Приговор на Кочина В.С. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-82/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                             Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., подсудимого Кочина В.С., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

КОЧИНА В.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого:

1) Дата Красноармейским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2года условно с испытательным сроком на 2года;

2). Дата Красноармейским районным судом по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от Дата всего к отбытию 2года 1 месяца. Освобожденного условно досрочно Дата по постановлению Чердынского суда Адрес от Дата на 1 гоАдрес дней;

3). Дата Красноармейским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от Дата, всего к отбытию 1гоАдрес месяцев лишения свободы. Освобожденного по отбытию Дата по отбытии срока;

4). Дата Красноармейским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

5). Дата Красноармейским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ. к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от Датагодв, всего к отбытию 3года 2 месяца лишения свободы. строгого режима. Освобожденного Дата по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    

Кочин В.С., Дата около 02-00 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел во двор дома К.Н.Н., расположенного по адресу: Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Кочин В.С., через незапертую дверь с целью кражи незаконно проник в помещение бани, откуда из корыстных побуждений тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 л. по цене 1500 руб. за одну флягу на сумму 3000 руб., принадлежащие К.Н.Н. После чего, Кочин В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Кочин В.С. тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.С., на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кочин В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает действия подсудимого Кочина В.С. правильно квалифицированны п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кочин В.С. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Кочину В.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, так же в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Представленной характеристикой Кочин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.

    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

    Суд считает, что подсудимый Кочин В.С. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ у суда нет.

    

    Дополнительное наказание – ограничение свободы к подсудимому не применять.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                 П Р И Г О В О Р И Л :

    КОЧИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    

    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кочину В.С. считать условной с испытательным сроком два года.

    Обязать Кочина В.С. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения подсудимому Кочину В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: