес Ш.П.П., Ф.Д.В, Ш. в период времени с 00 часов 02 минут до 00 часов 05 минут Дата получили сообщение из дежурной части отдела МВД России по Адрес о происходящей драке по адресу: Адрес. После этого Ш.П.П., Ф.Д.В и Ш. по полученному от оперативного дежурного отдела МВД России по Адрес сообщению на патрульной автомашине подъехали к дому по Адрес.

    Дата в период времени с 00 часов 02 минут до 02 часов 00 минут из Адрес вышел Мостовой О.С., который был вооружен ножом. В указанное время и в указанном месте, Мостовой стал наносить удары ногами, а так же находящимся при нем ножом по патрульной автомашине, в которой в указанное время и в указанном месте находились Ш.П.П., Ф.Д.В и Ш..

    Далее, находящийся за рулем патрульной автомашины Ш. принял решение отъехать на безопасное от Мостового расстояние, после чего Ш. отъехал на участок местности между домами Адрес Адрес. В указанное время и в указанном месте Ш.П.П., исполняя должностные и служебные обязанности по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя правомерно, в соответствии с Законом РФ «О полиции», с целью пресечения противоправных действий Мостового, вышел из патрульной автомашины, после чего, обращаясь к Мостовому потребовал от последнего положить на землю нож, предупредив об этом Мостового, что в случае неповиновения он вынужден будет применить огнестрельное оружие.

    В период времени с 00 часов 05 минут до 02 часов 00минут у Мостового, находившегося на участке местности между домами Адрес, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти Ш.П.П., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

    В осуществлении своего преступного умысла Мостовой, находясь в период времени с 00 часов 02 минут до 02 часов 00минут у Мостового, находившегося на участке местности между домами Адрес в Адрес, достоверно осознавая и понимая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия, исполняющий свои должностные обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению административных правонарушений и преступлений, по задержанию лиц, совершивших преступления, умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти, а именно сотрудника полиции Ш.П.П., держа в руке нож, игнорируя законные требования последнего о прекращении противоправных действий, высказывая в адрес Ш.П.П. словесные угрозы применения насилия, продолжил движение в сторону Ш.П.П., тем самым, создав реальную угрозу применения насилия в отношении представителя власти. С учетом того, что Мостовой находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен, высказывал в адрес Ш.П.П. словесные угрозы применения насилия, был вооружен ножом, то у последнего имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. Угрозу применения насилия в свой адрес Ш.П.П. воспринял реально и опасался её осуществления.

    Подсудимый Мостовой О.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает действия подсудимого Мостового О.С. правильно квалифицированны ч.1 ст.318 УК РФ по признаку – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мостовой О.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется исходя из обстоятельств совершения преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Мостовому О.С., в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, тяжких последствий не наступило.

Как личность Мостовой О.С. характеризуется по месту жительства – удовлетворительно, по месту работы - положительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Суд считает, что подсудимый Мостовой О.С. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    МОСТОВОГО О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ меру наказания Мостовому О.С. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

    

Обязать Мостового О.С. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

    Вещественные доказательства: спортивные брюки – вернуть Мостовому О.С., нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: