Дело № 1-81/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., подсудимого Баймухаметова Э.В., его защитника - адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
БАЙМУХАМЕТОВА Э.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего ООО «Энергостроительная компания» монтажником-высотником, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баймухаметов Э.В., Дата, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства-марихуана, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, на территории Адрес на северном берегу реки Адрес, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета при следующих обстоятельствах.
Так, Дата, около 17 часов Баймухаметов Э.В. на северном берегу реки Адрес, обнаружил дикорастущее растение – коноплю, с целью личного употребления стал собирать её в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым Баймухаметов Э.В. незаконно приобрел вещество растительного происхождения – дикорастущую коноплю и хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета.После чего приобретенное Баймухаметовым Э.В. вещество растительного происхождения - дикорастущая конопля была изъята у него сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключения эксперта вещество растительного происхождения изъятое у Баймухаметова Э.В. является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество – 28,94 граммов.
Марихуана, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых с РФ запрёщён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № от Дата, отнесена к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ № от Дата, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство – марихуана массой 28,94 граммов, является крупным размером.
Таким образом, Баймухаметов Э.В. незаконно приобрел и хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой 28,94 граммов.
Подсудимый Баймухаметов Э.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Баймухаметова Э.В, правильно квалифицированны ч.1 ст.228 УК РФ по признакам –. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Баймухаметову Э.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Характеризуется Баймухаметов Э.В. удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Баймухаметов Э.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.
Суд считает, что подсудимый Баймухаметов Э.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
БАЙМУХАМЕТОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения подсудимому Баймухаметову Э.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - картонную коробку с находящейся в ней марихуаной – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: