Приговор на Биткова П.В. ст. 117 ч.2 УК РФ



Дело № 1-77/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                              Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратурыФоминых А.А., потерпевшей Б.Е.Н., подсудимого Биткова П.В., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

БИТКОВА П.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, работающего ***, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    

Битков П. В., в период с Дата по Дата умышленно причинял физические и психические страдания своей жене Б.Е.Н. путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий.

Так, Битков П.В. вечером Дата, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат своего дома по Адрес, достоверно зная, что Б.Е.Н. находится в состоянии беременности, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения психических страданий Б.Е.Н., стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, тем самым, унижая честь и человеческое достоинство последней. При этом Б.Е.Н., не желая выслушивать оскорбления, попыталась выйти из комнаты.

В это время Битков П.В., продолжая свои преступные действия, с целью причинения физических страданий, схватил Б.Е.Н. рукой за волосы и стал ее удерживать, причиняя физическую боль и не давая выйти из комнаты.

Далее Битков П.В., продолжая свои преступные действия, после того, как Б.Е.Н. попыталась освободиться, умышленно нанес последней не менее 2-х ударов рукой по лицу, причинив ей физическую боль.

Кроме того, Битков П.В. утром Дата, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе дома по Адрес, подойдя к Б.Е.Н., достоверно зная, что последняя находится в состоянии беременности, действуя на почве личных неприязненных отношений, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б.Е.Н., унижая ее честь и человеческое достоинство, при этом схватил ее двумя пальцами руки за шею, тем самым причинив ей физическую боль и психические страдания.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы, у Б.Е.Н. имели место повреждения, которые носят характер кровоподтеков шеи. Это повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Кроме того, Битков П.В. вечером Дата, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по Адрес, подойдя к Б.Е.Н., достоверно зная, что последняя находится в состоянии беременности, действуя на почве личных неприязненных отношений, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б.Е.Н., унижая ее честь и человеческое достоинство, при этом умышленно нанес один удар рукой в область грудной клетки Б.Е.Н., причинив последней физическую боль и психические страдания.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы, у Б.Е.Н. имело место повреждение, которое носит характер кровоподтека передней грудной стенки слева. Это повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как не причинившее вред здоровью.

Кроме того, Битков П.В. Дата около 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: Адрес, подойдя к лежащей на кровати Б.Е.Н., достоверно зная, что последняя находится в состоянии беременности, действуя на почве личных неприязненных отношений, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б.Е.Н., унижая ее честь и человеческое достоинство, при этом умышленно нанес один удар рукой по лицу Б.Е.Н., причинив ей физическую боль и психические страдания.

    Подсудимый Битков П.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.117 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает действия подсудимого Биткова П.В. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ по признакам – причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Битков П.В. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Биткову П.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Как личность характеризуется Битков П.В. положительно, не судим.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершения преступления.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства у подсудимого предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

    Суд считает, что подсудимый Битков П.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

БИТКОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    На основании ст.73 УК РФ меру наказания Биткову П.В. считать условной с испытательным сроком два года.

    Обязать Биткова П.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения подсудимому Биткову П.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: